Перейти к публикации

Смазка для стартера


ZiG

Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Оффтоп
Ссылка на сообщение

Ну , почему же ?

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение

как на счет вот этих двух смазок:


1. liqui moly thermoflex - 1100р. за 0,4л,


2. RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2 - 550р за 0,4л,


 


они похожи на Esso Beacon 325\SHELL ALVANIA GREASE RA.


Ссылка на сообщение

Я в конце мая прошлого года перебирал стартёр на своей Приорке. Там ещё по гарантии в 2014-ом году поставили трёх-шпилечный редукторный ПРАМО-ЭЛЕКТРО ИСКРА. Заводской стартёр (КЗАТЭ) меняли по причине дикого визка бендикса сразу после запуска ДВС. ПРАМОвский продержался около года и тоже начал повизгивать. Терпел я это ещё год и решил его перебрать-вычистить-смазать. При разборке выяснилось, что причина визга классическая - на валу бендикса загустела и превратилась в пластилин некое подобие родной смазки. Из-за этого он (бендикс) и не мог нормально отскочить сразу после заводки двигателя. В планетарке смазки вообще почти не было, работало на сухую. Только намёк на некую зелёную смазку. Всё полностью разобрал и вымыл в уайт-спирите до поросячего визга. Не снимал только заднюю крышку со с щеточным узлом, т.к. там подшипник и щётки потом муторно заправлять.  В редуктор заложил без фанатизма (видел я тут один ролик на ютубе...) TOTAL ALTIS SH2 (3 года тому назад купил тубу 400 грамм для смазки подшипников роликов ГРМ и натяжителя ремня генератора). Ось якоря (бендикса) смазал чутка моторным маслом (под рукой была маслёнка с Mobil 1 5W-50). Переднюю опорную бронзо-гафитовую втулку осИ бендикса смазал TOTAL ALTIS SH2. Всё собрал, первый запуск.... Я даже не услышал, как завелась машина. :) Настолько тихо и легко работал стартёр. И до сих пор я не слышал даже намёка на повизгивание. Запуски в морозы этой зимы тоже не выявили ни одной проблемы - крутит тихо и быстро.

Ссылка на сообщение

Все это замечательно в целом .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение

а подскажите по поводу Chevron Ulti-Plex synthetic grease EP 1.5...

 

куда его можно еще будет применить?

вот к примеру в ступичный подшипник, ролик натяжителя ремня генератора, кондея можно?

​на сколько она агрессивна к пластику\резине?

 

а то если брать тот же  Ravenol Arctic green grease AGG2 и ему подобные, то кроме как в поводки дворников и стартера по 3 граммульки и мазать некуда...

Ссылка на сообщение

Ну , вот в смежных темах есть другие темы.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение

я так понимаю, что liqui moly thermoflex, не смотря на в 2 раза выше ценой, может еще похвастаться нейтральному отношению к резине и пластику, а вот RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2 агрессивна и если какие пластиковые шестерни в электроинструменте (к примеру редуктора в шуриках - ее туда можно пихать смело?) - то может натворить дел...

 

кстати в продаже есть Total MULTIS XLT 2, кстати тоже совместима с пластиками вроде как. это следущая герерация Total MULTIS XLT?

 

Total MULTIS XLT 2 и liqui moly thermoflex абсолютно идентичные смазки?

 

правильно мыслю?

Ссылка на сообщение

Нет, Total Это Вам не Мобил.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение

Чёт EFELE эта ВМП-Авто напоминает. Конкретно у этой смазки только 2 параметра измерено по стандарту. А так расписано конечно красиво.

Ссылка на сообщение

Как я понимаю , на сегодня в России нет кое-чего.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение

@outlander24, почему?

Реальные низкотемпературные смазки делают на силиконовом масле или на ПАО, и делают их конторы о которых мало кто слышал, например Molykote, Huskey, Jet-Lube.

Найти их можно только в интернет магазинах.

Например Molykote G-4500 

Дорого конечно, но одну тубу в хозяйстве можно себе позволить.

 

Ещё отечественный бренд EFELE

У них в линейке есть синтетическая смазка EFELE SG-311

Синтетическая на ПАО и стоит в районе 450руб. за 400гр.

Вот это уже кое что, а не очередной 100500-тый красный, синий литол.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...