Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, dark5511 сказал:

Мне мастер  советовал менять масло в коробке каждые 30-40к км

Не компитентный ваш мастер, мой рекомендует каждые 40-50 ткм менять машину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, avic сказал:

Не компитентный ваш мастер, мой рекомендует каждые 40-50 ткм менять машину

В случае с Опелем это актуально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот) выдавило сальник первичного вала и моему сцеплению пришел конец. Подумываю о замене масла в коробке. Советуете менять на 75W85?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dark5511, соболезную, зато теперь точно известно, 75w90 вредная вязкость. В таком случае, советую смотреть 75w80 GL-4,  но они тоже разные, Тотал/Эльф сами по себе жидкие, почти 75w, а тот же Шелл гуще, ближе к 75w85. Сам лил 75w GL-4 самое дешёвое, 20к- проблем нет, но у меня в этом году температура летняя средняя градусов 18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lobshter Cпасибо! У меня коробка старого образца, с подшипниками маленького диаметра. GM по спецификации предлагает лить SAE 75W-85 API GL4. Я вот думаю, может залить родное масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dark5511 , нет смысла, там в составе полусинтетика  обычная, анализ на сайте есть. В этой вязкости советую смотреть Зик, масло настоящая синтетика, цена НИЖЕ (у меня примерно в 2 раза), а шанс купить оригинал ВЫШЕ.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lobshter 

Ничего плохого от "полусинтетики" нет. Откатал на "миниралке" от вольфа и доволен, в отличии от зика, который слил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dark5511 

Мне нравится petronas tutea transmission matrix 75w85 gl-4.

Красное как и оригинал. 

Ведет себя отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avic , если прочитать то, что написано капсом, то можно понять главный посыл. Сам езжу на полусини.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lobshter 

Я не делаю акцент на составе масла. 

Мне важно, как оно себя ведет в работе. Зик "синтетику" катал, мне не понравилось. 

Но надо учитывать регион обитания, образ перемещений. 

Зик катал зимой. 

Ну, и, как писал выше - в отой коробке отлично себе зарекомендовали масла со свойствами ATF

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avic, после оригинала даже 75w фукс титан требует прогрева, хотя по вязкости на 100 они одинаковые. Я предполагаю, глядя на анализы, что наш оригинал, он же кастрол, настоящая синтетика с незамерзанием под минус 65, настолько жидкий зимой, что после этого, на остальных ловишь дискомфорт

P.s. Да и зик моторка зимой всегда как-то  не очень по ощущениям, хотя цифры- не докопаться.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lobshter 

У меня коробка 12-го года, потому, 75W не мое, да, лил, это когда решил на 60 ткм сменить (с дуру), залил у ОД оригинал, не долго проехал - не мое.

Следовательно, обсуждать более новые коробки и масло в них не готов.

Насчет "синтетика" или нет, год откатал на WOLF VITALTECH75W80 MULTI VEHICLE, в морозы было отлично, в Казахстане в жару - нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dark5511 сказал:

@avic, @Lobshter благодарю за советы. А сколько посоветуете лить масла? 2.4л?

2,2-2,4л объем масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...