Перейти к публикации

Хочу промыть двигатель. Как это сделать эффективней?


Рекомендованные сообщения

В 90-х - 2000-х была у меня еще не совсем старая Ауди-100. Пробег под 150 тыс.км. длинных пробегов мало. В-основном, по 20-40 км пару раз в неделю.. Регион- Мурманская обл.

Старались покупать масла "фмрменные" по тем временам. Я пользовал Castrol 5w-40. Но тем не менее, опасались подделок. При смене масла через раз, но промывали моторы.

Было беспроблемно попросить литров 10 авиационного керосина.

Так вот. Перед сменой масла заливали 250 гр.банку мягкого очистителя (на 100км по инструкции). После слива старого масла заливали 3 литра керосина, промывали мотор на х.х. 2-5 минут. Сливали черноту. Ставили новый фильтр. Затем повторяли- опять льется черный керосин! Высасывали остатки из поддона..., делали перерыв на 3-10 часов с открытыми крышками и отверстиями (просушивали).

После этого, на третий раз заливали масло МС-8. Вот оно было уже не черное, но довольно темное..

И уж потом каждый заливал то масло, которое было в запасе.

********

Сейчас езжу на Хонде CR-V, 2.0 . Родные масла 0W-20, 0W-30. Но сам все больше лил Мобил 5W-40 или 5W-30. Пробег под 170 тыс.км. Ни разу не промывал. Замену проводил через 10 тыс.км

Думаю, разок промыть - для профилактики..

Какие-либо тонкости для японок и их моторов посоветуете? Или можно смело Лукойлову промывку употребить? (С последующей эксплуатацией масла Ravenol 5W-30)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@сергей095, что за "промывочная жидкость" имеется ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, что за "промывочная жидкость" имеется ввиду?

Dumus, когда ДВС подключают к стационарной промывочной станции, то аппарат прогоняет под давлением специальную промывочную жидкость через ДВС автомашины. Как она называется, я тогда, извините, не поинтересовался, т.к. ее по факту не было у них в наличии. Время проведения всего комплекса работ - порядка 60-и минут.

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, вместо 20-ти и 10 минуток я бы после промывочной жидкости залил недорогую полусинтетику той же вязкости, что и моторное масло, которое будет использоваться в дальнейшем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, вместо 20-ти и 10 минуток я бы после промывочной жидкости залил недорогую полусинтетику той же вязкости, что и моторное масло, которое будет использоваться в дальнейшем 

Сэр Robin, а зачем это делать?

Давайте пока расставим точки над i, чтобы предметно обсудить ваш пост.

1. Слова "...вместо 20-ти и 10 минуток..." относятся к применению промывочных жидкостей?

2. Если "да", то 20-и минуток я не встречал, они все, как правило 5-и, 7-и или 10-и минутки, и как трактовать слова "... я бы после промывочной жидкости залил..."?

3. Зачем заливать недорогую полусинтетику той же вязкости, что и предполагаемое моторное масло, если я в качестве промывочного масла планирую использовать синтетический очиститель ZIC FLUSH? http://zicoil.ru/products/spetsialnye-zhidkosti/zic-flush.html

4. Что это даст, если после ZIC FLUSH будет залито высококачественное синтетическое масло, в т.ч. SHELL и Mobil 1?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095,

1. Подразумевались "долгоиграющая" промывка на 200 км и "десятиминутка" на холостом ходу

2. после промывочной жидкости = после ZIC FLUSH

3-4. остатки синтетического очистителя Zic Flush в двигателе при смешивании просадят вязкость высококачественного синтетического масла. кроме того, промывочное масло сольется того же цвета, что и отработка - а повторная промывка удалит остатки промывочного масла - т.е.двигатель в итоге будет чище

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Robin, большое спасибо за пояснения!

Просадка параметров высококачественного синтетического масла от воздействия ZIC FLUSH будет минимальна и ее в расчет можно не брать.

После применения промывочного масла, например ZIC FLUSH, двигатель будет полностью готов к заливке нового моторного масла. Удалять остатки промывочного масла не нужно. Следуя Вашей логике, после применения "дешевой полусинтетики" надо будет заливать "дорогую синтетику", чтобы удалить следы предыдущей полусинтетики. Ведь она тоже может воздействовать на параметры конечного масла. Тогда лучше после применения промывочного масла залить высококачественное новое моторное масло, проездить на нем половину предполагаемого интервала его эксплуатации, а потом слить его и залить такое же на вторую половину эксплуатации.

Тогда я думаю, ДВС будет блестеть, как у кота я...а. Только потом чтобы кот с голоду не сдох.

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Robin, большое спасибо за пояснения!

Просадка параметров высококачественного синтетического масла от воздействия ZIC FLUSH будет минимальна и ее в расчет можно не брать.

После применения промывочного масла, например ZIC FLUSH, двигатель будет полностью готов к заливке нового моторного масла. Удалять остатки промывочного масла не нужно. Следуя Вашей логике, после применения "дешевой полусинтетики" надо будет заливать "дорогую синтетику", чтобы удалить следы предыдущей полусинтетики. Ведь она тоже может воздействовать на параметры конечного масла. Тогда лучше после применения промывочного масла залить высококачественное новое моторное масло, проездить на нем половину предполагаемого интервала его эксплуатации, а потом слить его и залить такое же на вторую половину эксплуатации.

Тогда я думаю, ДВС будет блестеть, как у кота я...а. Только потом чтобы кот с голоду не сдох.

Мне кажется есть простое решение, чтоб не лить еще одно масло для промывки после промывки)))

Первый вариант, льем полуровня, через 4-5 ткм доливаем свежее до максимума.

Второй, добавляем долгоиграющую присадку(типа на 200км) и ездим дальше, она восстановит моющие свойства масла(TBN) пусть и немного и прибавит цинка с фосфором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


20-и минуток я не встречал
все промывочные масла заливаются на 15-20 минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....и капельницы из воды с тосолом и гидропиритом.

 

Собственно, вопроса два:

1. Можно ли как-то модифицировать алгоритм для достижения лучшего эффекта?

2. Можно ли 1-1,5 часа (пункт 4 алгоритма) двигателю работать на ~2000 оборотах на промывочном масле?

1. А что за методика "капельницы"? Никогда не читал...Или это шутка?

2. Лично я бы не стал гонять движок на 2000 об/мин на промывочном масле, которое не только очень жидкое, но и недомасло - ведь нет в нем всего комплекса необходимых присадок. Не просто ради красного словца на этикетке пишут, что промывать на Х.Х.

Читал созданную вами тему и возникло пару вопросов.

У вас Хонда масло ест? Ну, то есть с аппетитом, а не 100 мл на 1000 км.

Если думаете о промывке, что натолкнуло- видимые отложения, может еще что? Ностальгию из 90х давайте забудем)))

Я к тому, что нужна ли вам промывка вообще и если- да, то может лучше промывать мягкой по несколько раз с применением промывочного.

1. - Да. Стала масло поджирать. Раньше такого не было (хотя в Руководстве черным по-русски написано, что его расход до 1 литра на 1000 км..) но проявилось недавно.

2. Последние 3 года живу в нерезиновой, где постоянно в пробках при ежедневной езде..

3. Интервал замены масла прозевал на 3 тыкм (да и неизвестно, каково на самом деле было покупаемое мной Мобил).

4. И за 170 тысяч пробега уже пора позаботиться и о чистоте внутренностей любимой..)))

Добрый день Sever!А случаем не подскажете, где можно было бы взять комплект таких переходников для продувки ДВС сжатым воздухом?....

Нет. Никогда не видел в продаже. Скорее всего если знать название самой установки, то как акцессуар или зап.часть можно (было БЫ) приобрести.

Ну а касаемо давления воздуха... Нужен мощныый воздушный поток! Иначе не сорвешь все капли (превращаемые в струйки и итоговые поллитра грязи) со стенок и всего "железа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лично я бы не стал гонять движок на 2000 об/мин на промывочном масле, которое не только очень жидкое, но и недомасло - ведь нет в нем всего комплекса необходимых присадок. Не просто ради красного словца на этикетке пишут, что промывать на Х.Х.
ещё на промывочных маслах пишут, цитирую: "во время промывки запрещаются повышенные обороты двигателя и движение автомобиля"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все промывочные масла заливаются на 15-20 минут.

Dumus, не все. Не обобщайте.

Да, синтетический очиститель "ZIC FLUSH" используется 15-20 минут, но может и до 30 минут.

А вот масло для промывки двигателей автомобилей "МП Синтетик" производства "Газпромнефть" требует 20-30 минут.

Также 20 - 30 минут требуется для промывки  ДВС маслом "ЛУКОЙЛ ПРОМЫВОЧНОЕ".

Удачи и приятных выходных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликви Моли рекомендует сначала использовать долгоиграющую промывку на 100-200 км.., и уже непосредственно перед сливом, использовать быструю "десятиминутку" в ЭТОМ же старом масле.

Потом - слив, и после заливки нового масла, эксплуатировать своё Авто.

****

Их спецам не позволяет корпоративный закон ссылаться или использовать еще чьи-то продукты. Это надо понимать.

Моё же личное мнение (согласно финансовых возможностей пользователя), сводится к нескольким вариантам.

Итак:

Вариант I. (Для толстого кошелька)

1а. Промывка долгоиграющим препаратом на 100-200 км;

1б. За 10 минут до слива, еще добавка промывки - "десятиминутки".

2. После слива предыдущего, Промывка дорогим и качественным полноценным промывочным маслом (тот же ZIC Flush, и, возможно, с добавлением "десятиминутки").

3. Затем, чтобы убрать это неполноценное масло с грязью, промывка на том же масле, на котором будете дальше ездить.

4. После слива промежуточного масла, заливать такое же свежее и эксплуатировать авто до следующей замены.

 

Вариант II. (Для Среднего кошелька)

1. Промывка долгоиграющим препаратом на 100-200 км.

Добавлять перед сливом " десятиминутку" или нет - решением пользователя;

2. После слива предыдущего, Промывка полноценным промывочным маслом типа Лукойл + добавка "десятиминутка"

3. Затем, чтобы убрать это промывочное масло с грязью, промывка недорогим маслом, с приближенными к вашему рабочему, например, по вязкости, пусть (здесь) 5W-30.

4. Заливать свежее рабочее масло 5W-30 (рабочее масло) выбранного производителя до следующей замены.

 

Вариант III. (Бюджетный вариант)

1. Промывка долгоиграющим препаратом на 100-200 км.

или

Промывка "десятиминуткой" в старом масле;

2. После слива предыдущего, Промывка полноценным промывочным маслом С или БЕЗ добавки "десятиминутки".

3. Затем сливаем грязное промывочное и заливаем свое рабочее масло. С последующей его заменой в срок, менее обычного.

 

Вариант IV. (Рекомендованный "обычными" пользователями)

1. Промывка долгоиграющим препаратом на 100-200 км. Или промывка "десятиминуткой";

2. После слива старого масла, заливать свое свежее рабочее и эксплуатировать как обычно.

★★★★★★★★

Свои " плюсы" и "минусы" присутствуют в каждом варианте. Где-то будет почище, но накладней для бюджета. А где-то дешевле, но останется немного грязи и рабочее масло будет с немного худшими характеристиками.

Здесь уж конечный выбор каждого автовладельца. Лично.

 

 

Как говорится, " ну, вот как-то так..."

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sever, с твоего разрешения, со своей колокольни, скорректирую твой манускрипт.

1.  "...Промывка дорогим и качественным полноценным промывочным маслом (тот же ZIC Flush, и, возможно, с добавлением "десятиминутки").". Не думаю, что цена в 600 - 800 рублей позволяет назвать ZIC Flush дорогим. Качественным - да. 

2. "...возможно, с добавлением "десятиминутки"...". Я всегда был против добавления еще чего либо в промывочное масло.

4. "...Затем, чтобы убрать это неполноценное масло с грязью, промывка на том же масле, на котором будете дальше ездить...". С учетом того, что предложил один товарищ здесь https://www.ulmart.ru/goods/606954 можно и 2-ю промывку сделать на ZIC Flush. Т.е. 4л. ZIC Flush (1 канистра) на две промывки.

5. По вариантам II и III возражение одно - не надо лить "пятиминутку" или "десятиминутку" в промывочное масло. В старое масло пожалуйста, в новое - нет.

Удачи всем!

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus, не все. Не обобщайте.

Да, синтетический очиститель "ZIC FLUSH" используется 15-20 минут, но может и до 30 минут.

А вот масло для промывки двигателей автомобилей "МП Синтетик" производства "Газпромнефть" требует 20-30 минут.

Также 20 - 30 минут требуется для промывки  ДВС маслом "ЛУКОЙЛ ПРОМЫВОЧНОЕ".

Удачи и приятных выходных!

Ну и чем тебе 20-и минутки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и чем тебе 20-и минутки?

 

Так с таким же успехом их и 30-и минутками можно назвать!

Но для них есть их родное название - масло промывочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...