Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

1)Шевроле Лачетти, 2012г.в. Левый.

2)Двигатель F16D3

3) Вроде, 3,7л

4) г. Нижний Новгород, морозы до -30

5) 100% город

6) замена масла через 7500км

7) нет

8) все известные бренды

9)

 

Сейчас залито CтатОйл Лазервей 5W30 с допуском Dexos2.

Есть ли смысл менять его на Лукойл Кларитех 5W30 Dexos2?

 

Почитав сегодня ОйлКлаб, вообще засомневался об использовании Dexos2 в этом моторе. Переходить ли на Dexos1?

Нужно ли чаще чем через 7500км менять масло? Машина из города не выезжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@DenXX, тогда Shell Helix Ultra 5W-30 и 5W-40 - распространено, малая зола и сера, высокое щелочное, чистейшая база. 

у меня в нивовском движке Shell Helix Ultra 5W-40, угорал очень сильно. С Лукойлом никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно, ZIC 0W30, котрый я купил - SN, но hths у него меньше 3,5 должен быть, т.к. он ILSAC GF-5  и Dexos1. Правильно я рассуждаю?

я с этим вопросом сам раньше приставал - как же так, производитель требует hths не меньше 3,5, а у дексос1 меньше.  в то же время на дексос1 пол-мира ездит на этих же движках.  в итоге обсуждений ответ был примерно таким, что дексос1 имеет hths 3,1 и при этом он не А1/А5 и этого вроде как достаточно.  т.е. hths 2,6 у 0-20 и 2,9 у 5-30 А1/А5 мало, а 3,1 у дексос1 достаточно.  уточню, что hths не менее 3,5 нужен там, где производитель жёстко требует дексос2 - это как я понимаю, в основном дизельные двигатели.  где можно дексос1 - у него 3,5 не будет, но раз сам же производитель разрешает... хотя сам не очень понимаю, почему 2,9 это мало, а 3,1 достаточно - просто принял на веру как аксиому (но всё интересно сделать анализ с одного движка и дексос1 и дексос2 и сравнить цифири износа)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с этим вопросом сам раньше приставал - как же так, производитель требует hths не меньше 3,5, а у дексос1 меньше.  в то же время на дексос1 пол-мира ездит на этих же движках.  в итоге обсуждений ответ был примерно таким, что дексос1 имеет hths 3,1 и при этом он не А1/А5 и этого вроде как достаточно.  т.е. hths 2,6 у 0-20 и 2,9 у 5-30 А1/А5 мало, а 3,1 у дексос1 достаточно.  уточню, что hths не менее 3,5 нужен там, где производитель жёстко требует дексос2 - это как я понимаю, в основном дизельные двигатели.  где можно дексос1 - у него 3,5 не будет, но раз сам же производитель разрешает... хотя сам не очень понимаю, почему 2,9 это мало, а 3,1 достаточно - просто принял на веру как аксиому

вчера когда 0/30 Зик купил Дексос1 сравнил его с УАЗ 5/40 который в багажнике остался после заливки в Шниву. Ну просто потряс канистры. Зик как водичка плещется по сравнению с УАЗом))

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда-то не туда смотрел.

http://www.oil-club.ru/maslo-lukoil/

на канистрах с тыльной стороны всё написано

Как раз более чем туда, куда надо смотрел. Не знаю откуда сайт оилклуба взял информацию о допуске БМВ, но на канистре и оффициальном сайте его нет.

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00238/

Есть только у некоторых из линейки Genesis.

 

из того что вы перечислили и что их этого можно лить, на первом месте по цене лукойл, на втором зик, на третьем кикс.  можно из кикса посмотреть, что есть из него?

Лукойл, ЗИК - точно есть, скорее всего любой. Кикс - особо не присматривался, но было много разных канистр. G1 - точно был. Давайте пока отталкиваться от того, что есть любой Кикс, если не будет выбранного, то план Б.

 

и от люкса особо не отличается.  считай тоже самое в более красивой канистре.  смысл платить за этикетку?

Да. Как-то они перегнули палку с ценой. За эту цену в том же зике хотя-бы модификаторы трения положили.

 

В общем, из того что можно брать:

Лукойл 5w-40 SN (больше с лукойла нечего и взять)

ЗИК Х7 5w-40 (на 150-200р дешевле X9, на столько же наверное и похуже. на 150-200р дороже лукойла, на столько же наверное и получше, докинули модификаторы трения)

ЗИК Х9 5w-30/40 (дороже, но зато нормальны 5w-30)

По  Киксу даже и не знаю чего глянуть, какой-то не сильно адекватный у них сайт, характеристик не много пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не знаю откуда сайт оилклуба взял информацию о допуске БМВ, но на канистре и оффициальном сайте его нет.

 

 

 

 

 

первая фотка, которую нашел 

post-7704-0-89009700-1472120700_thumb.jpg

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

DenXX, а Мерседес, Порше, ВольксВаген, Рено и Автоваз тебе мало, чтоли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Лукойл 5w-40 SN (больше с лукойла нечего и взять)

 

Надеюсь, обосновать сможешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая фотка, которую нашел 

Лично крутил канистру пару дней назад в руках. Сайт подтверждает. Что там было на канистре 3 года назад - другой вопрос. Почему допуск отобрали - ещё больший вопрос. Т.е. как так? Сегодня допуск есть, а завтра нет? <сарказм> А если через неделю вообще один автоваз на канистре останется, что тогда делать будем? </сарказм>

 

Надеюсь, обосновать сможешь?

Всё уже обсосали чуть выше. Другие масла либо А1/А5, которые нам не нужны, либо Генезис, который опять либо А1/А5, либо тот же самый 5w-40 SN, но в 1,5 раза дороже. Ну и что с лукойла ещё можно взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично крутил канистру пару дней назад в руках. Сайт подтверждает. Что там было на канистре 3 года назад - другой вопрос. Почему допуск отобрали - ещё больший вопрос. Т.е. как так? Сегодня допуск есть, а завтра нет? <сарказм> А если через неделю вообще один автоваз на канистре останется, что тогда делать будем? </сарказм>

 

Всё уже обсосали чуть выше. Другие масла либо А1/А5, которые нам не нужны, либо Генезис, который опять либо А1/А5, либо тот же самый 5w-40 SN, но в 1,5 раза дороже. Ну и что с лукойла ещё можно взять?

Ты, видимо не про все Генезисы в курсе)) 

Сходи на ветку Лукойл. Там дексос2  есть и Дексос1, и Полартек 0W40. Может, просто у вас это не продается. У нас есть вся линейка Дексос. Даже, в розлив некоторые.

 

Что касается цен. В 1,5 раза - это ты очень сильно загнул.

 Генезис 5W40 у нас на заправках Лук стоит 1329 рублей за 4л канистру по картам Ликард. 

 

В интернет магазинах еще дешевле.

http://topdetal.ru/catalog/masla_smazki_i_tekh_zhidkosti/masla/motornye/?sort_by=PRICE&sort_order=asc&view=1&page_size=20&arrFilter_P42_MIN=&arrFilter_P42_MAX=&arrFilter_744_3891120815=Y&arrFilter_715_488806963=Y&arrFilter_715_1706949830=Y&arrFilter_715_721185281=Y&arrFilter_630_4088798008=Y&set_filter=%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично крутил канистру пару дней назад в руках. Сайт подтверждает. Что там было на канистре 3 года назад - другой вопрос. Почему допуск отобрали - ещё больший вопрос. Т.е. как так? Сегодня допуск есть, а завтра нет? <сарказм> А если через неделю вообще один автоваз на канистре останется, что тогда делать будем? </сарказм>

 

 

у любого другого масла допуск тоже может пропасть)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декос2 - не нужен дважды т.к. ненужный урезанный пакет. Декос1 не увидел, но это вообще не суть.

По цене - ну да, перегнул слегка, правда тут какая-то адская акция. Если смотреть по старым ценам, то разница в 23%, на экзисте - то же самое, 23%.

Но это всё вообще не суть и не серъёзно. Я бы взял лук от безвыходности, но вот смотрю на зик Х7, на 200р дороже, но хотя-бы с модификаторами трения.

 

если окажется, что нет инет-магазов, то тут вступает в роль не нарваться на подделку.  опять же тут лукойл в фаворитах - не подделывают его, далее зик в новой таре - пока ещё не начали её левачить (хотя наверное это вопрос времени). роснефть/газпромнефть как правило слишком много серы/золы, в основном подходит для отечественных движков.

Что-то вот смотрю я на анализы на этом форуме масел ТНК, Роснефти и Лукойла, так серы и золы в Лукойле sn 5/40 ничуть не меньше, а то и больше, чем в ТНК Магнум Ультратек 5/40 и Роснефти Премиум 5/40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Роснефти Премиум 5/40

потому что это малозольник (типа того же дексос2 - а оно нужно?)

 

 

ТНК Магнум Ультратек 5/40

зола и сера всё же повыше: 1,16 и 1,24 зола, 0,26 и 0,37 сера

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12181-12181/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12335-tnk-magnum-ultratec-5w-40-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а главное у магнума пурпойнт -40, а у луклюкса -46.  по логике, в морозы на люксе легче будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22820-zic-x7-diesel-5w-30/

вот вариант зик х7 5-30 со старыми джиэмовскими допусками - то что написано дизель неважно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenXX, я же не настаиваю)) Я вообще вчера купил ZIC Х7 FE 0W30. Интервал будет 5000км.

Вообще такими маслами пользовался:

0-2500км - заводское

2500км - 15000км - GM Dexos2 5W30

15000км - 22500км - GM Dexos2 5W30

22500км - 30000км - GM Dexos2 5W30

30000км - 37500км - Mobil Super 3000 5W40

37500км - 45000км - Mobil 1 0W40

45000км - 52500км - Mobil 1 0W40

52500км - 60000км - StatOil Lazerway С3 5W30 (Dexos2)

60000км - н.в.(до 65000км) - StatOil Lazerway С3 5W30 (Dexos2). Здесь интервал сокращаю, потому что машина перешла на 100% городскую эксплуатацию.

65000км -  будет залито ZIC X7 FE 0W30 Dexos1 с заменой через 5000км.

 

На StatOil Lazerway С3 5W30 мотор работает мягче, тише и приятнее. Чем на 40-ках. Но оно подорожало. По-этому буду пробовать по-дешевле

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...