Перейти к публикации

От чего зависит HTHS


Рекомендованные сообщения

post-726-0-90831000-1318399533_thumb.jpg

Многие видя такие рекомендации мануала говорят про тупость рекомендаций производителя...

Таких мануалов масса, где 5-30 до +35, 10-30 выше 35; 5-30 можно круглогодичный, 0-30 только до +20 и т.п.

А на самом деле почему так - у САЕ 30 должен быть самый высокий HTHS, больше чем у многих сороковок, т.к. используется густое базовое масло, вообще без загустителей. А густота базового масла сильно влияет на HTHS, загустители работают менее эффективно при 150 град и высокой скорости сдвига (в отличии от вязкости при 100 град, где загустители намного более эффективны) (это слова из журнала по маслам)

Вот небольшое доказательсво - тех. характеристики масла синтетики гр.3 известного американского производителя , указан hths (жаль что мало кто его указывает):

post-726-0-98230300-1318399276_thumb.gif

смотрим на Вязкость при 100 градусах, которая не в пользу 10-30 и на HTHS и убеждаемся в правоте мануалов :)

Отвечая на вопрос в названии темы "От чего зависит HTHS" я говорю - от вязкости базового масла, на котором приготовлен готовый продукт (в большей степени чем от других параметров)

 

что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

всегда подозревал, что что-то тут не чисто...

меня всегда удивляло, как народ на ВАЗах на обычных дешевеньких 10w40 без капиталки проходили по 300-400 тыс. вообще не думая о масле, в то время как их коллеги заливали брендовые масла и явного продления ресурса не наблюдалось, да вообще не наблюдалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно при высоких скоростях сдвига и высокой температуре присадки не влияют, здесь главенствующую роль исполняют гидродинамические свойства основы и ее межмолекулярные связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю правду сожно найти осбенно у америкосов...поскольку не жалеют они не присадки ничего пчихали втихую на экологию...и судя по табличке 10w30 намного лучше по всем параметрам 5w30 что в принцепе по логике не может быть...и судя по всем характеристикам это кряк типо шеврона и петры амалии все в этом роде...дешевая хрень...

ты прав но не доконца...присадками тож HTHS нагнать можно...мне кажется дело не в дешевых и топовых маслах просто не всегда факт что топовое и дешевое это разные вещи по факту содержимое их канистр может быть одинаково...к примеру тот же кастрол магнатек А1 я думаю мало чем он от шеврона с зиком далеко ужел...только что лишь по ценнику..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда думал, да и сейчас, что вязкость при 150, тупо пропорциональна вязкости и при 100 и при 40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Javen а почему решил, что базы разные? про них тамо (в небольшом доказательстве) ни чего не пишут, :crazy: как вариант одна и та же база, а индекс вязкости подбили загустителем и антидепрессантами.

 

Другой вариант в 10W-30 намешали кряк с элементарной минералкой, т.е съэкономили на кряке, то уже через несколько часов пробега масло потеряет изначальные свойства и HTHS возможно уже снизится более значительно, чем на 5W-30.

 

Все имхо, просто рассуждения заданную тему. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, я же написал, оба масла синтетика (кряк) группа 3 (оба масла kendall GT-1 Full Synthetic). К сожалению мало кто указывает HTHS, чтобы привести еще примеры, пригодные для сравнения (масла одной базы и одного качества)

 

всегда подозревал, что что-то тут не чисто...

меня всегда удивляло, как народ на ВАЗах на обычных дешевеньких 10w40 без капиталки проходили по 300-400 тыс. вообще не думая о масле, в то время как их коллеги заливали брендовые масла и явного продления ресурса не наблюдалось, да вообще не наблюдалось

Еще удивительнее, когда такие же пробеги проходят на масле М8B (SAE 20) Я уже не раз писал про машину отца 21063, кот прошла на этом масле 500 тыщ с интервалами смены до 5т. км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уважаемые соклубники, а какое максимально допустимое значение HTHS для масел А3/В4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто ограничивал?

SAE300 посмотри

и что такое А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@westf2, я знаю только, что не менее 3,5. Но, если, к примеру, HTHS у масла 4,5, будет ли оно адекватно работать в парах трения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каких парах? должно адекватно...

Все эти абстрактные вопросы просто непонятны. Вы конкретно указывайте какой мотор и тогда будет адекватный ответ. А примеры с потолка это все бесполезно и ответа однозначного на них быть не может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ingen, например, поршневые кольца и стенки цилиндра.

 

@ingen, мотор для которого рекомендовано масло А3/В4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отвечая на вопрос в названии темы "От чего зависит HTHS" я говорю - от вязкости базового масла, на котором приготовлен готовый продукт (в большей степени чем от других параметров)

 

что думаете?

На самом деле от вязкости базового масла HTHS хоть и зависит,но крайне незначительно - в основном он зависит от модификатора вязкости (его количества и типа),приведу пример возрастания HTHS при однотипном загустителе:1)1.HTHS 2.6 2.кол-во загустителя 4.5% 3.процентное содержание базовых масел 3 группы вязкостью 4-60% вязкостью 6 -26% 2) 1. 2.9 2. 7.5% 3. 4-70% 6-12.4% 3)1. 3.78 2.12% 3.4-32% 6-47% 4)1. 4.29 2. 15.5% 3.4-30% 6-45% При базовых маслах 4 группы картина несколько поменяется,но не кардинально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в чем тут неясность? работать будет.

 

Только учтите что чем больше содержание модификатора вязкости, тем выше скорость его срабатывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...