Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Крюк

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
36 минут назад, Крюк сказал:

псы  я меняю колеса сам  

а финны сами меняют, ну там твои соседи?

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Евген 48 сказал:

а финны сами меняют, ну там твои соседи?

Наверное также как везде, всё зависит от человека. У кого есть желание и физическая возможность,  меняют сами. Пожилые и те кому проще заплатить,  пользуются услугами  по монтажу и хранению колёс. 

В Финляндии уровень и продолжительность жизни довольна высоки. Здесь много очень пожилых автовладельцев,  смотришь на старичка или бабульку,  ну вроде чуть жива. Еле еле идёт с палочкой,  а  садится в машину ( часто  дорогую)  и вперёд,  сама за рулём. 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение

так получилось, что 9 лет своей жизни я считаю "финнскими". Этот период закончился в 2001-ом году и, только в 2015 я "вернулся" в Финляндию.

В середине 90-х я, для собственного удовольствия, писал статьи для Rajalehti  - писал и на финнском, и на русском (оплачивали, но для меня, "те деньги" были не существенны, на развитие стартапов я давал в разы больше). За 14 лет от моего финнского не осталось ничего. Финляндия тоже, сильно изменилась: зажратые хамы, быдло, таможеники, как калька с гаишников 80-х в СССР.
Конечно, у меня есть шенгенка, финнская. Я её "откатываю": 250 км, 2-4 часа унижений, два кило масла, Ferry, сыр из Lidl и баночка икры.
В 1996-ом ко мне записывались на лекции-экскурсии по Иматре (в отеле Вуоксенхови не хватало номеров). Стоимость 100 FMark , по Savonlinna - 10 FMark, Retreti - 1 марка. Koskenkorva-Yliveska ("шведская Финляндия") $1 за три дня (или 10 000  S-кронн для "патриётов").
Нет, ребяты-демократы. Мои Знания остались, курсы лекций тоже, но требуют доведения: мат оказался необходим.

Зажрались и охренели в "собственном величии" - сказалось присутствие в россейской "империи" - AIDS

Ссылка на сообщение
В 10.05.2018 в 22:51, Крюк сказал:

Не согласен в принципе. Дело не в количестве населения,  а в способности этого самого населения  грамотно построить свою жизнь, обеспечить себя всем необходимым, навести порядок и соблюдать законы.  Тогда будут и квартиры нуждающимся и тд и тп. Фины это сделать сумели

Было бы населения в 10 раз больше, тогда бы и квартир строили в 10 раз больше...

 

В 11.05.2018 в 06:42, veselchak сказал:

В Японии 126 млн живёт. 

 

вот кстати интересный вопрос - продвинетейшая вся напрочь роботизированная япония, никто же не будет спорить, один из мировых лидеров и в производстве, и в правопорядке.  население в 10 раз больше финского - и как, квартиры в японии бесплатно раздают?

Ссылка на сообщение
В 11.05.2018 в 23:50, Крюк сказал:

В Финляндии развит  бизнес по замене и хранению колёс. 

так у нас тоже есть такие предложения, по хранению колёс - у достаточно крупных автосервисов есть такая услуга, когда последний раз перед зимой обращал внимание на ценник, стоило 500-1000 руб. за сезон за комплект

Ссылка на сообщение

Финская полиция задержала россиянина за превышение скорости. 202 км/ч.  Теперь ему грозит крупный штраф, депортация и закрытие  "Шенгена"

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/finskaya_politsiya_zaderzhala_rossiyanina_za_yezdu_so_skorostyu_202_kmch/10203560

IMG_3496.PNG

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Soitanen сказал:

А на сколько в Финляндии можно превышать скоростной лимит без опасения, что тебя остановят?

Насколько помню превышение до 4 км списывают на погрешность спидометра,  до  7 км ( раньше было до 8 км) - на усмотрение полиции. Свыше - штраф.  Я обычно ставлю круиз на 6-7 км больше лимита, т е  при  знаке 120 еду 127. Последние 9 лет без штрафов за превышение, за неправильную парковку получал частенько, за нарушение ПДД - нет.

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение

Что НЕЛЬЗЯ говорить финнскому полицейскому:

- я устал

- я плохо себя чуствую

- я болен

Это как признаться в том, что сели пьяным за руль.

Но, можно заявить, что Вас испугал/вызвал стресс, переживание вид полицейского и у вас "случилось нервное состояние", поэтому (!!!!) вы просите оставить вас в покое (проваливай, полицай) или чтобы он вызвал медиков (полицейские очень не любят личных проблем).

Дебилизм с скоростным режимом, равно как и цены в финнских отелях: и чего енто муслимы-попрошайки в Финляндию прутся, а настоящие туристы всё реже и реже

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Sattana сказал:

Но, можно заявить, что Вас испугал/вызвал стресс, переживание вид полицейского и у вас "случилось нервное состояние"

но ведь это практически тоже самое, что и "я плохо себя чувствую"?

46 минут назад, Sattana сказал:

чтобы он вызвал медиков

а это ведь тоже самое, что "я болен".   кстати, вызов медиков в данном случае платный?

Ссылка на сообщение
В ‎10‎.‎05‎.‎2018 в 10:44, adik74 сказал:

Всё это понятно, но выживаем то мы с 17 года прошлого века, уже и пожить хочется,  а не  мечтать  чтобы дети хотя бы  пожили.

 

Не забываем про бесплатное и одно из лучших образование при СССР. Про медицину и говорить нечего - до 17 года для крестьян она была почти что недоступна.

 

11 часов назад, Крюк сказал:

... знакомая рассказывала,  как она ехала за рулём беременная и колесо спустило.  Пока она думала, собиралась мужу звонить подъехала полиция и парни быстренько поменяли колесо.

 

Ну если они видели, что дама беременна - то честь им и хвала.

 

Ссылка на сообщение

Ну не всё так хорошо:D

Российская «беда номер два» добралась до Финляндии Власти северной страны констатировали, что состояние местных дорог признано худшим за 20 лет:D

https://auto.mail.ru/article/69010-rossiiskaya_beda_nomer_dva_dobralas_do_finlyandii/

Ссылка на сообщение

Блин ну если у них на 12 ом месте в рейтинге плохие дороги :) то по каким мы то ездим на 123 месте? В Москве и Подмосковье вроде ничего с дорогами. 

Ссылка на сообщение

Крюк , как у Вас там с погодой? В Вашей северной стране? Снег растаял уже? У нас тут в центре России 0 с утра было:)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...