Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
5 минут назад, 42ru сказал:

на озоне да и в автодоке Valvoline Sun Power FE 0W30 5 л 5000 р итого 1000 за литр

 

за 750 р за 1 л вы согласны лить масло , а за 1000 почему-то нет. разница то копеечная

Да Валволин вроде всегда в 4ках был, если цена 5 тр за 5 л это ещё норм. Но может кто подешевле заливает нормальное масло не хуже Валволина, в этом и вопрос

Ссылка на сообщение
36 минут назад, АЛЕКСАНДР 43RU сказал:

Да Валволин вроде всегда в 4ках был, если цена 5 тр за 5 л это ещё норм. Но может кто подешевле заливает нормальное масло не хуже Валволина, в этом и вопрос

Дешёвых нулевок не бывает.

Если это не синтек Премум, он есть и 0w30 A5 и 0w40 А3. 

В Кирове - 40 С кстати тоже давно не видали. Да и - 20  тож). 

Но то такое. 

 

Screenshot_20230215_115827_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Elrus сказал:

Дешёвых нулевок не бывает.

Если это не синтек Премум, он есть и 0w30 A5 и 0w40 А3. 

В Кирове - 40 С кстати тоже давно не видали. Да и - 20  тож). 

Но то такое. 

 

Screenshot_20230215_115827_com.android.chrome.jpg

  Так я понимаю что не бывает дешёвых нулевок, вот и хочу понять на сколько в цене можно опуститься, без потери качества по отзывам на форуме.

  09.01.23 утро первый рабочий день года -38 в городе, до -43 в пригороде. Вы может мой город путаете с Калужской областью, там тоже Киров есть? И по -20 у нас по две недели зимой может быть.

  

Ссылка на сообщение
14 минут назад, АЛЕКСАНДР 43RU сказал:

  Так я понимаю что не бывает дешёвых нулевок, вот и хочу понять на сколько в цене можно опуститься, без потери качества по отзывам на форуме.

  09.01.23 утро первый рабочий день года -38 в городе, до -43 в пригороде. Вы может мой город путаете с Калужской областью, там тоже Киров есть? И по -20 у нас по две недели зимой может быть.

  

Погоду обсудили)

Теперь к маслам в зиму 

Это лучшее из бюджетного и даже с пао. И даже т. Замерзания - 52.

Дешевле нормального масла 0w точно не найдёте) 

В лето зик котрый я вам выше писал) 

Но если вопрос финансов стоит остро то и наши синтек, газпромнефть, лукоил, танефть делаю хорошие А5 масла) 

 Тот же синтек а5 5w30 вполне себе не плох в свою цену, если менять будете раз в 7500 км. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elrus сказал:

Погоду обсудили)

Теперь к маслам в зиму 

Это лучшее из бюджетного и даже с пао. И даже т. Замерзания - 52.

Дешевле нормального масла 0w точно не найдёте) 

В лето зик котрый я вам выше писал) 

Спасибо! На сколько оно хуже Валволин Сан Повер ФЕ 0/30, я по характеристикам не очень понимаю

Ссылка на сообщение
45 минут назад, АЛЕКСАНДР 43RU сказал:

Спасибо! На сколько оно хуже Валволин Сан Повер ФЕ 0/30, я по характеристикам не очень понимаю

Тут только гадать. 

Синтек нормальное масло, если не будете его укатывать по 10 000 км в городе. А менять почаще, скажем раз в 6-7.5т км, проблем не будет. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение

Господа эксперты, приветствую всех.

 

Kia Sorento XM FL, выпуск - конец 2015 (эксплуатация с начала 2016), G4KE, механика, полный привод (вручную используется практически никогда).

Режим эксплуатации:

Утром минут 40 до работы с предварительным прогревом автозапуском в течение 10-15 минут, немного пробок.

Вечером (машина в теплом паркинге) с прогревом автозапуском в течении 5-7 минут, или без него, дорога до дома 60-90 минут, пробки сильные, еду с центра города, еду динамично при возможности.

 

При езде скорость держится в пределах 60-80 по возможности, если дорога не стоит в пробке.

 

Раз в две недели поездка за город и обратно, примерно 100км в каждую сторону, скорость в большинстве случаев до 130-140, в основном 120-130.

Средняя по бортовику вроде 24км/ч (вечером гляну точно)

Пробег 58 тысяч.

 

Масло меняю раз в пол года, пробег варьируется от 4.5 до 7 тысяч за это время.

 

В последнее время лил Liquid Molly 5w-30 Molygen, но, есть ощущение, что в последний раз попал на подделку, да и в целом, в нынешней ситуации, наверное стоит изменить вкусам.

 

Смотрел в сторону lukoil, так как точно можно взять оригинал, но кто советует, кто не рекомендует... Тут хвалят Zic x9, на других ресурсах говорят, что масло такое себе...

Сейчас посмотрел на Total Quartz 9000 Energy G-310, вроде льют на заводе такое, наверное хорошее, может его заливать, или есть что лучше/такое же, но дешевле?

Посоветуйте что-нибудь хорошее, желательно что бы легко можно было купить оригинал, в целом, по цене до 7 тысяч за 5 литров для меня думаю ок, но, если есть что-то такого же качества и дешевле, то почему бы и нет?

 

В маслах вообще не разбираюсь, в двигателях тоже, крайне надеюсь на поддержку знающих и разбирающихся в вопросе.

 

Касаемо вязкости, наверное хотелось бы остаться в заводских 5w-30 при все сезонной эксплуатации, но, готов выслушать Ваши аргументированные предложения.

 

Тему читал, но, разобраться мне очень сложно.

 

Заранее благодарен каждому ответившиму по делу.

 

Изменено пользователем 1F33LR41N
Добавил частоту смены масла
Ссылка на сообщение

1F33LR41N 

Total HKS G-310 хорошее масло с ведром молибдена на жирном пакете присадок, но немного с большой зольностью и устаревшим стандартом API SM.так же ZIC X9 FE 5W-30 API SP  на современном пакете SP с своими базовыми маслами тоже хорошо зайдет , еще можно взять VALVOLINE SYN POWER 5W-30 FE . ну или не дорогие ильсаки

KIXX G1 SP 5W-30, S-OIL 7 RED#9 5W-30, UNITED ECO ELITE 5W-30 и менять их почаще с вашим городским толканием по пробкам до 200-250м/ч

сейчас цена на TOTAL G-310 снизилась- 5830р. за 5л. была вообще 8-9 тыс.

ZIC X9 FE - 2730р. за 4л.

VALVOLINE- 3715р. за 5л. эти все цены с ситилинка.

KIXX G1 SP - 2500р. за 4л.

S-OIL -2500-3000р. за 4л. цены с экзиста

Изменено пользователем Golfreef
Ссылка на сообщение

Golfreef большое спасибо за разъяснения, но все же, из представленного списка какое посоветуете взять? На цену упор не делая, только на качество, так как все эти ценники для меня ок.

Ссылка на сообщение

1F33LR41N 

возьмите ZIC X9 FE 5W-30 API SP , на хорошем пакете и доступная цена, немного покрепче ильсаков, ну а дальше видно будет, сейчас с корейскими маслами нет проблем, тем более в СПБ

Изменено пользователем Golfreef
Ссылка на сообщение

Сформировавшееся у меня мнение о масле в G4KE:

1) ilsac gf-5 или выше, либо api sn или выше. Возможно еще acea c2 или c5, но пока их не использовал.

2) вязкость - сезонная, по средней температуре в регионе. В мск 0w20 зимой, 5w30 летом. 

3) замена не позднее чем через 200 моточасов! 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Golfreef сказал:

если трассы много, то можно и 250 м/ч

Чем условный моточас на трассе легче условного моточаса в пробках?

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, Добрый день всем.

Подошло время замены масла, накатал 7,5 тыс км .

Аутлендер 2,4, 2010г, пробег 135 тыс км, двиг 4В12, 70/30 трасса-город. Регион -Самара.

Залито сейчас Mobil1 FS 5/30, до этого постоянно заливал в основном Mobil1 5/30 (был случай, что заливал Idemitsu Zepo Tur 5/30 в канистре, которое все берут).

Ценник сейчас стал на масла неодекватный, ищу достойную замену на круглый год, интервал замены 7-8 тыс км. Посоветуйте варианты пожалуйста. Спасибо.

 

Тянет в сторону Eneos, Profix. 

Спасибо.

Изменено пользователем Malros
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...