Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
11 часов назад, масленкин сказал:

менять 200-250 моточасов.

Да у меня так и получается, 70/30 город (мало пробок) / шосссе и пробег 4-6 к в год.

Отпишусь конечно, но это когда еще будет, даже не заливаю еще)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2023 в 16:50, roach1922 сказал:

Как-то не хочется мне в такой клуб:D:D

Продам Киа Оптима 2.4, 2019 г., один хозяин....:D (не оффтоп, шутка).

Наверно "пришло время" масложора, но для чистоты эксперимента поменяю масло в ближайшее время на S-Oil. Тем более, до 7500 км вряд ли на Лукойле уже доезжу без доливки, придется литровую канистру докупать. А смысла в этом не вижу, раз еще два месяца назад решил перейти на другое масло, и оно уже закуплено.

Эксперимент завершен. На S-Oil SEVEN GOLD 9 5W30 A5/B5 пройдено 151 час (7270 км), расхода масла не было.

Изменено пользователем roach1922
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2024 в 23:19, Glory сказал:

:Cherna-facepalm: 

В восточной Сибири в G4KJ лучше 0w20 круглый год

Для режима "пробки" наверное... для других режимов даже хз что ему лучше. Сам на лето хочу 5-40 пробовать, но я езжу в режиме SPORT всегда  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bye: откатал на Polymerium xpro1 5w-30 A5|A7 1100км и что то около +-40м/ч уровень на месте но, увы, как покажет дальше себя масло уже не расскажу, машина была  продана... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал s-oil RED #9 SP 0W-20 с присадкой Liqui Moly "Cera Tec", вышло 248 мч и 4850 км. Последние 500 км двигатель стал работать громче и жестче, угар как обычно 200-300 грамм. В целом масло понравилось в том числе и вязкость 20, для себя попробовал впервые. Залил havoline prods v 5W-30 попробовать, слил в банку отработку от S-OIL отправлю на анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2024 в 14:57, eisa1 сказал:

угар как обычно 200-300 грамм

нормально считаю, у меня так же примерно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут больше влияет погрешность измерения, оказывается проблема найти ровную площадку и подождать 15-20 минут пока стечет )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, eisa1 сказал:

Мне кажется тут больше влияет погрешность измерения, оказывается проблема найти ровную площадку и подождать 15-20 минут пока стечет )))

Замеры произвожу в гараже. На холодную после ночи, уровень меньше примерно на 1-2 мм чем когда 15-20 мин после глушения

Изменено пользователем RS6211
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, RS6211 сказал:

Замеры произвожу в гараже. На холодную после ночи, уровень меньше примерно на 1-2 мм чем когда 15-20 мин после глушения

Тоже замечал что меньше с утра уровень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед заливкой масла заморозил на 3 суток в морозилке -24 градуса. 

 

IMG_4859.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил Novus Kinetic 5-30, проехал 2000 км, уровень масла не падает, работает двигатель нормально, впрочем как и на других маслах. Но сейчас я эксплуатирую другие авто, так что как масло покажет себя к 5000 км узнаю летом-осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...