Перейти к публикации

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.


Рекомендованные сообщения

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.

О наличии AN говорит вот эта гребенка на ИК спектре Фурье. 

AN.jpg

Все эти масла на ИК спектре имеют характерную гребенку в диапазоне волн от 740 до 890. Да собственно сам список масел говорит об этом, ведь алкилированные нафталины или Synesstic производит компания ExxonMobil, а в списке в основном Mobil и Motul - то есть все сходится... 

 

ИК спектр чистых Алкилированных нафталинов которые добавляют в масла. (гребенка еще отчетливее видна, при разбавлении в готовом масле, она понятно уменьшается)

AN Synesstic 5 копия.jpg

 

Как пришли к такому выводу, можно почитать здесь:

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах

 

Предварительный список масел с AN:

Масла с добавлением алкилированных нафталинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

мне кажется нам лучше взять масло с AN и масло без AN но с присадками что бы понять где он именно, на каком пике :) Потому что сейчас получается все убрали, а ведь присадки тоже пики дают, и как теперь среди них разобрать где был пик от AN а где от всего остального :)

 

Вопрос только в том как его найти то это масло с AN и знать точно что оно там есть. 

Дело в том, что АН не индивидуальное химическое соединение с определенной молекулярной массой это смесь ароматических алкилпроизводных, поэтому на газовой хроматографии это видно, тоже самое на икашке - это пики в районе 890-740см, нет для смеси веществ индивидуального пика на ик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Я ж не от нефиг делать пропускаю через разные колонки не зная, что получу. Работа планировалась (не случайно это мобил), предсказывался результат, я знал какой спектр должен быть . Имея опыт работы с присадками знали какой сорбент, что садит. Другими словами я знал что должен получить. Если посмотришь спектры они январские. Просто непонятно насколько эта информация актуальна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял сяду поразбираюсь с твоими данными, видимо я вчера посмотрел не смог понять где именно пик характеризующий AN и что бы в этом месте не было пика от остальных присадок, вот что я имел ввиду :) на меня не серчай я в этой теме образования не получал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял сяду поразбираюсь с твоими данными, видимо я вчера посмотрел не смог понять где именно пик характеризующий AN и что бы в этом месте не было пика от остальных присадок, вот что я имел ввиду :) на меня не серчай я в этой теме образования не получал :)

Да ну, чего б я серчал, просто мне самому не понятно насколько доступно я объясняю

Изменено пользователем Sebastian_Pareiro1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) удалили пакет присадок оксидом алюминия - после этой процедуры есть спектр?

2) все что осталось от пункта 1 прогнали через селикогель, остались нафталины - спектр видим. 

1) да я выложил выше

Изменено пользователем Sebastian_Pareiro1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Посмотри кстати будет время на ик спектр совмещенный mobil extended performance 5w30 i gt oil gt ultra energy c3 5w30

Обрати внимание на область 880-770см и потом на спектр mobil 1 esp 0w40 как они во втором случае вместо АН добавили эфиры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Посмотри кстати будет время на ик спектр совмещенный mobil extended performance 5w30 i gt oil gt ultra energy c3 5w30

Обрати внимание на область 880-770см и потом на спектр mobil 1 esp 0w40 как они во втором случае вместо АН добавили эфиры

хороший пример :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот этот пример всегда смущал http://www.oil-club.ru/forum/topic/3484-ik-spektri-fure-grafiki/?p=204691 (самая нижняя пара) 8P

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот этот пример всегда смущал http://www.oil-club.ru/forum/topic/3484-ik-spektri-fure-grafiki/?p=204691 (самая нижняя пара) 8P

Не жирно для HX8? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот этот пример всегда смущал http://www.oil-club.ru/forum/topic/3484-ik-spektri-fure-grafiki/?p=204691 (самая нижняя пара) 8P

Чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел почти все спектры, нашел во многих мобилах эту гребенку, и в мотюле серии 300v.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вот эта гребенка является признаком AN

AN.gif

тогда масел на AN очень и очень мало, из тысячи нами перетестированных найдется наверное 5 масел с AN. :) 

 

Может все таки за основу взят не тот мобил? 

Mobil1 0W-20 Advanced Fuel Economy - может в нем нет AN? :)

 

Если следовать этой информации, получается все новомодные Infineum масла допуска 229.5 0W-40 на пао и без эстеров - без AN. 

 

Даже сам Mobil1 0W-40 - там нет такой гребенки. 

Mobil1-0W-40.gif

 

нет их в ESP Formula 5W-30 получается топовом масле от Mobil

ESP.gif

 

ни в одном Shell протестированном нами нет такой гребенки. 

 

из Mobil нашел вот эти масла Mobil x1 5W-30

Mobil-x1-5W-30.gif

 

Mobil1 Racing 0W-30

Mobil1-Racing-0W-30.gif

 

Motul 300V еще... 

 

Повторюсь если за шаблон мы взяли именно масло с AN а не с другой какой то присадкой :) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Даже сам Mobil1 0W-40 - там нет такой гребенки

 

 


нет их в ESP Formula 5W-30 получается топовом масле от Mobil
Так там и не должно быть: они же с эстерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ну а этот тогда смотри и с эстерами и с гребенкой. :)

Motul-300V.gif

 

Нам надо как то убедиться что гребенка точно признак AN а убедится как я понимаю можно имея на руках чистый ExxonMobil Synesstic без примесей и просветить его на спектре. Ответственность то большая, сейчас разнесем это интернету, а потом окажется что мы ошибались и под AN маскировалась какая то другая присадка :) 

 

Так то конечно новость сногсшибательная - если эта гребенка и есть признак AN. Получается все 504/507 229.51 229.5 в том числе и на ПАО, без AN вообще... И то что мы раньше считали "если масло на ПАО, но в нем нет эстеров - значит там AN" - оказывается не верным.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...