Перейти к публикации

Любительский эксперимент - проверка на агрессивность масел GL5 с медью


Рекомендованные сообщения

Решил проверить данное масло на агрессивность к меди. В свое время залил его в коробку старой 2105 и никаких проблем при этом не испытывал. А тут пишут, что синхронизаторам сразу кирдык от него приходит. Ну вот я и взял медную пластину и на половину опустил в это масло. Думаю, что за месяц станет понятно какое влияние  оно оказывает на медь.

 

post-17393-0-92359200-1465241964_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Я в калину задивал ZIC GL4/5. Проехал на масле 10 тыс и накрылись синхроны
Странно: в списке рекомендуемых масел GL4+ точно были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк,  вот такое оно масло ZIC хах. По допускам ничего недолжно было произойти или подделка или брак на производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и задумал данный эксперимент чтобы убедиться, что современные масла GL-5 (во всяком случае Лукойл) не оказывают ярко выраженного негативного воздействия на медь, как уже не однократно писалось на форуме. Сам в свое время использовал его в коробке классики 2105 и проблем не знал. Подозреваю, что проблемы с синхронизаторами при использовании GL-5 больше связаны с невысоким качеством комплектующих, чем с самим маслом. Как говорится после не значит вследствие. Всё ИМХО.

Изменено пользователем gbytuf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк,  вот такое оно масло ZIC хах. По допускам ничего недолжно было произойти или подделка или брак на производстве.

Да нет, не подделка. Просто есть коробки которые переваривают GL5(как у моей прошлой машины), а есть которые нет. Масло мне очень нравилось по своим свойствам, до ремонта конечно)))

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно должно соответсвовать и GL4 тоже. Я бы как минимум местному диллеру zicа мозг вынес с вопросом за чей счёт будет ремонт. Допуски то писать умеют на банках, пускай отвкчают тогда.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот @gbytuf пластину чисто медную в GL-5 квасит без всяких даже GL-4 и никакой "зелёнки".

Может чё в zic попало у вас?

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего в масло не попало. А по поводу претензий, то как вы это себе представляете, что через полтора года что то можно доказать. И представителей Зика у нас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в калину задивал ZIC GL4/5. Проехал на масле 10 тыс и накрылись синхроны. Масло сливал все зеленое как болото, хотя свежее было почти как вода белое.

После ремонта залил GL4/ Проехал почти 30 тыс. Решил заменить. Начал сливать, так оно было светлое. Чуть немного темнее чем заливал.

Видимо значит окисляет медьGL5/ Хотя у меня даже  GL4/5 было. Не чистое GL5

 

 

На 7ке до этого заливал Лук GL5 75/90  и в мост и коробку. проехал 3 года около 40 тыс км и продал. Ничего не случилось.

Мое мнение, что изменение цвета масла не имеет отношения к окислению синхронов. Я Лукойл GL-5 заливал в свою Ниву 2 раза. На пробегах 500-2000 км и 2000-7500 км. Так вот на 2000 км масло со всех узлов (коробка, раздатка, мосты) сливалось одинакового грязнозеленого цвета. А вот на 7500 км масло своего цвета уже практически не поменяло. Видимо изменение цвета связано со срабатыванием масла, т.к. на 2000 масло и с мостов лилось грязнозеленое, а в мостах цветмета нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обязательно чистая медь? Советские 3 и 5 коп пойдут? Медно -цинковый сплав.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,медь медью,но ведь синхроны сделаны из бронзы.А вот медь в основном используют как подшипник скольжения в шестернях.Надо бронзу проверить в GL5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,медь медью,но ведь синхроны сделаны из бронзы.А вот медь в основном используют как подшипник скольжения в шестернях.Надо бронзу проверить в GL5.

Так в том-то и дело, что в Ниве в коробке синхроны из бронзы. Поэтому и рекомендуют по кругу заливать GL-5. Бронза (сплав меди с оловом) в отличие от чистой меди устойчива к сернистым соединениям. Если масло с медью в ракцию не вступает, то с бронзой точно не прореагирует.

Если в чем-то неправ поправте.

Изменено пользователем gbytuf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,медь медью,но ведь синхроны сделаны из бронзы.А вот медь в основном используют как подшипник скольжения в шестернях.Надо бронзу проверить в GL5.

Бронза-сплав меди с оловом!!! к бронзам также относят медные сплавы с алюминиемкремниембериллиемсвинцом и другими элементами,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бронза-сплав меди с оловом!!! к бронзам также относят медные сплавы с алюминиемкремниембериллиемсвинцом и другими элементами,

Об этом и речь,что сплав всегда лучше сопротивляется агрессивным средам.Лично мне интересна стойкость бронзовых синхронов к кислой среде масел GL5.А она у разных производителей - разная.

Изменено пользователем ЛЫСЫЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в гараже и для верности еще раз в течение 30 минут грел масло до температуры 75-90°С. Пока ни с маслом, ни с пластиной ничего не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, самый бесполезный тест; прежде чем его проводить - достаточно было заглянуть в паспорт этого масла, там есть такой показатель, как "коррозионное воздействие на медную пластину" и согласно методике измерения по ГОСТу 2917 у масел с допуском API GL-5 данный показатель должен быть не более 2C, а в заявленных характеристиках он 1B, что соответствует требованиям допуска API GL-4. Т.е. заранее заглянув в паспорт можно было догадаться, что с медной пластиной ничего не произойдёт. Удачи! )

post-11926-0-09358900-1470387228_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...