Перейти к содержанию
Новогодняя Акция Ойл Клуб!!! Пяти участникам - лабораторный анализ отработки бесплатно! Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
zzzdiozzz

Масло на Dodge RamVAN/Caravan II 2.5TD

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

не могу определится с маслом на Dodge RamVan 2.5 TD (он же Dodge Caravan II, Chrysler Voyager III)

- пробег 250 т. км.

- мотор VM (такой же ставился на alfa-romeo 164, lancia thema, fiat chroma, opel montera, jeep grand cherokee etc)

- 2000 год

- объем масла 6.8 литра

- 50/50 трасса/город

- режим замены планирую на 10 тыс, хотя до этого менял на 7-7.5 тыс (мануал говорит о 10 тыс. и 5 тыс при высоких нагрузках).

- мануал рекомендует 5w30 или 10w40 (по допускам : MIL-2104C, API CD, CCML D4/D5, MS-6395)

пред. хозяин лил мобил 1 5w30 но масло уходило, двигатель сопливил. после многочисленных публикаций, консультаций, раздумий и советов заменил на 10w40

Было:

- ZIC XQ+ 5w30 (двигатель почему-то шибко грелся)

- Agip i-Synt 10w40 (понравилось больше всего из заливаемого но: почему-то отзывы о нем не очень - рассказы про ушатаные двигателя и ожидал какого-то "фантастического" моющего эф. но его не было :-) )

- EVO 10w40 (странное ощущение , что меня где-то надули. Вроде все не плохо, хотя посмотрим при замене? но "стремает")

То что хотелось бы лить "немного" не позволяют финансы (речь о Selenia)

Хочу остановится на масле:

1. которое можно купить "завтра"

2. недорогое

3. адекватное по ТТХ и эксплуатации

остановил выбор на Petronas 1000 10w40, Neste City Standart 10w40, Comma Eurolite 10w40

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

- EVO 10w40 (странное ощущение , что меня где-то надули. Вроде все не плохо, хотя посмотрим при замене? но "стремает")

Широко известный в узких кругах "немецкий" бренд производимый в турции ASKOTROL PETROKIMIA (EVO/WOLVER/JAPAN OIL) это все ихние виртуальные марки. Так что ощущение что надули правильное.

Если вам цена/качество в Киеве, то посмотрите на Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40 - его цена в вашем случае более адекватная чем Petronas/Comma/Neste.

Если стремно лукойл вот еще адекватное: http://exist.ua/Catalog/Goods/7/3/7550C2C2

И не слушайте басни про AGIP/ENI.

Изменено пользователем ie51

Поделиться сообщением

Широко известный в узких кругах "немецкий" бренд производимый в турции ASKOTROL PETROKIMIA (EVO/WOLVER/JAPAN OIL) это все ихние виртуальные марки. Так что ощущение что надули правильное.

Если вам цена/качество в Киеве, то посмотрите на Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40 - его цена в вашем случае более адекватная чем Petronas/Comma/Neste.

Если стремно лукойл вот еще адекватное: http://exist.ua/Catalog/Goods/7/3/7550C2C2

И не слушайте басни про AGIP/ENI.

спасибо за совет.

эво брал потому как только появилось , банка "железка" и есть вероятность, что еще не льют фуфло. то что дешевое - вроде как приятно но дешевый сыр уже даже с мышеловок забрали :-)

что касается агипа/эни я так же не очень верю в их "плохость". делать на них "паленку" при их цене уже не актуально, дешевле только подсолнечное масло :-) итальянские нефтеперерабатывающие считаются чуть ли не лучшими в мире да и нефте-хим промышленность у них на высоте. делать заведомо ерунду вроде как не логично.

за рекомендацию "акулы" - спасибо. посмотрю на его распространенность и доступность в продаже. Цена - приятная.

Поделиться сообщением

Распространенность почти нулевая. Кроме екзиста я даже не знаю где взять.

Есть тема на форуме я немного описывал этого производителя.

Поделиться сообщением

Может, кто еще подскажет по такому вопросу.

т.к. произвотели (Додж/Крайслер) в мануале рекомендует 5в30 с заменой на 10в40. Стоит ли "вернутся" к 5в30 или 5в40 или оставаться на 10в40?

Проблем с пуском в холодное время нет на 10в40 (при -25 заводится без проблем, ниже температур вроде не было).

Поделиться сообщением

Именно для этого двигателя вы разницу не заметите. Без разницы.

Но масла которые я бы лил 5W-30 в этот двигатель - это с допусками GM-LL-B025 или MB 229.5 подороже будут чем 10W-40 с MB 229.1

Поделиться сообщением

Именно для этого двигателя вы разницу не заметите. Без разницы.

Но масла которые я бы лил 5W-30 в этот двигатель - это с допусками GM-LL-B025 или MB 229.5 подороже будут чем 10W-40 с MB 229.1

Спасибо за совет. Если не затруднит пояснить, а почему речь об сиих допусках? И о каких брендах по маслу идет речь?

Мне вообще не совсем понятно почему на один и тот же двигатель , а ставился этот двигатель на целую кучу машин, рекомендации автопроизводителя по маслу сильно разнятся.

Например Alfa-Romeo 90 - 15w40

Opel Frontera - 10w30 / 15w40 но только то что со словом "Diesel"

ну и т.д.

п.с. пробежался по магазинам и в 2/3 магазинах есть рекомендованный Вами Shark

Поделиться сообщением

При написании мануала производитель учитывает кучу маркетинговых ньюансов, доступность тех или иных масел в регионах и привычный в регионе интервал ТО.

В вашем случае предпочтительны масла HTHS > 3.5 со средней зольностью.

Для тридцаток это масла с допусками MB 229.5 или GM-LL-B025.

Вязкость не самый критичный фактрор. В италии температура не опускается ниже -20 -можно писать 15w40, в штатах малораспространены w40 - значит пишем w30 ну и подобные ньюансы.

У каждого бренда есть масла с такими допусками. Но вроде вам была критично цена? Назовите бренд я скажу марку масла.

Если Shark получил за год такое распространение то это неплохо. Молодцы - значит качество и сарафанное радио лучшая рекламная компания.

Поделиться сообщением

При написании мануала производитель учитывает кучу маркетинговых ньюансов, доступность тех или иных масел в регионах и привычный в регионе интервал ТО.

В вашем случае предпочтительны масла HTHS > 3.5 со средней зольностью.

Для тридцаток это масла с допусками MB 229.5 или GM-LL-B025.

Вязкость не самый критичный фактрор. В италии температура не опускается ниже -20 -можно писать 15w40, в штатах малораспространены w40 - значит пишем w30 ну и подобные ньюансы.

У каждого бренда есть масла с такими допусками. Но вроде вам была критично цена? Назовите бренд я скажу марку масла.

Если Shark получил за год такое распространение то это неплохо. Молодцы - значит качество и сарафанное радио лучшая рекламная компания.

спасибо за пояснение.

пока по масло-брендам рассматрвиаю Agip, Neste, Comma

в "популярные" Mobil, Castrol, ESSO (т.е. все, что стоит на прилавке даже в аптеке) я не верю т.к. видел своими глазами где и как их _наливают_ :-)

Если бы разговор был о загранице то там бы доверие было, а у нас - нет. Даже тот же Shell - был отличный пример у товарища использования 10в40 нашего и такого же но привезенного из Германии. Понимаю, что многие накинутся со словами : "покупайте у проверенных и официалов" но могу сказать, что почему-то официалы где-то "попрятались" :-)

п.с. по "Акуле" надо сказать , что цена у него достаточно демократичная и явно ниже "замыливших" глаз брендов. 10в40 4л - примерно 16$ Пока возникают опасения в покупке следующей порции масла через 10 тыс - точнее наличия данного масла :-)

Поделиться сообщением

Представителем  в Украине Società Internazionale Lubrificanti является http://oilgroup.ua/brand/ контора немаленькая.

А в чем опасения не купить именно это масло в следующий раз ? 

Возможно я вас удивлю но все производители примерно раз в год а то и чаще меняют рецептуру и компоненты товарного масла в зависимости от ситуации на рынке. Так что если вы реально хотите всю жизнь лить одно и тоже то берите бочку :)

Поделиться сообщением

Представителем  в Украине Società Internazionale Lubrificanti является http://oilgroup.ua/brand/ контора немаленькая.

А в чем опасения не купить именно это масло в следующий раз ? 

Возможно я вас удивлю но все производители примерно раз в год а то и чаще меняют рецептуру и компоненты товарного масла в зависимости от ситуации на рынке. Так что если вы реально хотите всю жизнь лить одно и тоже то берите бочку :)

так это то понятно

Задолбался лить каждый раз что-то новое. Хочется остановится на одном бренде. собственно почему и спрашивал по поводу брендов...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу