Перейти к публикации

Motul 8100 Eco-Lite 0W-20 SN, Nissan Qashqai 2014 J11, MR20DD, CVT, 5200км, 140мч


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@vasvi, вы сами пишете, что оценивается вероятность и на основе нее значение может игнорироваться. Какие тут еще могут быть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это всё со слов менеджера с которым я разговаривал, как на самом деле можно только гадать.

Во-вторых, даже если там есть алгоритм оценки вероятности по каким-то дополнительным характеристикам спектра, то кто-то этот алгоритм придумал, обосновал и внедрил. Не думаю, что такие алгоритмы разрабатываются глупыми людьми.

Возможно, эти алгоритмы наоборот позволяют отличать "мух от котлет" - случайные "шумы" в спектре, от действительных значений.

 

Но всё это догадки, пока кто-то не погрузит нас в технические подробности их установки.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, смотря с какой стороны смотреть. Зато теперь понятно, почему PLM такие загадочные результаты по элементам выдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Возможно их спектроанализатор имеет невысокую разрядность или дискретность.

Что приводит к тому, что нужно "фильтровать" полученные значения, дабы не зафиксировать несуществующее.

Возможно это приводит к тому, что низкие концентрации элементов иногда ложно игнорируются.

 

Повторюсь, это всё догадки, пока мы не будем знать технических нюансов от представителей этой лабы, остается только тыкать пальцем в небо.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова должна быть степень доверия к ПЛМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spielhur, чем больше, тем лучше.  :)

Какова должна быть степень доверия к ПЛМ?

Какой-то странный вопрос. "Степень доверия" - прямо как рейтинг депутата или партии перед началом выборов обсуждаем :). "Может имеется ввиду не "степень доверия к ПЛМ", а "достоверность результатов ПЛМ" или ещё что-то другое?

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по анализу, тут натриевый пакет.

Ага, типа Несте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-8411-0-00901000-1428669787.jpgВот пристали к PLM-lab :D Ну стояло бы у них хром-1ед. свинец-1ед., как иногда в лабе ойл клуб, а иногда и в ней по нулям хрома и свинца :) И чтобы это изменило?, да ничего по большому счёту, это не износ. А по алюминию, так вот ставят в PLM-lab, когда он реально есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иногда они ставят так 

post-2-0-97395600-1433238194_thumb.jpg  post-3725-0-09009000-1430325241_thumb.jp

 

это одна и таже отработка в разных лабах. Олово посмотрите.

 

До сих пор не могу забыть как Alehandro тогда железо "простили"

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12321-totek-hr-5w-40-s-prisadkoi-totek-ar2-bmw-525d-posle-12500km/

тоже автоматика?

 

Не вяжется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Даниил, что нам делать без твоей лабы !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно:

post-21517-0-78379200-1475005999_thumb.png

Это масло, похоже, не имеет официальной лицензии API SN.

Текущий сертификат говорит о SM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jungler,

Оффтоп

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие размышления на меня набрели, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь.

Щелочное в обсуждаемой отработке было измерено по стандарту ASTM D4739 (титрование соляной кислотой), которым обычно пользуются для отработанных масел.
А щелочное число свежего масла обычно определяют по DIN ISO 3771, он же ASTM D2896 или эквивалентный ему ГОСТ 30050 (титрование хлорной кислотой).
Результаты испытаний свежих масел по этим стандартам отличаются примерно на 25%, т.е. для одного и того же образца свежего масла щелочное по ASTM D2896 меньше, чем щелочное ASTM D4739 примерно в 1.25 раза.
Свежий мотюл по спекам производителя имеет щелочное число 7.2 по ASTM D2896, значит по ASTM D4739 это будет примерно 5.76.
В моей отработке щелочное 4.31 по ASTM D4739, а кислотное 1.82.
Итого щелочное просело всего на примерно 5.76-4.31=1.45, а запас перед кислотным ещё около 4.31-1.82=2.49.

 

Итого можно ли сделать вывод, что в данном случае имеем выработку ресурса масла менее половины или около того?

Можно ли рассчитывать на 300мч в таком случае?

 

При этом понятно, что старение масла - процесс нелинейный. Чем больше в масле "каки", тем быстрее оно окисляется при рабочих температурах. Но как это учесть в прикидках оставшегося ресурса не знаю.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого можно ли сделать вывод, что в данном случае имеем выработку ресурса масла менее половины или около того?

Можно ли рассчитывать на 300мч в таком случае?

 

При этом понятно, что старение масла - процесс нелинейный. Чем больше в масле "каки", тем быстрее оно окисляется при рабочих температурах. Но как это учесть в прикидках оставшегося ресурса не знаю.

ну вот я именно такого мнения и придерживаюсь. у других форумчан другое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...