Перейти к публикации

Платежи за капремонт в МКД или все что связано с коммуналкой


Рекомендованные сообщения

Как-то быстро непонятными платежами обрастаем.

Не надо путать пушистое с теплым.

По отчислениям в фонд кап. ремонта уже год, как имеется решение верховного суда, дело это сугубо добровольное, как в церкви, урна поставлена, ложить или нет и сколько дело любительское.

Ты уж, необижайся, что недовели это решение до широкой публики, иначе никто не будет отстегивать, на дураков все расчитано.

 

Здесь следует добавить, согласно решения верховного суда, поскольку данные платежи являются пожертвованием, а не обязательными, то и требовать возврата ни кто не имеет права, сколько положил, столько и положил.

 

Источник: http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=596274

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, областной суд исходил из того, что оспариваемый закон принят субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167 Жилищного Кодекса РФ и направлен на регулирование создания и деятельности регионального оператора. Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.

 

В двух словах: чел. пожаловался в верховный суд, что Белгородская обл. дума установила платежи по кап. ремонту, чем нарушила его гражданские права.

Верховный суд и определил, что права в итоге не нарушены, ибо платежи добровольные. :DD

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У нас власти сделали хитро - подали иски на неплательщиков капремонта в мировые суды. Чем мировой суд отличается от обычного объяснять долго не буду. Мировой судья принимает решение на основании документов истца и направляет судебный приказ в письменном виде ответчику (то есть мне). Тут главное - в 10-ти дневный срок с момента получения письма из суда грамотно составить ответ. Я написал такое письмо:

Мировому судье судебного участка №__________ Западного (Восточного) округа
(ненужное зачеркнуть)
г. Белгорода
Заявитель: ___Иванов Иван Иванович___
(фамилия и инициалы)
Почтовый адрес: ________________________
Тел.___________________________________

ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения Судебного приказа

Я, ____________________________________________________________ ,
(фамилия, имя и отчество полностью)
проживающий(ая) по адресу: _________________________________________, категорически не согласен(не согласна) с Судебным приказом № ______ от
(ненужное зачеркнуть)
«___» _______ 2015 г. мирового судьи судебного участка №___ Западного (Восточного) округа г. Белгорода, полученным мной по почте « ____ » ____________ 2015 г.,
и возражаю против признания меня должником и против исполнения Судебного приказа в связи с тем, что НО «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области» – Региональный оператор капитального ремонта Белгородской области в нарушение требований ст. 181 Жилищного Кодекса Российской Федерации своевременно не направил мне для ознакомления и подписания 2 (два) экземпляра проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и проведении капремонта, и я не являюсь стороной договора.
На основании требований ст. 129 ГПК РФ прошу Судебный приказ отменить.
« 01 » декабря 2015 г. Подпись ___________________________ (Ф.И.О заявителя)

 

 

Через примерно 3 недели пришло письмо об отмене судебного приказа. Дальше, по идее, наш региональный оператор должен был подать на меня в суд общегражданский, но, насколько я знаю ситуацию, они пока ни одного иска не подали. Самое смешное - в пакете документов от мирового суда была копия письма от регионального оператора в мировой суд с просьбой не брать с них пошлину. Я пробил этот вопрос - оказывается, региональный оператор не имеет денег на судебные издержки в бюджете, а если он начнет тратить деньги капремонта на судебные пошлины - его можно привлечь за нецелевое использование денег :-) С Нового года возможно все изменится у них, но пока так :-))) В общем, я жду суда (если он будет). если суд признает, что платить я должен - без проблем, буду платить. Но свою позицию хочу защищать. Есть еще один интересный момент. Мы платим за ремонт общедомового имущества. Но это имущество нам юридически не принадлежит. Точнее - в ЖК написано, что жильцы являются собственниками общедомового имущества, но по факту ни у меня ни у Вас нет документов на общедомовое имущество и эти права нигде и никак не зафиксированы. Этот дурдом есть наследие советского времени, когда недвижимость принадлежала государству и была на балансе муниципалитетов. В общем - вопросов много :-) Говорю сразу - я не юрист, могу ошибаться в терминах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный прецедент.

Нам договор пришел на обороте самой первой квитанции и если ты ее заплатил значит согласен с этим договором. 

Как быть в этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нам договор пришел на обороте самой первой квитанции и если ты ее заплатил значит согласен с этим договором. Как быть в этой ситуации?
в этом случае ты уже согласился со всеми пунктами договора и изменить уже вряд ли что-то получится, теперь только платить в надежде, что деньги пойдут туда, куда должны пойти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный прецедент.

Нам договор пришел на обороте самой первой квитанции и если ты ее заплатил значит согласен с этим договором. 

Как быть в этой ситуации?

 

Поддержу автора предыдущего сообщения - получается Вы приняли публичную оферту и отказаться от исполнения уже не выйдет, у нас также делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генпрокуратура назвала неконституционными взносы на капремонт

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/20/02/2016/56c7cc969a79470ea376db2f?from=main

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генпрокуратура назвала неконституционными взносы на капремонт

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/20/02/2016/56c7cc969a79470ea376db2f?from=main

Разговоры «глухих со слепыми»! Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Верховный суд и определил, что права в итоге не нарушены, ибо платежи добровольные.

Выделенное это ты уже дофантазировал за ВС.

 

И, только без обид, твоя трактовка данного определения из серии "смотрю в книгу - вижу фигу".

Будь добр, перечитай еще раз внимательно определение ВС, и постарайся вникнуть.

 

 

 


Есть еще один интересный момент. Мы платим за ремонт общедомового имущества. Но это имущество нам юридически не принадлежит. Точнее - в ЖК написано, что жильцы являются собственниками общедомового имущества, но по факту ни у меня ни у Вас нет документов на общедомовое имущество и эти права нигде и никак не зафиксированы.

Данный момент давно уже не интересен... Ч.2 ст.23 ФЗ от 21,07,1997 №122-ФЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

директор фонда капремонта сам себе по миллиону в месяц зарплату сделал,осталось 20 лет потерпеть и вам залатают крышу,если не поедет к тому времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, а можно попроще.

Постановление ВС только по Белгороду и на всею Россию распространяется?

А то что ты заплатил по квитанции, там твоей подписи как в договоре нет. Может они сами за тебя заплатили, чтоб потом на тебя наезжать.

ТАК ПЛАТИТЬ ИЛИ ПОСЫЛАТЬ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то платит кто то нет, подожди годик другой там будет видно, если пойдет волна исков от этого фонда к населению, то думаю народ здесь отпишется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ТАК ПЛАТИТЬ ИЛИ ПОСЫЛАТЬ?

По закону - обязан.

 

А дальше сам решай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ссылка на закон? Что кап.рем не является коммунальным платежом? Буду благодарен. Нужно родителям доказать что их "разводят".

 

лично у меня эта строчка включена в общий счёт  платёжки за КУ. Какое там соблюдение законности... И как оттуда её вычеркнуть? (вопрос риторический)

Изменено пользователем Самоход
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в платежном терминале сбербанка по идее при оплате можно ввести произвольную сумму,но эти мерзавцы все оформили,как обязательный платеж,поэтому могут потом приставы прийти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в платежном терминале сбербанка по идее при оплате можно ввести произвольную сумму,но эти мерзавцы все оформили,как обязательный платеж,поэтому могут потом приставы прийти.

Не придут.Погоди,новый парламент осенью выберут  и отменят.Найдут обязательно жулика и все на него навесят.Ну а нам естественно ничего не вернут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Найдут обязательно жулика и все на него навесят.Ну а нам естественно ничего не вернут.

 

максимум что смогут сделать, на мой взгляд, изменить порядок сбора и распределение средств. Реально думаете, что следующий собирающий простит вам то, что вы не доплатили в фонд ? Глубокое убеждение, в лучшем случае поставят в долг, в худшем, еще и проценты насчитают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...