Перейти к публикации

Платежи за капремонт в МКД или все что связано с коммуналкой


Рекомендованные сообщения

Как-то быстро непонятными платежами обрастаем.

Не надо путать пушистое с теплым.

По отчислениям в фонд кап. ремонта уже год, как имеется решение верховного суда, дело это сугубо добровольное, как в церкви, урна поставлена, ложить или нет и сколько дело любительское.

Ты уж, необижайся, что недовели это решение до широкой публики, иначе никто не будет отстегивать, на дураков все расчитано.

 

Здесь следует добавить, согласно решения верховного суда, поскольку данные платежи являются пожертвованием, а не обязательными, то и требовать возврата ни кто не имеет права, сколько положил, столько и положил.

 

Источник: http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=596274

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, областной суд исходил из того, что оспариваемый закон принят субъектом РФ в пределах предоставленных ему полномочий в развитие положений ст. 167 Жилищного Кодекса РФ и направлен на регулирование создания и деятельности регионального оператора. Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.

 

В двух словах: чел. пожаловался в верховный суд, что Белгородская обл. дума установила платежи по кап. ремонту, чем нарушила его гражданские права.

Верховный суд и определил, что права в итоге не нарушены, ибо платежи добровольные. :DD

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Судя по ответу прокуратуры это обязаловка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам то платишь?

 

конечно. Не те суммы, что б ждать квиток с пени. Я тоже копил долго, потом местные либералы понаписали запросов всяких, везде ответы пришли, разъяснения дали. Мне этого достаточно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится платить в фонд по умолчанию - можно открыть свой счет на дом.

 

Думаю это только теоретически. На практике же такой отдельный счёт на дом просто не получиться создать, ввиду различных бюрократических и экономических припонов.

Задумывалась данная система сбора денег с целью востановления  и ремонта старых домов за счёт отчислений от всех жителей региона.

 

У меня квартира в относительно новом доме, ему 5 лет. И у меня огромные сомнения, что лет через 25, когда подойдёт срок капремонта, про собранные деньги чиновники вообще вспомнят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно. Не те суммы, что б ждать квиток с пени. Я тоже копил долго, потом местные либералы понаписали запросов всяких, везде ответы пришли, разъяснения дали. Мне этого достаточно. 

 

У нас больше года ничего не присылали. Потом прислали сразу на 4 тыщи.

Пошли-бы они на.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ИТОГ АНАЛИЗА:

 поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт» — приведена малость не к месту. И уж, конечно, никак не доказывает отсутствия обязанности собственников жилья оплачивать счета за капремонт.

 Если бы вас потребовали доказать, что  не верблюд,  какие бы неоспоримые доказательства привели?!

Отсутствие хобота и чешуи, как известно - не является доком.)))

А если так: "Только в полете летят самолеты" -  будете оспаривать, что наличие самолета в небе, вовсе не является доказательством его полета..

Я иногда  удивляюсь  игре слов, клубный дурдом - срочно на выезд. :DD

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это только теоретически. На практике же такой отдельный счёт на дом просто не получиться создать, ввиду различных бюрократических и экономических припонов.

 

На отдельном счете моего дома на 01.12.15 накоплено почти 400 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть немного шире, то отдельный счет тоже не панацея, т.к. счет всё равно будет в банке, а в какой заднице наша банковская система мы с вами прекрасно знаем. Да плюс к тому же через 10-15 лет когда на этих счетах будут большие суммы, при условии что мы не переживём очередной деноминации и они не превратятся в пшик, эти самые денежки будут вызывать слюноотделение у многих любителей отжать общак, который непонятно как и кем контролируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю это только теоретически. На практике же такой отдельный счёт на дом просто не получиться создать, ввиду различных бюрократических и экономических припонов.

 

 у меня есть пара примеров, когда у людей в домах выделенные счета. Это больше зависит от председателя ТСЖ или управляйки, ну или самих людей. Дорогу осилит идущий.


 

 


У меня квартира в относительно новом доме, ему 5 лет. И у меня огромные сомнения, что лет через 25, когда подойдёт срок капремонта, про собранные деньги чиновники вообще вспомнят.

 

новостройки до какого-то возраста освобождены ж от сборов за кап. ремонт. Как раз вроде как до 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас больше года ничего не присылали. Потом прислали сразу на 4 тыщи.

 

у нас примерно так же. Потому что из квитков управляйки статья на кап. ремонт исчезла и было время или на создание своего счета, или фонд (они тем временем образовывались). Т.е. ты ж не платил два раза за кап. ремонт. Ты просто все это время никому не платил, хотя обязанность никуда не делась, просто поменялся получатель денег. Как все заработало, тебе выставили всю сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, твой вывод то какой из этого?

Ключевые слова: "взнос" и "фонд". Взносы в фонды - дело добровольное пока у вас в квитанции в качестве получателя средств будет какой бы то нибыло "фонд"

ЗЫ: Вы попробуйте транспортный не уплатить или жкх.... Быстренько "письмо счастья" придёт. А тут.... Юридически ничего предъявить не смогут. Ну мож припоны какие в получении субсидий всяких...

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ключевые слова: "взнос" и "фонд". Взносы в фонды - дело добровольное пока у вас в квитанции в качестве получателя средств будет какой бы то нибыло "фонд"

 

давно ли форма собственности организации является причиной в несоблюдении законодательства РФ, а именно, жилищного кодекса ? управляющим компаниям же платим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плачу взносы за капремонт по причинам:

- отсутствия договора между мной и фондом, который собирает деньги. Я хочу видеть договор, где прописаны обязанности фонда и его ответственность :-)

- мало кто обращает внимание на следующее: предположим через 20 лет мой дом будет подлежать капремонту, за эти 20 лет на счете скопятся условно 30 млн. рублей, а реальная стоимость работ составит 50 млн. Разницу будут покрывать жильцы из своего кармана. Мне эта кабала не нужна.

- у нас в регионе куча жалоб от тех, у кого уже был выполнен капремонт, все делают "узбеки", криво и косо, сметы жильцам не показывают, контроль работ отсутствует.

 

Ну и самое главное - почему я своими сегодняшними взносами должен оплачивать ремонт чужих домов. Что это за коммунизм? :-)

 

Тем не менее, понимаю, что ветшание жилого фонда имеет место быть и проблему эту надо решать, но не через создание таких по сути кормушек для чиновников из ЖКХ и аффилированных финансовых структур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. В прошлом году прислали решение мирового суда о взыскании, я написал ответ в письменной форме, перечислил свои аргументы, мировой судья решение отменил, оснований платить пока не вижу. А дальше - видно будет :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...