Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Заранее прошу прощения. Форум весь перечитал, но мнение не однозначное.

 

Автомобиль: Renault Logan 1.6 8v

Год: 2006

 

Проблема в следующем: Было залито масло, кем не знаю и сколько оно ездило не знаю. Пробег у автомобиля 165000, я брал на 87000, но думаю пробег намного больше.

Слил масло - черное, очень черное :) Стружки, пыли, песка и т.п. не было.

 

Залил масло Лукойл ТМ4 75w90 и появились проблемы. Переодически на 1, 2 передачи при резком трогании происходят удары. На старом масле вроде такого не было.

Шума не меньше, не больше не стало. Вроде ничего не поменялось, кроме ударов.

 

Подскажите - неправильное масло или присадку какую надо или т.п.

Заливать ELF 75W80 не решаюсь.

 

Претензий к маслу Лукойл в двигателе нет.

 

Помогите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 минут назад, coronamark2 сказал:

Эльф штатный тоже дубовый был... Примерно, как Валволайн...

Так у них, если верить TDS, характеристики вязкости одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mufich сказал:

Так у них, если верить TDS, характеристики вязкости одинаковые.

Ну, ХЗ... ЗИК ГФФ 75/85 по всем параметрам  слабее и Валволайна и Эльфа... А в морозы ведет себя лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mufich поддержу coronamark2 у меня Зик 75/90 лучше Эльфа в морозы. Эльф он по моему идёт как получить, а Зик как синь. Да и в жару короба лучше на Зик переключается. 

Изменено пользователем vcxz4321
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coronamark2,vcxz4321, мне настоящие морозы не грозят ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  заливал манол фф 75-85 пс в синей таре и пс и кихх 75-85 в принципе нормальное масло в мороз не замерзает и передачи включаются нормально .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.10.2023 в 14:22, Mufich сказал:

Катастрофы нет ни какой, т.к. человек с мозгами такую туфту не зальет.

А вязкость 80-ки при 100С должна быть в пределах 8,5 - 11. Изучаем актуальную табличку SAE J306.

Тогда мимо  кассы пролетает Эльф, Валволайн и еще много кто, кто позиционирует масла с Кв100= 6,5-7,5 как 75W80... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.10.2023 в 17:08, Boris46 сказал:

Да, я видел, вязкость 9,4 при 100 градусах. Странно что оно никого на форуме не интересует, нет ни отзывов ни анализов. Про ZIC GFT 75w85 я говорил раньше, возможно для JR-5 нормально, но в JH-3 чехол левого привода и без помощи ПАО часто страдает текучестью. Да и вязкость у Газпромнефть(9.4) всё же  ближе к заводскому Эльфу в сравнении с ЗИК(11.5).

У заводского Эльфа NFJ около 7 сст вязкость. У того, который NFP еще меньше... Ну, а про последние довоенные рекомендации лить 75W я вообще молчу...Там 6 и ниже... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.10.2023 в 17:08, Boris46 сказал:

Да, я видел, вязкость 9,4 при 100 градусах. Странно что оно никого на форуме не интересует, нет ни отзывов ни анализов. 

Я поискал - не нашел его в продаже (доступен Озон и Вайлдберриз... Зик 75/85 есть, Валволайн 75/80 есть, Новус Ривер 75/85 есть... Ценник от 2200 до 3800...  Собсно, больше ничего и нет... 

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, coronamark2 сказал:

У заводского Эльфа NFJ около 7 сст вязкость.

8,5 по TDS.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Mufich сказал:

8,5 по TDS.

 

И где ж их взять то теперь??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, coronamark2 сказал:

И где ж их взять то теперь???

Кого их? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mufich сказал:

Кого их? 

И ТДС и Эльф... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, coronamark2 сказал:

ТДС

 

Elf NFJ.pdf

 

Только в ИВ очепятка, 157 должно быть.

 

Изменено пользователем Mufich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, coronamark2 сказал:

Я поискал - не нашел его в продаже (доступен Озон и Вайлдберриз... Зик 75/85 есть, Валволайн 75/80 есть, Новус Ривер 75/85 есть... Ценник от 2200 до 3800...  Собсно, больше ничего и нет... 

Газпромнефть 75W80 есть на озоне у официального продавца. https://www.ozon.ru/product/maslo-transmissionnoe-75w-80-gazpromneft-gl-4-1-litr-1112856966/?avtc=1&avte=2&avts=1711429983  Какое оно - ХЗ, отзывов кроме как на самом озоне нет. Выпускается в г.Фрязино МО, вероятно на кетайских присадках. Цена почти 1000р за литр. За эти деньги чуть добавить и можно взять Valvoline Gear Oil 75W80 или даже жиденький Elf NFX 75W, вот только не нравится их серое происхождение.

Изменено пользователем Boris46
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Boris46 сказал:

Газпромнефть 75W80 есть на озоне у официального продавца. https://www.ozon.ru/product/maslo-transmissionnoe-75w-80-gazpromneft-gl-4-1-litr-1112856966/?avtc=1&avte=2&avts=1711429983  Какое оно - ХЗ, отзывов кроме как на самом озоне нет. Выпускается в г.Фрязино МО, вероятно на кетайских присадках. Цена почти 1000р за литр. За эти деньги чуть добавить и можно взять Valvoline Gear Oil 75W80 или даже жиденький Elf NFX 75W, вот только не нравится их серое происхождение.

Тогда уж лучше полимериум или новус взять... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...