Перейти к публикации

Масло в YETI 1.6 CVWA (допуск 502-505)


Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Я понимаю что здесь уже есть пара тем по моему мотору, но толковой информации я там не увидел и хотелось бы чего то конкретного.

Имею Йети с мотором 1.6 на мкп. Брал в декабре 15 года. 

Прописка Краснодар.  :spiteful:

Пробег 28700 эксплуатация интенсивная  :russian_ru:

Трасса 75%, город 20% легкое бездорожье 5%  :bh:

Сред скорость по маршрутному 52.8 км/ч  :neo:

Манера езды спокойная (крейсерская на трассе 90-95 км/ч), в городе позволяю изредка пошустрить и для здоровья мотора покрутить передачи до 4.5-5 т об.  8P

Замена масла по м-ч через 200-230 часов работы. Фильтра возд и масл оригинал VAG.

Топливо всегда на одной АЗС Лукойл 70%  95-й, 25%  98-й 5% Роснефть 95-й (когда до своей АЗС не хватает топлива доехать)

Вязкость 5-40 (у нас жарко и мне кажется мотор будет лучше защищен).

Говорю сразу - мотор этот последнего поколения, а не BSE как тут многие думают и говорят что в это старье лить можно хоть рапсовое. Он на базе САХА, со всеми вытекающими плюс конструктивно с узкими продувочными каналами.

С новья было залито "Кастрол". На гор линии Шкоды затруднились назвать точную номенклатуру масла. Звонил туда потому что к 5000 км на щупе осталось меньше половины, а к 6000 т км минимум и морозным утром весело застучали гидрики. Посоветовали залить любое масло с допуском 502-505 до максимума. Купил Магнатек 5-40 и уже в принципе был согласен оставить его на постоянную прописку (на крышке пишут что рекомендовано "Кастрол"), но во время доливки увидел что видимая часть распредвала была маслянно-золотистого цвета. Я не моторист, но цвет мне не понравился. Долив Магнатек я доездил до 10 т км и на ТО-1 взял Лук Джинесис 5-40. Механики у ОД отговаривали и даже в отметке о прохождении ТО специально приписали точное название масла типа если что то случится с мотором то они ответственности не несут. 

 После ТО на второй день я заметил - более мягкую работу двс, утренние прогревочные стали намного тише, а после полного прогрева когда стрелка уходит в зенит мотор стало практически не слышно (на заводском масле мотор отчетливо рокотал на холостых). За 500 км распредвал вернул стальной цвет безо всяких намеков на налет. В общем всем хорошее масло, но ощутимо потемнело к 4 т км, и не понравилась ленивая раскрутка мотора (густоват Лук оказался). В общем расход получился поменьше (0.6 на 6 т км), а запаса по моточасам мне показалось нет совсем (мотор видимо горячий) А с нашей жарой я как то 5-40 больше доверяю.

 На ТО-2 (пробег 20900) решил шикануть и взять кряк подороже с мыслями чтоб протянул часов 250-280. После чтения форумов и отзывов взял в Эмексе L-M Leichtlauf High Tech 5W-40. Мотор стал крутиться получше, заработал еще мягче (прям шелковисто как то), звук под нагрузкой стал приятно-довольным. Вроде и радоваться бы надо, но вот масло потемнело к 3 т км, съелось на полуровня к 6 т км и сейчас имеет очень темный окрас (типа морилки, но прозрачной), а под крышкой появились какие то черные сгустки (может старая отработка вылазит). 

 И вот через 2-3 т км ТО-3, а что заливать ума не приложу. Есть мысли либо брать кряк подешевле и менять каждые 7 т км (одна замена на ТО, вторая промежуточная просто слив-залив без фильтра) либо что то более долгоиграющее, но с хорошими очищающими свойствами (в моторе фазорегулятор и тонкие кольца), при этом не безмерно дорогое (до 3 т руб). Вроде и выбора масла по 502-му много, но этот же выбор и ставит в тупик. Из приоритетов:

Шелл - я просто боюсь нарваться на левак или партию некондиционную, а так УЛЬТРА или НХ-8 очень даже нравятся.

Кастрол - кроме левака боюсь очередной эпопею с лаком и отложениями, хотя по тестам EDGE 0-40 хорош

Равенол - на VST меня долго уговаривал представитель компании, но посмотрев где то фото с пробирками и шлаком желание прошло.

Еврол - ни разу не пользовался, нравятся устойчивые хар-ки, доступность и то что можно одно масло в две машины лить (есть еще Мерива Z16xer с допуском dexos)

Гуф (гаф?) - мало распространен соотв меньше левака

 На этом мои познания ограничены. Буду рад дельным советам.  :help:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы лил любое 505.01. Например, Lukoil Genesis Claritech.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боитесь "левака" - и правильно делаете) Рассмотрите не такие раскрученные бренды, как шелы-кастролы-мобилы.
Допуск естественно 502.00
Если оставаться на A3 5W40, то:
-Eni i-Sint 5w-40
-Statoil LazerWay 5W-40
-Лукойл Genesis Armortech 5W40 (вы написали, что быстро потемнело в тот раз, но это как бы ничего страшного, возможно предыдущее масло "поднагадило", по разным причинам)
-LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40
-ZIC X9 5W-40
Я бы наверно попробовал перейти на A3 5W30 502.00, к тому же, оно вам прекрасно подойдет в вашу Мериву, туда как раз нужен допуск GM-LL-A-025 (никакого Dexos2 туда не надо - по теме дексосов почитайте большую тему на форуме - поймёте всё)
-NESTE CITY PRO LL 5W-30
-LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30
-ZIC X9 5W-30
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По подделкам - можно один раз купить такую канистру на заправке Шелл, оставить из нее пол-литра и в будущем сравнивать масло через заморозку с эталонным ))

 

 

Shell Helix Ultra 5W-40 и не загоняться

У нас тус с Шелловскими азс беда, знаю только пару в 100 км от города. А ценник на масло там на 30% дороже Эмекса (он вроде как один из дистров). Да и морозилки такой нет. Был бы уверен в Шелле даже тему бы здесь не создавал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лил любое 505.01. Например, Lukoil Genesis Claritech.

505,1 дизельный допуск? Малозольные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы лил любое 505.01. Например, Lukoil Genesis Claritech.

Чего !?  :search:

505.01 исключительно 5W-40, для дизельных насос-форсунок VAG :)

ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30

ОДОБРЕНИЯ
API SN - лицензировано
GM Dexos 2
MB-Approval 229.51

СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ
API CF
ACEA C3
BMW LL-04
Renault RN 0700/0710
MB 229.31


У нас тус с Шелловскими азс беда, знаю только пару в 100 км от города. А ценник на масло там на 30% дороже Эмекса (он вроде как один из дистров). Да и морозилки такой нет. Был бы уверен в Шелле даже тему бы здесь не создавал.

Морозилки достаточно домашней, минеральная подделка сразу себя выдаст цветом и потерей текучести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор не лезь выше 5W-30 - не нужно это, хоть в африке... Man_Disel дело говорит ничего страшного от 0W-30 не будет в Краснодаре. Единственное оно по вопросу целесообразности не очень подходит наверное, в жарком климате можно обойтись 5W-30 с меньшим количеством полимерного и дешевле стоящего... 

 

***5W-30 VW 502/505 ***
Addinol Super Power MV 0537 5W-30
Eurol Super Lite 5W-30
Eurol Superlite Arctic 5W-30
Gulf Formula GMX 5W-30
Liqui Moly Special LL 5W-30
NGN Nord 5W-30
NGN Profi 5W-30
Shell Helix Ultra Professional AB 5W-30
Shell HX-8 Synthetic 5W-30
Valvoine Synpower 5W-30

 

*****************VW 504/507 *****************
смена раз в 5000 тыс км что бы избежать последствий плохого топлива если оно есть
Amsoil European Car Formula 5W-30
Mobil1 ESP 5W-30
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30
Xado 504/507 5W-30 
NGN Emerald 5W-30
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30
Lotos Quazar LLIII 5W-30
Motul Specific 504/507 5W-30
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30
Elf Solaris LLX SAE 5W-30
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30
Shell Helix Ultra ECT 5W-30
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30
Neste City Pro W LongLife III SAE 5W-30
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence Longlife 5W-30
Castrol Castrol Edge 5W-30 LL
BP Visco 7000 Longlife III 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30
Q8 Formula VX Longlife 5W-30 
Wolf Officialtech 5W-30 LL III
United Gold VX 5W-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Малозольные?
Это хорошие крепкие среднезольники 5-30/5-40 для бензиновых и дизельных ДВС с современными системами очистки выхлопных газов. При расходе масла (а атмосферники серии ЕА211 этим грешат) они оставят меньше отложений, чем полнозольники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боитесь "левака" - и правильно делаете) Рассмотрите не такие раскрученные бренды, как шелы-кастролы-мобилы.

Допуск естественно 502.00

Если оставаться на A3 5W40, то:

-Eni i-Sint 5w-40

-Statoil LazerWay 5W-40

-Лукойл Genesis Armortech 5W40 (вы написали, что быстро потемнело в тот раз, но это как бы ничего страшного, возможно предыдущее масло "поднагадило", по разным причинам)

-LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40

-ZIC X9 5W-40

Я бы наверно попробовал перейти на A3 5W30 502.00, к тому же, оно вам прекрасно подойдет в вашу Мериву, туда как раз нужен допуск GM-LL-A-025 (никакого Dexos2 туда не надо - по теме дексосов почитайте большую тему на форуме - поймёте всё)

-NESTE CITY PRO LL 5W-30

-LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30

-ZIC X9 5W-30

 

Спасибо за развернутый ответ. Про Несте уже были мысли, только поставщика надо найти. ЛМ хорош, но для Меривы небюджетен (Опель я в ежовых рукавицах держу  :girl_devil:  )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яб, как любитель выбирать меж тремя марками: Лук, ГПН, Зик, предпочел бы ZIC 5-30 X7 или X9. Разница вариаций по кошельку и религии - количеству допусков, религии - льём с щелочным покрепче или среднезольник.

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-ls-5w-30.html

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-diesel-5w-30.html

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-5W-30.html

 У всех есть VW 502.00

Изменено пользователем quasar84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

автор не лезь выше 5W-30 - не нужно это, хоть в африке... Man_Disel дело говорит ничего страшного от 0W-30 не будет в Краснодаре. Единственное оно по вопросу целесообразности не очень подходит наверное, в жарком климате можно обойтись 5W-30 с меньшим количеством полимерного и дешевле стоящего... 

 

***5W-30 VW 502/505 ***
Addinol Super Power MV 0537 5W-30
Eurol Super Lite 5W-30
Eurol Superlite Arctic 5W-30
Gulf Formula GMX 5W-30
Liqui Moly Special LL 5W-30
NGN Nord 5W-30
NGN Profi 5W-30
Shell Helix Ultra Professional AB 5W-30
Shell HX-8 Synthetic 5W-30
Valvoine Synpower 5W-30

 

*****************VW 504/507 *****************
смена раз в 5000 тыс км что бы избежать последствий плохого топлива если оно есть
Amsoil European Car Formula 5W-30
Mobil1 ESP 5W-30
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30
Xado 504/507 5W-30 
NGN Emerald 5W-30
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30
Lotos Quazar LLIII 5W-30
Motul Specific 504/507 5W-30
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30
Elf Solaris LLX SAE 5W-30
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30
Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30
Shell Helix Ultra ECT 5W-30
Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W-30
Neste City Pro W LongLife III SAE 5W-30
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence Longlife 5W-30
Castrol Castrol Edge 5W-30 LL
BP Visco 7000 Longlife III 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30
Q8 Formula VX Longlife 5W-30 
Wolf Officialtech 5W-30 LL III
United Gold VX 5W-3

 

Ого, серьезный список. Но 504-му как то не доверяю, по факту их долгоиграбельность не на столько выше (хоть и пишут про 500-600 м/ч). Да и менять чер 5 т км дорогую базу как то не прельщает (пропадает вся прелесть маркетинга :pardon:  ). Все таки на данный момент остановился на НХ8, Ультре или Еврол арктик. Если уж говорите что 5-30 выдержит нашу жару. . . :sorry:  попробуем, посмотрим как отработает. Да и масло подбираю на постоянку чтоб заливать одно на пару лет. Не люблю эти эксперименты  :ext_spid:

P.S, демон на правом плече все таки шепчет про EDGE FST 0-40 хрен знает почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яб, как любитель выбирать меж тремя марками: Лук, ГПН, Зик, предпочел бы ZIC 5-30 X7 или X9. Разница вариаций по кошельку и религии - количеству допусков, религии - льём с щелочным покрепче или среднезольник.

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-ls-5w-30.html

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-diesel-5w-30.html

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-5W-30.html

 У всех есть VW 502.00

ЗИК в пластике? Я думал они только в мет банках. Ладно, почитаем. Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ого, серьезный список. Но 504-му как то не доверяю, по факту их долгоиграбельность не на столько выше (хоть и пишут про 500-600 м/ч). Да и менять чер 5 т км дорогую базу как то не прельщает (пропадает вся прелесть маркетинга  ).

ну тогда тебе не нужно совета спрашивать у  нас :) Мы советуем что лучше на основе своего опыта и многолетней работы проделанных манализов - а ты "не лить не буду - не доверяю!"

0W-30 5W-30 - не не буду...

504/507 - не не доверяю...  :laugh:

 

Тогда лей Shell Helix HX-8 5W-40 и не задавай вопросов ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда тебе не нужно совета спрашивать у  нас :) Мы советуем что лучше на основе своего опыта и многолетней работы проделанных манализов - а ты "не лить не буду - не доверяю!"

0W-30 5W-30 - не не буду...

504/507 - не не доверяю...  :laugh:

 

Тогда лей Shell Helix HX-8 5W-40 и не задавай вопросов ;)

Дык я просто за здоровьем машины привык следить щепетильно, отсюда и все сомнения и прыжки в сторону  :pardon:  для того и зарегился тут, нигде такой инфы все равно не найдешь. А по поводу 5-40 разубедили именно Вы) ищу теперь 5-30 (и правда, зачем в новый мотор с узенькими каналами и муфтой "сороковку"). 

 P.S. При общении с представительством Равенол упомянул про "ойл-клаб", у них реакция такая забавная была  :spiteful:   возмущаться начали типа это ж частный форум любителей-самоделкиных которые только и умеют что литрушки Лукойла в морозилке держать, а про нормальные масла и н7е слышали. Еще до тестов этого масла не добрался, но понял что где то им насолили :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


автор не лезь выше 5W-30 - не нужно это, хоть в африке... Man_Disel дело говорит ничего страшного от 0W-30 не будет в Краснодаре.
Знал бы ты сколько у нас на йетийном форуме таких упертых до сороковок в жару и по горам :db:

 

 


Не люблю эти эксперименты 
:acute:

Посидишь годик на форуме и начнешь экспериментировать  :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говна, что льет на нас Ravenol имеют коммерческую причину - можете пропускать их мимо ушей спокойно :)

 

Подробнее здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/21211-pochemu-of-predstavitel-ravenol-pozhelal-pokinut-ojl/page-1

 

Ravenol как раз и обозлился на нас, по причине того что мы профессионально и непредвзято тестировали их продукцию и обнаруживали время от времени косяки в их маслах, от которых они отнекивались и "включали дурочку"... Обвиняя Ойл Клаб и меня в частности "происками конкурентов" - до сих пор всем рассказывают. Смех в том, что я не произвожу масел и не продаю их - я не могу быть им конкурентом - нет коммерческой составляющей никакой взять и залажать Ravenol. Я простой автолюбитель, создавший народный форум со своим народным контролем качества любого масла. Этим я многим перешел дорогу - не знаю как мне еще трубой в темном переулке по голове не дали  :laugh: Но я думаю у меня еще все впереди :DD

 

Вернемся к теме, прислушайся к советам нашим, на то мы и нужны ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...