Перейти к публикации

Keropur - присадка для топлива


Рекомендованные сообщения

http://www.basf.ru/ecp2/Business_Segments_spetsialnye-himikaty_russia/Keropur

http://megahimtrade.ru/keropur_3458_n

Добыл поллитра этой Басфовской присадки к бензину.Из инета кроме рекламы смог достоверно узнать только о солидной давности производства продукта и о его частой применяемости на АЗС в качестве добавки к "премиум"-топливу.Количество присадки рассчитывается по формуле и зависит от плотности топлива. Для 50 литров среднего 95-го мне рассчитали заливать 18 мл.Раз уже есть-лить буду,но смущает столь малое количество и остаётся открытым вопрос о возможной реальной пользе присадки.Кто-нибудь обладает большей информацией?

 

Артикульные коды для заказа в интернет магазинах:

83192296922 - керопур дизель (БМВ) 100мл

A000989304509 - керопур дизель (МБ), 90мл. 

 G001790M3 дизель (ВАГ) 150мл - упаковка пластиковая, нет подтверждений, что изготовитель BASF

 

A000989254512 - керопур бензин (МБ) 100 мл

G001770A2 - керопур бензин (ВАГ) 90мл

83192408560 - керопур бензин (БМВ) 100мл

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Fantom2005 ,Добрый день..хочу заказать на Озон Formula LA99C+ , есть в наличии ? какая дата расфасовки  ?

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Fantom2005 сказал:

ну давайте посчитаем вместе.

Keropur 3899c имеет плотность 880 кг/м3. т.е. в 1 тн. = 1136 литров

бензин АИ-95 имеет плотность 750 кг/м3 т.е. в 1 тн. = 1333 литра

Давайте! Здесь всё верно.

 

2 часа назад, Fantom2005 сказал:

Если мы берем рекомендацию басф 0,83 кг. на 1 тн., то в переводе на литры 1,071 литр

А вот тут нет. Какие 1071, откуда вы их взяли? Когда 830/0.88 = 943 л. Вот у вас все цифры и поплыли.

Ссылка на сообщение

Как. вы все за...ли своими псевдорасчетами))) так в итоге сколько лить в мл на каждые 10л улучшенного бензина? Ранее лил 5мл на 10л бензина А100

Ссылка на сообщение

lord0478 Да простая арифметика, не знаю чего тут можно мусолить так долго. Все эти ± 1.5-2 мл для препарата с широкой вилкой дозировок не принципиальна, главное не заплывать за буйки превышать максимальную концентрацию ~12 мл на 10 л.

Ссылка на сообщение

MonkeyPilot а как быть с учетом уже добавленной присадке в улучшенном бензине, например 100 Пульсар,  в нем уже добавлено не более 350мл на 1000л. Ну и формулировки... не более), а может там 100мл добавили? Эта цифра в 100мл не более же 350мл)

Снимок экрана 2024-02-15 в 10.48.44.png

Ссылка на сообщение

lord0478 Я бы на вашем месте, вообще бы не мешал их. Что это за МФП, из чего она хотя бы примерно состоит, какие у неё дозировки — нам не известно. И как они будут взаимодействовать друг с другом тоже. Но, если всё же предположить, что это керопур, и нужно догнать его до рекомендуемой дозировки, то считайте — 3.5 мл (которые там уже есть) + ещё столько же, что бы получить заветные 830 гр. на тонну. Другими словами, на каждые 10 л, вам нужно добавить 3.5 мл керопура, что бы в итоге получилось 830 гр на тонну.


Слова «не более» действительно можно понимать в широком диапазоне, но подозреваю что имеется ввиду нечто близкое к этому значению, но не выше означенного. Потому что на НПЗ добавляют присадки не просто исходя из объёмов, а ещё и учитывая углеводородный состав топлива, отсюда и немного плавающие дозировки.

Изменено пользователем MonkeyPilot
Ссылка на сообщение
4 часа назад, MonkeyPilot сказал:

Давайте! Здесь всё верно.

 

А вот тут нет. Какие 1071, откуда вы их взяли? Когда 830/0.88 = 943 л. Вот у вас все цифры и поплыли.

 

Простая арифметика))  если 880 кг это 1136 литров то 830 кг. это 1071, 45 литра. арифметика 5-го класса))  830*1136/880 = 1071, 45. Так, что у меня ничего не поплыло))

Ссылка на сообщение
4 часа назад, lord0478 сказал:

Как. вы все за...ли своими псевдорасчетами))) так в итоге сколько лить в мл на каждые 10л улучшенного бензина? Ранее лил 5мл на 10л бензина А100

 

Все верно))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, MonkeyPilot сказал:

lord0478 Я бы на вашем месте, вообще бы не мешал их. Что это за МФП, из чего она хотя бы примерно состоит, какие у неё дозировки — нам не известно. И как они будут взаимодействовать друг с другом тоже. Но, если всё же предположить, что это керопур, и нужно догнать его до рекомендуемой дозировки, то считайте — 3.5 мл (которые там уже есть) + ещё столько же, что бы получить заветные 830 гр. на тонну. Другими словами, на каждые 10 л, вам нужно добавить 3.5 мл керопура, что бы в итоге получилось 830 гр на тонну.


Слова «не более» действительно можно понимать в широком диапазоне, но подозреваю что имеется ввиду нечто близкое к этому значению, но не выше означенного. Потому что на НПЗ добавляют присадки не просто исходя из объёмов, а ещё и учитывая углеводородный состав топлива, отсюда и немного плавающие дозировки.

 

А еще если заправились на этой заправке, ни в коем случае не лейте другой бензин с другой заправки другого бренда, хрен его знает как среагируют присадки другого бренда)))) Вы все так делаете?

Изменено пользователем Fantom2005
Ссылка на сообщение

напишите дозировку я ссылку сделаю на сообщение, что бы в шапке было

это правильно? 

14.02.2024 в 13:50, MonkeyPilot сказал:
  • 200 гр. на тонну = 1.7 мл на 10 л (АИ-92 Экто)
  • 560 гр. на тонну = 4.7 мл на 10 л (АИ-95 Экто, и иногда АИ-92 Экто в былые времена)
  • 830 гр. на тонну = 6.9 - 7 мл на 10 л
  • 1200 гр. на тонну = 10 мл на 10 л
  • 1500 гр. на тонну = 12.5 мл на 10 л (не советую долго катать, или чередовать с длительными интервалами

 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, ModeratorSigma сказал:

напишите дозировку я ссылку сделаю на сообщение, что бы в шапке было

это правильно? 

 

 

Надо определиться кто верно считает. По мне так расчет не верный, а так задумка отличная

Ссылка на сообщение

Fantom2005 напишите свой расчет в формате выше, я сделаю ссылку

Ссылка на сообщение

Fantom2005 вообще было бы здорово ознакомиться с обоснованием того или иного  кол-ва присадки.

Например, это могут быть исследования BASF или еще кого-либо авторитетного, где посредством добавления определенного кол-ва присадки достигаются такие-то показатели. Мне вот этого исследования не хватает и в самом деле почему нужно лить 10мл на 10л, а не 13мл или 5мл...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Fantom2005 сказал:

если 880 кг это 1136 литров то 830 кг. это 1071, 45 литра. арифметика 5-го класса))  830*1136/880 = 1071, 45.

Бррр... Винегрет какой-то. Смотрите:

 

У вас есть дозировка — 830 кг вещества (масса), и есть плотность этого вещества, равная 880 кг/м³. Что бы из килограммов получить литры, нужно массу разделить на плотность. А вы что делаете? Зачем вы два раза пересчитываете и плотность и массу в литры? Не вводите людей в заблуждение. Возьмите калькулятор, переводящий килограммы в литры и убедитесь в моей правоте.

 

Итого:

Плотность керопура 880 кг/м³.

Плотность бензина 735 кг/м³

 

Переводим дозировку керопура 830 кг в литры — 830/0.88 = 943 литра

Переводим тонну бензина в литры — 1000/0.735 = 1360 литров

Определяем дозировку — 943/1360 = 0.69 мл присадки на литр топлива

При плотности бензина 750 кг/м³ — 943/(1000/0.750) = 0.71 мл присадки на литр топлива (как видно разница ничтожна, поэтому плотностью бензина можно пренебречь)

 

Вилка дозировок Керопур — от 300 до 1500 кг/м³, в зависимости от углеродного состава топлива и желаемой эффективности.

 

  

30 минут назад, lord0478 сказал:

Мне вот этого исследования не хватает и в самом деле почему нужно лить 10мл на 10л, а не 13мл или 5мл...

Исследования может быть и есть, но они не публичны. Мы имеем дело с промышленным вариантом, и только технологи на НПЗ, обладают достаточной полнотой информации, сколько нужно добавить, и что из этого получится. Мы же руководствуемся рекомендуемыми производителем дозировками.

Поскольку обсуждаемый состав представляет собой очиститель + модификатор трения, то очевидно что с увеличением дозировок, очищение и смазка будут увеличиваться. Но у всего есть побочные эффекты, не зря же на НПЗ довольствуются минимальными или средними дозировками, потому что действуют из принципа — не навреди.

 

 

1 час назад, ModeratorSigma сказал:

это правильно?

Это правильно.

Изменено пользователем MonkeyPilot
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, MonkeyPilot сказал:

Бррр... Винегрет какой-то. Смотрите:

 

У вас есть дозировка — 830 кг вещества (масса), и есть плотность этого вещества, равная 880 кг/м³. Что бы из килограммов получить литры, нужно массу разделить на плотность. А вы что делаете? Зачем вы два раза пересчитываете и плотность и массу в литры? Не вводите людей в заблуждение. Возьмите калькулятор, переводящий килограммы в литры и убедитесь в моей правоте.

 

Итого:

Плотность керопура 880 кг/м³.

Плотность бензина 735 кг/м³

 

Переводим дозировку керопура 830 кг в литры — 830/0.88 = 943 литра

Переводим тонну бензина в литры — 1000/0.735 = 1360 литров

Определяем дозировку — 943/1360 = 0.69 мл присадки на литр топлива

При плотности бензина 750 кг/м³ — 943/(1000/0.750) = 0.71 мл присадки на литр топлива (как видно разница ничтожна, поэтому плотностью бензина можно пренебречь)

 

Вилка дозировок Керопур — от 300 до 1500 кг/м³, в зависимости от углеродного состава топлива и желаемой эффективности.

 

 

Это правильно.

Только маленькое уточнение: дозировка Керопура 830 мг на кг, а не 830 кг. И плотность 884 при 15°С.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...