Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Вадим_69 сказал:

 

А можешь поподробнее: какой объём картера, какое масло, утеплено ли подкапотное пространство (одеяло на мотор и т.п.), закрыт ли радиатор, какие температуры воздуха, какие интервалы замеров и т.д.? Просто читал про обратные результаты у экспериментаторов в Сибири в минус 40 с маслом 0W-20 :unknw:

Авто 14 с 8 клапанным двигателем, утеплений нет, какое масло не знаю, машина не моя. Температура на улице была около -20 и ветер. Присутствовал при одном измерении, когда забирал свое авто с сервиса. Температура масла была минус 17. Сказали, что самая низкая температура за день.

Изменено пользователем Slon77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Slon77 сказал:

Температура масла была минус 17. Сказали, что самая низкая температура за день.

 

А датчик сигналки на блоке сколько показал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вадим_69 сказал:

 

А датчик сигналки на блоке сколько показал?

На брелоке было минус 20. Наружная температура была чуть ниже 20 и сильный ветер, на улице находится было очень не комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного истории, данный двигатель (G4KJ) был разработан в 2009 году и с этого года устанавливался на автомобили концерна Hyundai и KIA, выбор масла для этого двигателя всегда остро стоял перед владельцами автомобилей Hyundai и KIA, в руководствах зарубежных стран, первое что рекомендовалось это 5w20, - исключительно для топливной экономичности, далее шла рекомендованная вязкость 5w30. В Русском мануле первая вязкость  5w30, далее 5w40 и еще 3 вязкости которые можно применять в данном двигателе в зависимости от температурных показателей регионов проживания. Допуски были разрешены API SM и выше, но так же разрешалось использование и API SL, если SM не доступно, допуски ACEA A5 и выше, ILSAC GF-4 и выше. Допуск А5 - свойственен маслам вязкостью 5w30 с HTHS от 2,9 до 3,5, но попадаются и 20-ки подходящие под этот допуск, также разрешенное к использованию масло 5W40 имеет ACEA A3/В3, но с HTHS от 3,5 и выше, следовательно это масло так же прекрасно будет работать в двигателе. Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что в этот двигатель (в России и не только) подойдут масла с вязкостными характеристиками 5w30, 5w40,   и  10w30, 15w40 - но только для теплых регионов, где температура не опускается ниже - 10 градусов. С допусками как минимум ACEA A5/В5, А3/В3, API SL, SM, SN. Ну и Илсаки от GF - 4 и выше. Как видим спектр масел который рекомендован, разрешен для этого двигателя, огромен.

НО, есть люди которые навязчиво пытаются убедить, что 5w20 - это чуть ли не единственная вязкость которая подходит для этого двигателя, так вот данная вязкость рекомендована для в основном для Америки, Кореи, других стран, где топливо обладает лучшими качествами, для трасс, но не для города, в тех странах где трафик более свободный и отличный от России, но самое главное, это масло для топливной экономичности и не более, защитные свойства у него при наших условиях в разы ниже. 

Сейчас дилеры Хендэ заливают масла с допусками C3 это более современное масло, но с немного урезанным пакетом присадок в пользу катализаторов и экологии, но оно может быть применено в место масел А3/В3, так же как масла с допуском С2, в место масел с допуском А5, почитайте интернет и найдите так вязкостные отличия, не найдете их нет, только пакеты присадок. Теперь басня про узкие масло-каналы, как они били в 2009 году, такими они и остались, ни чего там не изменилось, менялись поршня, шатуны ит.д, но каналы остались прежними и все там прокачивается на ура.

Теперь из личных наблюдений: так как я начитавшись всяких "умников" решил перепробовать кучу масел и 20-ток в том числе, а перепробовал я масла:  Шелл - 0w30 A5, 5w30 ECT C3, Мобил 1X1 5W30 А5/B5, Мобил ESP 5W30 C2/С3, Оригинальное Х/К 5w20, 5w30, Тоталь 5w30, Кикс G1 дексос 1 5w30, п.13 5w20, 5w30 и с уверенностью могу сказать, что на 20-ках двигатель работает шумнее, приемистость чуть выше чем на 30-ках, расход у меня лично на 30-ке такой же как и на 20-ке, двигатель работает на 5w30, более глуше, приятнее, в салоне его вообще не слышно, только легкое бурчание после 3000. По трассе 1,5 часа со скоростью 100-120 км/ч, нижний патрубок холодный, двигателю вполне хватает одного контура, температура на улице +4, тоже самое по городу с утра пробка 5,6 км, средняя скорость 15-30 км /час, доезжаю до работы нижний патрубок теплый либо горячий, стою 10 минут на холостых, вентилятор не включается, система охлаждается сама. Не сказать такого о 20-ках, все с точностью наоборот.

Сейчас чередую масла Шелл -дилерский и Мобил ESP 5w30, и  я доволен этими маслами.

Как то так коллеги, думайте головой и не слушайте болтунов, которые советуют и рассказывают парой бред. А  лучше посмотрите фильмы и почитайте, что такое масляный клин и как он работает с падением вязкости. Всем удачи и прощайте, хватит уже читать здесь всякую херню, залейте нормальное, жирное масло, а не воду и будет Вам счастье.

К стати треп про задиры из-за густых масел, то же все брехня, не задирает их из-за этого, задирает у балбесов которые "жарят" на холодную, и меняют масла через 20000 км,+ ну есть у этих двигателей брак и не более. Всем удачи и здравого смысла.

Изменено пользователем SkyLayner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyLayner Спасибо, бро! Полностью согласен с логической концепцией текста и выкладками. Единственное, что хотел спросить, как ехалось на Мобил 1х1? Почему в итоге остановился ESP?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

НО, есть люди которые навязчиво пытаются убедить, что 5w20 - это чуть ли не единственная вязкость которая подходит для этого двигателя, так вот данная вязкость рекомендована для в основном для Америки, Кореи, других стран, где топливо обладает лучшими качествами, для трасс, но не для города, в тех странах где трафик более свободный и отличный от России, но самое главное, это масло для топливной экономичности и не более, защитные свойства у него при наших условиях в разы ниже.

 

 

Рад, что вы разобрались с классификацией АСЕА :) Лишь несколько вопросов по выделенному:

1. Как качество топлива влияет на выбор вязкости масла?

2. Как городские условия эксплуатации влияют на выбор вязкости масла?

3. Почему лучшая топливная экономичность на масле означает бОльший износ двигателя?

4. По поводу защитных свойств ниже в РАЗЫ. Вы, безусловно, делали десятки анализов отработки масел и готовы их нам показать, дабы доказать свой тезис?

 

Теперь про масляный клин. Может для начала вам стоит почитать про условия работы масла в моторе? Про виды трения? Про давление открытия перепускных клапанов в маслонасосе и маслофильтре в ЭТИХ моторах? Про роль вязкости масла в системах изменения фаз газораспределения и гидронатяжителях цепи ГРМ?

 

P.S. Как то быстро вы сделали вывод о "болтунах" и "умниках" на этом форуме...

P.P.S. Я не против конкретных перечисленных масел 5W-30 - мало того, многие из них сам советовал в этой теме. Я против тональности, когда новички форума, не сделав ни одного анализа отработки и не поучаствовав ни в одном анализе свежего, начинают кидать безапелляционные и бездоказательные заявления в стиле худших постов драйва и вешать ярлыки...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SkyLayner сказал:

К стати треп про задиры из-за густых масел, то же все брехня, не задирает их из-за этого, задирает у балбесов которые "жарят" на холодную, и меняют масла через 20000 км,+ ну есть у этих двигателей брак и не более. Всем удачи и здравого смысла.

 

Кстати, про здравый смысл - если задирает ЦПГ и вкладыши у тех, кто "жарит" на холодную, то, наверное, холодная вязкость масла имеет значение? ;)

Про брехню напишите, когда покажете хоть один задир на 0W-20...

Хотя вроде Theta II GDI не страдают задирами в ЦПГ...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SkyLayner сказал:

В Русском мануле первая вязкость  5w30, далее 5w40

В Русском мануале много чего пишут. Вязкость 5w-40 рекомендуется для турбированного двигателя 2.4 T-GDI. Вот очень адекватный мануал KIA Sorento для Канады в котором упоминается 2.4 GDI (нужная страница почти в самом конце мануала, поэтому рекомендую листать с конца):

https://www.kia.ca/content/ownership/ownersmanual/16sorento-en.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На Мобиле х1, было все отлично, причем двигатель с увеличением пробега работал все тише, но был момент который меня немного напрягал,  это рык на низких оборотах при езде в натяг, который проподал если чуть прибавить газу, на маслах Шелл 0w30 A5, он возобновился после 1000 пробега, на дилерском Шеле и на Мобиле ESP 5W30, его нет вовсе, обороты набирается бодро, переключение идет без задержки, которая была на х1. Задержка: при езде на оборотах от 1000 до 1400, на 3-й передаче минимум газа, но как только начинаешь добавлять плавно, обороты не растут, появляется ощущение что едешь на 3 передаче на механике в натяг, нагрузка растет, а машина не едет и в этот момент, где то с правой стороны появляется  рычащий звук, который пропадает при более резком нажатии на акселератор. Собственно это все, что не устраивало на этом масле, так же при заморозке масел при -30, х1 почему то было менее текучим,  чем масла С от Мобила и Дела, мне кажется что именно х1, вообще что то слишком уж густое не то что заявлено, может партия такая попалась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, apologize сказал:

В Русском мануале много чего пишут. Вязкость 5w-40 рекомендуется для турбированного двигателя 2.4 T-GDI. Вот очень адекватный мануал KIA Sorento для Канады в котором упоминается 2.4 GDI (нужная страница почти в самом конце мануала, поэтому рекомендую листать с конца):

https://www.kia.ca/content/ownership/ownersmanual/16sorento-en.pdf

Я читал их много, и европейские тоже, наши сейчас вообще в ТУРБУ, льют 0w30, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вадим_69 сказал:

Я против тональности, когда новички форума, не сделав ни одного анализа отработки и не поучаствовав ни в одном анализе свежего, начинают кидать

А что у Вас здесь дедовщина, если новый, то сил и молчи, а болтуны....Так не нужно воспринимать это так близко к сердцу, они есть везде. Анализы, их уж эти анализы, не стану наклеивать на себя лавры, но поверьте, я сужу о маслах в первую очередь на по тому, что в каком то на 100 мг.  чего-то меньше или больше или алюминия выпало чуть больше какого то норматива, которого в глаза ни кто не видел, мужу о них по работе двигателя, расходу, пробегу который отходили 1000 двигателей и все было в порядке, и я лично разбирали эти двигатели на пробегах в 180000, только лишь по тому что уже высыхает масло- съемные колпачки, для меня анализы не имею место, ну так уж случилось, единственное что важно для меня это показатели вязкостей при различных температурах. Про масляный клин читал в институте еще и на пакетах наглядно видел как пропадает вязкость и как между парами трения возникает износ частицами продуктов отработки когда пленка истончается. Но это отдельная тема, говорить можно долго. Я вообще о том, что масло 5w30, это то что нужно в этот двигатель и все, а все эти допуски А5, это те же допуски С2, поскольку 5000 это предел для меня по смене масла, так какая мне разница, что там за допуск, С2, или С3, или А5, любой из их мне подойдет без ущерба двигателю, главное 5w30, прогрев, греют не менее 10 минут, замена 5000-6000 тысяч и любое оригинальное масло отходит на ура. 5w20, ну тут я сказал, что не то это масло, нет уверенности то что в пробке летом да при разогретой асфальте став попросту реальной водой, это масло создаст  защиту и к стати, в пробках на холостых двигатель греется всегда сильнее, чем при езде по трассе, так как циркуляция охл. жидкости, масла происходит интенсивнее в разы, следственно отвод тепла лучше, + набегающий поток воздуха охлаждает радиатор. В пробке Вы просто стоите и " паритет двигатель",  .

P.S. Ни с кем не собираюсь спорить, что то доказывать,  как говориться лейте, что хотите, но перед этим изучите литературу, по общайтесь с людьми которые руками перестали эти двигателя, ответ придет сам собой.

Изменено пользователем SkyLayner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кого обидеть не хотел, :beer:

Изменено пользователем SkyLayner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkyLayner Завтра поеду заливать х1.) Потом отпишусь о впечатлениях. Да хочу анализ сделать после 5000 км, так для себя интересно).

Смотрел много видеороликов про масла на тытрубе. С3 ругают обычно) говорят, масло сделанное зелеными маркетологами и защите двигателя имеет очень смутное отношение ввиду низкого содержания присадок и золы. Сейчас у меня залит Шел С3, тот рык на 3й передаче внатяг заметил после 2ой тысячи км. Он не всегда появляется, но время от времени замечаю. Как-будто за жопу кто-то прихватывает, ты плавно прижимаешь акселератор, а авто не едет и ощущение, что двиг в перенатяге идет, потом какой-то рубеж газ проходит, коробка передачу скидывает и понеслася... меня тоже это напрягает. Этот момент возникает в густом потоке машин или когда едешь совсем не торопясь, в эконом режиме, на каждой передаче внатяг, а в общем в диапазоне 1000-2000 оборотов. Если ехать более агрессивно, то нормуль.

Ладно, покатаюсь, отпишусь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusler сказал:

Этот момент возникает в густом потоке машин или когда едешь совсем не торопясь, в эконом режиме, на каждой передаче внатяг, а в общем в диапазоне 1000-2000 оборотов.

Так и есть, у меня так же, по х1, я не знаю, что там возможно поменялось в рецептуре, но Мобил изначально писал, давно в допусках А5, потом убрали, осталось А1, в прошлом году опять добавили А5. По поводу С2/С3, я бы сказал обратное, если сравнивать х1 А5 и ESP C2/C3, обе вязкости 5w30, то у последнего пакет по жирнее будет. Повторюсь, Х1 показался мне густым, по сравнению с тем что заявлено, да и А5 по сравнению с С2, это  одно и то же. + х1 это ПАО+ гидрокрекинг, в ESP есть эстеры, + как говорят GTLдля меня это преимуществом является.

Изменено пользователем SkyLayner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SkyLayner сказал:

защитные свойства у него при наших условиях в разы ниже

При каких ваших условиях? :D 

Где сравнительные цифры указывающие на ту или иную тенденцию в зависимости от вязкости?

Топливная экономичность в масштабах страны - это хорошо, экология воздушных бассейном чище. 

Вообще непонятно, с чего бы у SAE 20 защита от износа хуже, чем у SAE 30 и тем более SAE 40 - в каких тестах на пресловутое пятно износа SAE 30 выигрывает у SAE 20, не говоря уже про SAE 40? ;) Читай, нет никаких документальных доказательств, лишь профанационные инсинуации. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...