Перейти к публикации

После замены на Liqui-Moly ATF Top Tec 1200 при жаре стала дергаться


Рекомендованные сообщения

В этом рассказе будет много неправильных решений и, возможно, неверных, выводов. Поправляйте если что. 

Авто:
Skoda Octavia A5 FL 1.8 tsi 2012 года c автоматом (asin) и 152 лс

Стиль вождения достаточно агрессивный, чипа нет. Пробег сейчас 100к.

 

Рассказ:

На 60 тысячах совершил первую ошибку. Решил, что трансмиссионку менять надо к 100к.

На 90к понял, что надо было раньше и лучше сейчас, чем еще позже.

Начитался драйва и почему то решил, что в целом пофиг что лить, лишь бы по допускам (G 052 025 A2) проходило и не подделка. Видимо это тоже было ошибкой.

Раз пофиг, решил я, то решил выбрать крупный бренд с фирменными магазинами, что и сделал. Liqui-Moly ATF Top Tec 1200

Масло было сильно уставшим, имело среднем кол-вом стружки.

Произвел замену в два этапа (4к между ними примерно). Сначала без снятия поддона и замены фильтра, потом заменил и фильтр с прокладкой. Покатался по Москве, повваливал. Все отлично. 

Поехал на юга и тут началось.

Перед Воронежем при температуре за бортом 37 коробка стала дергаться. При чем дергаться не при переключения, а тогда, когда требуется повышенный момент передать. При разгонах или подъемах. Даешь немного остыть - становится лучше.

Я решил, что при нагреве трансмиссионка теряет свои свойства и не передает момент, а коробка недостаточно охлаждается в пробках. Кое как проехал последнюю пробку, снял защиту картера, что бы коробка лучше обдувалась и смог докатить до Воронежа.

Оффициалы ничего внятного не сказали, разве что согласились с моей теорией и мы произвели частичную замену на оригинал.

Как показал практика следующего дня, тем самым мы повысили критическую температуру окружающей среды с 37 до 42 градусов) В 42 после пробки опять задергалась. Кое как доехали, обратно погода не была такой жаркой.

Подозреваю, что еще одна частичная замена на оригинал все поправит.

Вот такая история. Не знаю прав ли я в чем то, но хотелось бы вашего мнения. 

Фото:

5v_2tGTYzS8.jpg

Фотки при второй замене:

F_GsvN5pCnk.jpg

8ASNuWBuSp8.jpg

M1rikOkOTb0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я на Мобил 3309 поменял на пробеге 50 тык. Двумя заливками менял, с чисткой поддона и заменой фильтра на второй заливке. Ехать стала чуть лучше передачи помягче включаться стали, но какое то подвывание появилось , на холостых слышно, слушал с ямы стонет где-то в районе маховика звук с его оборотами явно совпадает. Наблюдаю, проехал от замены 1500 км пока едем.

На фото топикастера ежик на магнитах весьма приличный....

Изменено пользователем Garant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару лет назад в геленджике мне человек , прехавший отдыхать тоже жаловался, что коробка с ума сходить стала, как по перевалам поехал. лансер 10 это был, вроде как там вариатор...

но проблема, я думаю так же в перегреве коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доехал вчера ночью до дачи, где лежал шнурок и на обратном пути помониторил температуру АТФ. Легенько ввальнув легко поднял температуру до 113. За бортом было 22 при этом. Есть ощущение, что в ту жару можно было поднять и под 150.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дергание при передаче повышенного момента - это с высокой вероятностью гидротрансформатор. У многих на неоригинальных жидкостях на Айсин ТФ-60
/ТФ-80 была эта проблема. Возврат к оригиналу (допуск JWS-3309, залей Тойоту 4). Плюс у 60-к неудачное расположение маленького теплообменника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дергание при передаче повышенного момента - это с высокой вероятностью гидротрансформатор. У многих на неоригинальных жидкостях на Айсин ТФ-60

/ТФ-80 была эта проблема. Возврат к оригиналу (допуск JWS-3309, залей Тойоту 4). Плюс у 60-к неудачное расположение маленького теплообменника.

Выходит, кроме VW, T-IV и Mobil 3309 ничего не подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От перегрева масло разжижается сверх нормы? А уровень масла в норме?

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подозреваю что еще одна замена атф ничего не поправит. обратите внимание на количество металла на магнитах и фильтре. в коробке уже что то сломалось. при нормальной работе коробки на магнитах будет только черный налет металлической пыли. у человека уже куски металла в фильтре и ежик на магнитах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yuriyakpp, вполне возможно. Но хотелось бы верить, что все не так плохо.

Замену я пока так и не делал.

Разогрел масло до 110 (вообще ничего не стоило. Пару кикдаунов со светофора, 150 по мкаду на протяжении 5 км на спорте и еще пару км по райончку) и решил попробовать его остудить. Возможно я в корне не правильно делаю и не понимаю как оно работает (собственно поэтому и пишу на форумах вопросы):

Включил драйв, встал на тормозе. Думаю, что так в коробке масло мешаться и через теплообменник охлаждаться. Но как оказалось - нет. Температура через 5 минут увеличилась с 110 до 111.

Варианты: моя догадка по тому, что так должно охлаждаться не работает или не работает термостат акпп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


150 по мкаду на протяжении 5 км на спорте
Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vaseninm, если честно, то сомнительно. что в масле проблема. Скорее всего, техника хандрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Включил драйв, встал на тормозе.

Так точно коробку не остудить. На "D" коробку прогревают, зимой например.. Уж если "остужать" то глушить машину или на крайняк на нейтраль  ставить, так хоть нагрузку с АКПП снимешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, на нижем фото ежик - металла столько на магните ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ну я сейчас тоже так думаю. Но пока не становится очень жарко (то есть всегда, кроме двух дней) все работает идеально. Плавные переключения, момент держит отлично. Поэтому я думаю, что это была именно проблема с охлаждением.

Оффтоп
Не работают там камеры в 90%.
 

@Garant, понятное дело, что ее так разогревают. На коробке есть минимальная нагрузка и мы ее греем, пока она холодная. Но тут температура 110 градусов, в это время температура антифриза должна быть ниже, термостат должен быть открыт и через теплообменник все должно как то охлаждаться. Вот думаю, что термостат акпп умер. Народ его вытаскивает. Попробую его вытащить и последить за температурой. Его и проверить можно будет и новый поставить ближе к холодам.

@jungler, именно. Насколько я понял это все плохо, но не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, не критично, там все отверстия калиброванные до микрон...

Наверно на до ставить промежуточный радиатор масла или вообще отключаться от основного радиатора и использовать отдельный.

У меня на 200 тыщ ток крупинки темные были и на магнитах тоже ересь какая-то была типа гуталина, но я ее не ковырял.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@vaseninm 100% проблема не в масле,а в его перегреве. Нужно ставить выносной радиатор в обход теплообменника. Это решение раз и навсегда избавит от этой проблемы. И...автоматы до отсечки крутить не стоит - сильно жизнь им сокращает такое занятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...