Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

От администратора.

Перед тем как задать вопрос и попросить совета - знайте! Мы очень хотим вам помочь! Но не сможем этого сделать без данных.

указывайте:

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Curren 94г правый)

2) Двигатель (3s-fe) и коробку если знаете.

3) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40)

4) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

 

Спасибо!

 

 

И сразу вопрос какое масло надо лить в механику gl4 или gl5 75w90 или 75w85 а то в морозы чувствуется что густеет маслице.

Ни как не могу найти мануал на праворукую короллу в 121 кузове?Вернее нашел мануал от автодаты а там про механику вообще ни слова только про автомат, скчал мануал от европейки,он оказался сканированным, и страница где написано про масло на загибе получлась,и данные не видны.

Toyta corolla 2001 нгод правый руль, двигатель 1nzfe, город ИШИм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


причём в описании указано про совместимость с синхронизированными МКПП (понятно, что за счёт меньшей агрессивности к латунным синхронизаторам

 

Вобще-то на такое есть конкретный тест, а не расплывчатые сопли.

 

 

 


Чтбы не перечитывать все 210 страниц:

 

Как не стыдно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтбы не перечитывать все 210 страниц:

Есть множество масел с допуском GL-4/GL-5, причём в описании указано про совместимость с синхронизированными МКПП (понятно, что за счёт меньшей агрессивности к латунным синхронизаторам - это всем понятно и в дальнейшем касаться смысла нет) и про "плавное включение передач", то есть синхронизаторы на этом масле должны работать надлежащим образом.

Вопрос всем: у кого был опыт, что передачи МКПП на масле GL-4/GL-5 включались всё-таки плохо, несмотря на описание масла, и пришлось менять на чистый GL-4?

Если это важно, я бы создал тему или тему-опрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Lada Vesta, левый руль, 2017 год, пробег 3 000км
2) Двигатель: 21129. КПП: 21807
3) Место обитания автомобиля. Не крайний, но север. Рекордные температуры -56. Почти каждую зиму температура опускается до -40 (как, например, прямо сейчас). В повседневности -20-25. Летом редко, но бывает +30. В среднем +15-25.
4) Рекомендовано, вроде как, 75W-90. Авто на гарантии. Замена планируется у ОД.

 

 
В течении нескольких дней эксплуатирую автомобиль при температурах -35-39. Передачи втыкаются в целом так же, как и при, скажем, -10. Т.е. нормально, но задняя с хрустом, а остальные жестко, не плавно и не мягко. Воя у коробки почти нет.
 
Смотрелись разные обзоры, тесты и отзывы по маслам. Общую картину нарисовать так и не удалось. Какое выбрать, чтобы и в морозы хорошо было, и в лето, и переключения стали более плавными и при этом коробка жила долгие-долгие годы и синхронизаторы не загнулись? Помогите, пожалуйста, с выбором.
 
Что рассматривалось:
Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 (смущает вязкость при -40, так же были найдены отзывы, в которых люди говорили о том, что от него появляются посторонние шумы; однако так же есть отзывы, говорящие о том, что с этим маслом передачи стали включаться гораздо мягче, однако не ясно о каком температурном режиме идет речь)
Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 (вязкость при -40 меньше, однако отзывов практически нет)
NESTE GEAR S 75W-90 (средние характеристики, но, опять же, мало отзывов)
 
Были и другие представители, но они отвалились по тем или иным причинам.
 
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше и правильнее выбрать в подобных условиях эксплуатации? Какой из названных масел лучше? Есть что-то лучше, чем перечисленные выше?
 
Заранее благодарю =)
Изменено пользователем Patemu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,выбирать с приемлемыми индексами короззии по отношению к цв.металлам.

1а - самый лучший.

Недорогое маслице от ngn кстати его и имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гонжа,

Большое спасибо за за ответ.

 

Что скажите о ZIC GFT 75W-85 GL-4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажите о ZIC GFT 75W-85 GL-4?

 

неплохой вариант для твоих условий = единственное лично не торопился б с заменой, обкатал бы до первого ТО и заменил

NESTE GEAR S 75W-90 (средние характеристики, но, опять же, мало отзывов)

Ты уверен?

210911_ru.pdf

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохой вариант для твоих условий = единственное лично не торопился б с заменой, обкатал бы до первого ТО и заменил

Ты уверен?

а что вы посоветуете как идеальный вариант в 75W-85 GL-4? т-ра от-30 до +25

Изменено пользователем мотозак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 единственное лично не торопился б с заменой, обкатал бы до первого ТО и заменил

Может быть так оно и вернее было бы, но больно уж раздражают хрусты и огрехи в работе коробки. Каждый раз включая первую или вторую или заднюю, мне кажется, что я насилую автомобиль.

 

 

 

Ты уверен?

Находились и с меньшими показателями вязкости и с сопоставимыми температурными режимами, так что "среднее". Плюс между первыми двумя данное масло находится посередине (на мой взгляд). Да и авто, все же, не будет эксплуатироваться при температуре менее чем -42 (наверное... ибо жалко животинку).

Напрягло, что мало кто пишет о нем (но не исключаю, что я просто не там смотрю). Ну а после слов товарища Гонжа, ещё и отсутствие индекса коррозии смущает. Может вы в курсе какой он у данного масла? Тут на форуме есть тест Neste Hypoidi S 75W-90 API GL-5 в котором данный показатель равен 1b. Можно предположить, что и для NESTE GEAR S 75W-90 он будет таковым, но думаю не стоит этого делать. 

Изменено пользователем Patemu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме есть тест Neste Hypoidi S 75W-90 API GL-5 в котором данный показатель равен 1b. Можно предположить, что и для NESTE GEAR S 75W-90 он будет таковым, но думаю не стоит этого делать.

 

ну если вспомнить что показатель коррозии на медной пластине является одним из самых важных именно для GL-4 а не для GL-5, то ты приводишь не совсем корректное сравнение с Neste Hypoidi S 75W-90,

Да и думаю у Neste Gear S 75W-90 GL-4 этот показатель будет как минимум лучше учитывая API GL-4, а все остальные характеристики в документе сами говорят за себя. Лично у меня есть уверенность в Neste, если даже Neste для гипоидных получило отличный 1b для API GL-5

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну если вспомнить что показатель коррозии на медной пластине является одним из самых важных именно для GL-4 а не для GL-5,

 

Вот уж не надо здесь додумывать. Даже есть GL-6 неагрессивное к меди. Ну а GL-5 LSD уже банальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Рекомендовано, вроде как, 75W-90.

таблицы в руководстве нет?

post-11022-0-80607000-1516527712_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GenaM,

 

Очень мило для РФ, где климат бывает разный. Проблема только в том, что машина на месте не стоит.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Barmaley, а с чем ты хочешь поспорить? С важностью показателя коррозионной стойкости на медной пластине в транс маслах для синхронизированных МКПП?

И зачем здесь GL-6 неактивный = на, лучше у Lubrizol посмотри, чтоб глупых споров относительно API GL-* не возникало = https://www.lubrizol.com/Lubricant-and-Fuel-Additives/Driveline-Additives/Axle-Oil/Specifications

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что рассматривалось:

Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 (смущает вязкость при -40, так же были найдены отзывы, в которых люди говорили о том, что от него появляются посторонние шумы; однако так же есть отзывы, говорящие о том, что с этим маслом передачи стали включаться гораздо мягче, однако не ясно о каком температурном режиме идет речь)

Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 (вязкость при -40 меньше, однако отзывов практически нет)

NESTE GEAR S 75W-90 (средние характеристики, но, опять же, мало отзывов)

Что скажите о ZIC GFT 75W-85 GL-4?

 

Все рассмотренные варианты хорошие. Neste лучший из них, а если знойной жары не бывает и коробка тихая, то ZIC. Еще можно обратить внимание на Eurol Fullratsyn 75w90.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на лучше у Lubrizol посмотри = https://www.lubrizol.../Specifications

 

Ошибка при установлении защищённого соединения

 

 


С важностью показателя коррозионной стойкости на медной пластине в транс маслах для синхронизированных МКПП?

 

Не надо передёргивать мои слова. Я это не говорил, а имел в виду, что GL к агрессивности к меди-латуни никаким боком. Последняя - отдельные тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...