Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Комрады. :br:

 

Пришел к Вам за советом и помощью в выборе масла, т.к. самому не хватает знания сакрального что бы выбрать.

 

"Клиент" : 

 

1. Land Rover Discovery 4, 13 м.г., Левый. 

2. 3.0 Diesel TDV6 8, АКПП - 8 Speed Automatic AWD  пробег 90 т.км, Щуп - Электронный

3. Объем Сервисный - 5,9л., Общий - 6,75л. - согласно сайту мотюля 5.7 - согласно сайту кастрола  :bw:

4. Мск, МО, др. области.

5. Город - Трасса 50-50 / 60-40 / но не более 70 - 30 + иногда грязь. Пробки средней тяжести и тяжелые, дневной пробег до 150км. 

6. Сервисный интервал замены масла двс 9-10 т.км, АКПП - 60 т.км. 

7. Согласно информации от дилера DPF - отсутствует.

8. Достаточный выбор

9. Дилер - Castrol (согласно сайту кастрола - Castrol Magnatec 5W-30 A5, что льют фактически у дилера - уточню)

 

Есть желание перейти на Motul, но для начала, хочется разобраться, стоит ли и на какой, возможно есть масла лучше.

Сам мотюль рекомендует: 8100 ECO-NERGY 5W-30 или Specific 913 D 5W-30 (я так понимаю второе для DPF.  Такой же вопрос и с АКПП. 

 

Заранее благодарен за совет. 

Изменено пользователем 552th
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я вот РУБИЮ себе заказал. Придёт - залью - попробую. Машина Дискарь тдв6. Выбирал тоже долго, выбрал. Жду.))

 

Я на распутье, полном, пробую докопаться до истины, ибо допуск по шайтан-книге идущей с авто другой, нежели в прошлом 2.7.

 

 

@552th, не сложилось так не сложилось. Используйте Eni. Тем более по допускам производителя подходит и недорогое.

Анализов свежего масла еще не было. Что-то подробнее рассказать Вам вряд ли кто сможет. 

Это обычное масло спецификации АСЕА А5/В5 и с допуском Ford WSS-M2C913-В(C,D) полнозольное, поэтому никаких ограничений нет. 

Масло обладает средними низкотемпературными свойствами (по данным производителя). При минус 35 я бы к машине уже не подходил.

Многие масла АСЕА А5/В5 обладают лучшими низкотемпературными свойствами, Лукойл Люкс и Amortech в том числе.

P.S. Мое мнение совпадает с мнением выше - любое из списков 5W-30 спецификаций ACEA A3/B4, ACEA C3, API CJ-4.

 

Как-то я в прошлый раз упустил эту ссылку с хвалебными постами в сторону Nord, спасибо. Но это не меняет дела, я по прежнему совершенно не представляю где покупать это масло, что бы не попасть на контрафакт. По допускам производителя и кастрол подходит, только все от кастрола как от огня бегают. 

В человеке, предоставляющем возможность лить Eni я уверен, остается понять, на сколько хуже это масло и вообще подходит ли оно, по всем показателям, чем хваленый NGN Nord, хотя оговариваются, что тестов летом не проводилось(ничего с потолка не брал, все из тем). И дело не в цене масла, готов лить "золотое" лишь бы работало и сохраняло все в максимально возможно приличном виде.

 

Разница между ACEA A3/B4 и АСЕА А5/В5 - для меня тяжело осязаемые вещи, даже при наличии этой таблички. В инструкции к авто написано черным на русском: "Дизельные двигатели V6 - Допускается использование только масло 5W-30 соответствующее спецификации WSS-M2C934-B"; при необходимости приложу фото, (повторюсь мотор 13 года 3.0 TDV6 211л.с. без DPF по Topix - 3.0L Diesel) в поиске масел по данным допускам только - SAE 5W-30 CASTROL EDGE PROFESSIONAL С1 и никого более, все остальное на свой страх и риск или глаз я уже замылил? 

 

Если при выборе Eni Вы не советуете подходить к авто в -35, выходит штатный кастрол лучше? Мотор запустился без чиха в -37...-40 с первого раза после полной отработки вебасты.

 

Режим движения у меня 70-20-10 = трасса (90-120 км/ч на круизе и без +/- 40 км пути ежедневно) -> пробки -> пересеченная местность, 8-ст АКПП, для этой эксплуатации зимой и летом и выбираю масло.   

 

Я увидел, что это масло (Eni i-Sint F 5W-30) в рекомендованных, но в лабораторию его не сдавали, я готов купить его и сдать на анализ, для этого есть какая-то специальная процедура на этом форуме? 

 

Вообще вопросов масса остается, как оффтопик, на которые разные мастера говорят разную информацию, и вынести истину мне не удалось, может Вы посоветуете:  

 

1. Пока ездил на кастроле, как менял масло дилер - неизвестно, поэтому хочу перед переходом (если все-таки переходить) "помыть мотор изнутри" делать или нет? если да, то чем?

2. ЕГР - быть или не быть? Так-то сосет сажу во впуск, что и на масле не очень положительно сказывается. Перекрыть его программно и пусть себе висят фитюлины.

 

Понимаю, что вопросы, возможно, не очень профильные, но вдруг есть опыт подтвержденный фактом, буду благодарен. 

 

!! В приложении две интернет-инструкции. В аглицкой версии стр-204. 

LR10.pdf

LR10 eng.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@552th, лейте RUBIA, забудьте о 934-В. Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@552th, лейте RUBIA, забудьте о 934-В.

 

Палыч, спасибо за ответ, наверно таких "страдателей", как я, был не один за Ваши 7400 сообщений, и уже надоело разжевывать "покажи, да расскажи", и со всем уважением к опыту, все-таки хотелось бы знать точно, почему стоит положить болт на рекомендации в "умной книжке"? 

 

Есть подозрение, что 934-B был написан исходя из наличия DPF в новых авто, поэтому рекомендованы масла с низкой высокотемпературной вязкостью «Low HTHS» (< 3.5 mPa.s), сниженным содержанием сульфатной золы (≤0,5%), фосфора (≤0.05%), серы (≤0.2%) - «Low SAPS». - (это не я такой умный, честно позаимствовал у мотюля), а 913й в свою очередь кушали моторы без сажевика. Но в этот же момент встает вопрос, который я задал выше - про ЕГР, который, как я понимаю, достаточно отличается от моторов поколения 2.7л, не будет ли это кормить его (и впуск) излишней сажей? 

Поправьте меня, если я в логике ошибся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@552th, наши соклубники, владельцы TDV6 3.0 и TDV8 3.6 пользуются RUBIA и очень довольны. Масла С1, к которым относятся все 934-В слишком жидкие для этих моторов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@552th, наши соклубники, владельцы TDV6 3.0 и TDV8 3.6 пользуются RUBIA и очень довольны. Масла С1, к которым относятся все 934-В слишком жидкие для этих моторов.

 

Чем дальше в лес, тем больше...в итоге: 

 

- имеется возможность лить Eni, оно вроде как в списке рекомендованных для новичков, но информации по объекту не собрано - вопрос стоит ли рисковать;

- NGN Nord 5w30 - вроде как не всегда подходит как я понял, но хвалят сочно; 

- Rubia (TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30?) в подборе TOTAL по авто рекомендуют -  QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - точно не понял какое лить и почему рубию не рекомендуют на самом тотале.

- Забить на рекомендации завода-изготовителя, они советуют слишком жидкое масло. 

 

Теперь я точно уверен, что не знаю, что лить :)

 

 

Прошу меня понять правильно, я не ставлю под сомнения опыт, знания и советы, у меня это все в голове не укладывается ровным слоем, я, очевидно, не владею какой-то информацией особой важности, которая позволяет сделать однозначный выбор и быть спокойным, что при поездках в финляндию зимой, в африку летом или в будничной эксплуатации мотор не передаст привет создателю именно по причине не качественного масла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше...в итоге: 

 

- имеется возможность лить Eni, оно вроде как в списке рекомендованных для новичков, но информации по объекту не собрано - вопрос стоит ли рисковать;

- NGN Nord 5w30 - вроде как не всегда подходит как я понял, но хвалят сочно; 

- Rubia (TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30?) в подборе TOTAL по авто рекомендуют -  QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - точно не понял какое лить и почему рубию не рекомендуют на самом тотале.

- Забить на рекомендации завода-изготовителя, они советуют слишком жидкое масло. 

 

Теперь я точно уверен, что не знаю, что лить :)

 

 

Прошу меня понять правильно, я не ставлю под сомнения опыт, знания и советы, у меня это все в голове не укладывается ровным слоем, я, очевидно, не владею какой-то информацией особой важности, которая позволяет сделать однозначный выбор и быть спокойным, что при поездках в финляндию зимой, в африку летом или в будничной эксплуатации мотор не передаст привет создателю именно по причине не качественного масла. 

Владею дискавери 3  2007гв  2,7 дизель, брал новый , пока обслуживался в Прибалтике  до 2012- лили у од кастрол. Потом  перешел на Мотюль годика 2(тот что с фордовским допуском и буквой D)  смена масла  12т км.  Сейчас на лукойле генезис 5W40 года 2 езжу, ощущения только положительные, движку точно нравиться, урчит как сытый кот.   Поменял на 7 т км, залил Генезис special 5W40, ощущение что масло погуще, но когда температура двигателя выходит на уровень эти ощущения пропадают. Вот это масло http://www.oil-club.ru/forum/topic/27000-lukoil-genesis-special-5w-40/  и оно кстати имеет допуск  PSA B71 2296. -на мой двигатель 2,7 дизель что ставят на пежо -ситроен. Масло выбирал так 1) чтоб 100% от производителя, 2) высокое щелочное, 3) вязкость при 100грС >11 . Начитавшись этого форума замена масла 5-7 т. км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше...в итоге:

 

- имеется возможность лить Eni, оно вроде как в списке рекомендованных для новичков, но информации по объекту не собрано - вопрос стоит ли рисковать;

- NGN Nord 5w30 - вроде как не всегда подходит как я понял, но хвалят сочно;

- Rubia (TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30?) в подборе TOTAL по авто рекомендуют - QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - точно не понял какое лить и почему рубию не рекомендуют на самом тотале.;

- Забить на рекомендации завода-изготовителя, они советуют слишком жидкое масло.

 

Теперь я точно уверен, что не знаю, что лить :)

 

 

Прошу меня понять правильно, я не ставлю под сомнения опыт, знания и советы, у меня это все в голове не укладывается ровным слоем, я, очевидно, не владею какой-то информацией особой важности, которая позволяет сделать однозначный выбор и быть спокойным, что при поездках в финляндию зимой, в африку летом или в будничной эксплуатации мотор не передаст привет создателю именно по причине не качественного масла.

Месяца 4 назад я тоже озадачился таким же вопросом. Также была куча вопросов от меня на этом и других форумах. Так же была огромная куча сомнений и размышлений. В итоге по прошествии двух с половиной месяцев душевных и умственных терзаний мой выбор пал на РУБИЮ 9900. Правда фасовка минимальная у него 20 литров, зато на 3 смены хватит. А в рекомендациях оно не выпадает потому, что грузовое оно, допуски у него грузовые, хотя в целом масло весьма интересное. Даже запах специфический. Мотору моего Дискаря оно нравится. Как пробегу на нём тысяч 8, поделюсь впечатлениями. А насчёт допуска в мануале я тебе скажу - производитель кроит мануал как и когда хочет, при этом конструктивно ничего не меняя. Конечно между нашими Дискарями есть приличная разница в годах и т.д., но даже рассматривая мануалы одного модельного ряда, но разных годов выпуска находишь разные допуски по моторному маслу)) в моём мануале по дизелю чётко прописано АСЕА В3/4, никаких WSS, никаких В1 или В5. Фордовский WSS указан для бензиновых моторов. Так что допуски производителя в нашем случае не догма... От смены вязкости я отказался, несмотря на жаркий регион эксплуатации, решил оставить 5w30.

Вот поделился своими мыслями) принимай решение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца 4 назад я тоже озадачился таким же вопросом. Также была куча вопросов от меня на этом и других форумах. Так же была огромная куча сомнений и размышлений. В итоге по прошествии двух с половиной месяцев душевных и умственных терзаний мой выбор пал на РУБИЮ 9900. Правда фасовка минимальная у него 20 литров, зато на 3 смены хватит. А в рекомендациях оно не выпадает потому, что грузовое оно, допуски у него грузовые, хотя в целом масло весьма интересное. Даже запах специфический. Мотору моего Дискаря оно нравится. Как пробегу на нём тысяч 8, поделюсь впечатлениями. А насчёт допуска в мануале я тебе скажу - производитель кроит мануал как и когда хочет, при этом конструктивно ничего не меняя. Конечно между нашими Дискарями есть приличная разница в годах и т.д., но даже рассматривая мануалы одного модельного ряда, но разных годов выпуска находишь разные допуски по моторному маслу)) в моём мануале по дизелю чётко прописано АСЕА В3/4, никаких WSS, никаких В1 или В5. Фордовский WSS указан для бензиновых моторов. Так что допуски производителя в нашем случае не догма... От смены вязкости я отказался, несмотря на жаркий регион эксплуатации, решил оставить 5w30.

Вот поделился своими мыслями) принимай решение)

 

Видимо каждый "страждущий улучшений" или хотя бы не ухудшений, должен через это пройти. Большинство моих товарищей не парятся, льют кастрол, меняют почаще (7-8-9-10т.км) и забивают болт, пробеги сильно разные, от 30 и до 210т.км., фортуна-лотерея. 

Провел я осмотр инструкций, идущих с 3.0L TD моторами, везде идентичные допуски как у меня, разница только в 2 или 3х строках таблицы, у меня уже нет в перечне 3 литрового бензинового мотора V6, а у них есть.

 

     Сидел читал форум, умных людей и пытался разобраться, прочел переведенную статью про EGR и сажу во впуске и задумался еще сильнее. Возможно, 913 допуск сменили 934-м (более жидкое масло) как раз из-за физически измененного EGR и иногда установленного DPF? что бы уменьшить износ и известное появляющееся маслоголодание на вкладышах? с известными последствиями. Но учитывая топливо, режимы езды и кач-во покупаемого кастрола, это спасает не сильно. http://www.oil-club.ru/forum/topic/21822-sazha-v-dizelnom-dvigatele/

     Судя по описанному принципу работы, схемам в ынтернете, мне видится эта система вредной для мотора (не рассматриваем моральные аспекты, хотя бы с тех.стороной разобраться однозначно), однако бытуют мнения, что если ее заглушить (в случае с 3.0 это делается программно), изменяется температурная работа двигателя в большую сторону, появляется большое кол-во воздуха, окиси, даже про внезапную серную кислоту пишут люди.......вот я и понять не могу, откуда все эти пункты взялись, и что из них происходит на самом деле, а не в воспаленных умах? Кто глушил, расскажите об ощущениях.

     Вопрос по промывке я так для себя и не решил, мыть или не мыть и чем после кастрола конечно хочется промыть...и отшкурить. Поделитесь, если кто моет и чем?

 

Если не сложно, напишите пожалуйста точную марку этой рубии и где ее лучше покупать, что бы не купить подсолнечное масло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, 913 допуск сменили 934-м (более жидкое масло) как раз из-за физически измененного EGR и иногда установленного DPF? что бы уменьшить износ и известное появляющееся маслоголодание на вкладышах? с известными последствиями. Но учитывая топливо, режимы езды и кач-во покупаемого кастрола, это спасает не сильно. 

...

Если не сложно, напишите пожалуйста точную марку этой рубии и где ее лучше покупать, что бы не купить подсолнечное масло. 

Про вязкость и вкладыши точно не туда копаете. 

Во-первых, масло с допуском Ford WSS-M2C934-B соответствует по АСЕА C1, примерно тоже самое что и A5/B5, только сильно ограничены по сульфатной золе, фосфору и сере.

Во-вторых, это расширенный допуск для дизельных двигателей с сажевым фильтром (DPF).
Вязкость не ниже чем у масел А5/B5(A1/B1), куда уже ниже - это самые маловязкие 5W-30.
У Вас DPF отсутствует. Все! Забыли про Ford WSS-M2C934-B!
И вкладышам при больших нагрузках маловязкие масла ни к чему, очень густые (50-ки, 60-ки) тоже вредят. Должна быть золотая середина. Масла 5W-30 А3/В4 или CJ-4 являются этой серединой.
 

@552th, вот же на первой странице было точное название.

Вот описание и дискуссия по этому маслу.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24781-total-rubia-tir-9900-fe-5w-30-api-cj-4-acea-e6e9e4e7-mb-22851/

Где брать:

1. По последней ссылке указаны артикулы для заказа в интернет-магазинах.

2. Имеются офф.представители Total, ищите и найдете.

3. Спросите у @Палыч314, он подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вязкость и вкладыши точно не туда копаете. 

Во-первых, масло с допуском Ford WSS-M2C934-B соответствует по АСЕА C1, примерно тоже самое что и A5/B5, только сильно ограничены по сульфатной золе, фосфору и сере.

Во-вторых, это расширенный допуск для дизельных двигателей с сажевым фильтром (DPF).
Вязкость не ниже чем у масел А5/B5(A1/B1), куда уже ниже - это самые маловязкие 5W-30.
У Вас DPF отсутствует. Все! Забыли про Ford WSS-M2C934-B!
И вкладышам при больших нагрузках маловязкие масла ни к чему, очень густые (50-ки, 60-ки) тоже вредят. Должна быть золотая середина. Масла 5W-30 А3/В4 или CJ-4 являются этой серединой.
 

@552th, вот же на первой странице было точное название.

Вот описание и дискуссия по этому маслу.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24781-total-rubia-tir-9900-fe-5w-30-api-cj-4-acea-e6e9e4e7-mb-22851/

Где брать:

1. По последней ссылке указаны артикулы для заказа в интернет-магазинах.

2. Имеются офф.представители Total, ищите и найдете.

3. Спросите у @Палыч314, он подскажет.

 

Спасибо, с маслом вроде как понял, буду допуски изучать, а то пока это все китайская грамота, что на что влияет - только на уровне догадок, но изучу. 

С EGR, Ваше мнение какое? без переноса ответственности, сугубо технически, для данного мотора, как для механизма, вреден? И если клапан этой системы будет электронно находиться всегда в закрытом положении - это не понесет за собой деструктивную составляющую.

Я не могу технически обосновать изменение температурной работы мотора в худшую сторону, только если в лучшую, ему станет чище и прохладнее. Может греться будет на 5-10 минут дольше. 

 

Пойду к @Палыч314 в лс, он меня наводил на путь истинный, пока я сопротивлялся, теперь вот как получилось. 

 

Спасибо за терпение и ответы, надеюсь тема в будущем поможет сомневающимся не задавать глупых вопросов и сразу сделать верный выбор для аналогичного мотора.

 

Есть еще масла в АКПП, раздатке и диффах, которое предстоит к замене. Но, я так понимаю, это уже в другой ветке. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С EGR, Ваше мнение какое? без переноса ответственности, сугубо технически, для данного мотора, как для механизма, вреден? И если клапан этой системы будет электронно находиться всегда в закрытом положении - это не понесет за собой деструктивную составляющую.

Я не могу технически обосновать изменение температурной работы мотора в худшую сторону, только если в лучшую, ему станет чище и прохладнее. Может греться будет на 5-10 минут дольше. 

По анализам отработок все замечательно, моторы Land Rover (2,7 и 3,0) не гадят сажей из-за EGR.

Поэтому сейчас я бы глушить не стал. Когда будут проблемы (могут быть проблемы раз в 100000 км примерно), тогда и думать - чистить, покупать новый или глушить и чиповать (программно только отключается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По анализам отработок все замечательно, моторы Land Rover (2,7 и 3,0) не гадят сажей из-за EGR.

Поэтому сейчас я бы глушить не стал. Когда будут проблемы (могут быть проблемы раз в 100000 км примерно), тогда и думать - чистить, покупать новый или глушить и чиповать (программно только отключается).

 

У меня на пробеге 40-50 его меняли по отзывной акции (topix подтвердил), сказали - старый залипает, поменяли оба, сейчас 125+ т.км., наблюдаю за поведением, впереди большое ТО, сниму с рамы - буду смотреть как там дела внутри, заодно залезу во впуск, почищу все.

Да, что только программно знаю, на более взрослых годах было достаточно заглушки и снять клемму, сейчас только с пк - принудительно закрыть, и, как я понял, даже заглушек не нужно. 

Спасибо, мое видение совпадает с Вашим, значит это откладываем, пойду изучать, что лить в остальные места. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, а подойдет ли для этого двигателя (2.7tdi) мобил http://www.oil-club.ru/forum/topic/5082-mobil-1-x1-5w-30/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, а подойдет ли для этого двигателя (2.7tdi) мобил http://www.oil-club.ru/forum/topic/5082-mobil-1-x1-5w-30/ ?

Я бы не стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие упорно твердят о том, что 5W50 густое, я не понимаю где оно для них густое, а на 3х литровом дискавери ещё и 2 турбины, которые знаете ли любят термостабильное масло т.к.работают в несколько отличающейся от 100гр температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...