Перейти к публикации

ТО у официального дилера - проведена ли замена всего масла или только части


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета.

 

У моего отца Skoda Yeti 2013 года.

Двигатель 1.8T бензин 152 силы.

 

Пробег машины 20 тыс.км.

Делали:

- ТО-0 на ~3000 км.

- ТО-1 на ~10000 км.

Оба ТО были со сменой масла.

 

На прошлой неделе он был на ТО2 у оф.дилера Вентус (Москва), где ему меняли масло (было - Shell Ow30, стало Shell 0w30). Насколько я понимаю, допуск VW 502/505.

 

В эти выходные я посмотрел масло на щупе и понял, что оно ни разу не похоже на новое (ввиду того, что цвет масла ощутимо темный).

Цвет масло примерно такой же, как был до замены масла.

 

Я знаю, что некоторые недобросовестные сотрудники у оф.дилеров меняют масло не целиком (не весь объем), а половину объема, или вообще не меняют.

Заставить отца находится в ремзоне всё время ТО я не могу. Последнее ТО делали 5 часов, отец всё это время сидел у дилера и готовил лекции (он профессор в МГУ).

 

Вопрос к гуру: как понять, меняли ли масло (весь объем) или нет?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Возьмите образец масла нового и сравните на белой салфетки капельную пробу, можно уверенно скзать, что первые 500-1000 км масло только начинает темнеть, 5 часов делали ТО это "круто".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять сколько масла сменили очень сложно. Конечно, если оно перед заменой темнющее и сразу после такое же - это повод насторожиться. Но! Мне меняли масло у ОД дважды и каждый раз масло практически сразу темнело. Как меняли масло я видел лично, так что сомнений никаких. В мануале есть приписка про то, что быстрое потемнение не является поводом к его ранней замене. Это свойства присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак.

Надо хотя бы на время замены масла в ремзоне присутствовать и смотреть, что зальют свежего масла.

Или после ТО сам для успокоения еще раз замени масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов делали ТО это "круто".

 

Нахождение в ремзоне сокращает время ТО примерно до 2-х часов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы если так сомневался, купил бы масло да поменял еще раз в обычном сервисе.накладно, но лучше чем голову ломать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди на форуме тему "капельная проба", почитай как сделать правильно, сделай, отсканируй и выложи в этой теме или той с этим же вопросом.

 

Думаю, что все ему поменяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регламент.

Не кисло так на профессоре нажились. ТО-2 делается 2 часа, ибо там делать нечего, замена расходников.

По сути вопроса: смотреть записи видеонаблюдения из ремзоны или заново поменять масло при этом наблюдать за процессом.

Масляный щуп на VAG тёмного цвета, чтобы точно определять цвет масла, необходимо мелкой шкуркой снять краску между рисок или использовать салфетку, ветошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать могут хоть сутки, главное, что п взяли денег как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у какого ОД так делается, чтобы временные затраты были 24 часа, а финансовые 2 нормочаса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у какого ОД так делается, чтобы временные затраты были 24 часа, а финансовые 2 нормочаса?

24 для примера. Часа 3-5 у многих. Это не значит, что кто-то реально занимается все время машиной. Она может просто стоять и ждать своей очереди, например, потом оформления доков или еще чего. Нормальная практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная практика.

Так это то и бесит! Приезжаешь к назначенному времени с разогретым мотором,а она потом на мойке час стоит очереди ждет. Какое там потом масло вытечет?! А работ то самих на 15 минут,если в сервисзоне стоишь наблюдаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Babylon

 

Отвернуть сливную пробку, открутить старый и привернуть новый фильтры, залить свежее масло - средняя цена 500 руб и полчаса по времени.

 

Эти же операции ОД оценивают 1.500 - 2.500 рублей и по времени от 3 часов до конца рабочего дня. Если так уж напрягает самому это сделать - узнайте у друзей адрес обычного сервиса и не мучайтесь головными болями. И никто не снимет Вас с гарантии, если Вы будете менять расходники не у ОД. А снять\ поставить защиту картера при замене масла у ОД от 600 - 800 рублей, когда эта операция стандартна?

 

И за период "гарантии", Вы отдадите дилеру сумму, на которую вполне можно купить любой агрегат, если он выйдет из строя. Но при этом, каждый раз играя в "рулетку" - повезёт\не повезёт качественно обслужиться, не потеряв при этом кучу времени и нервов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед то на фильтре делаете скрытую метку.

потом смотрите- меняли или нет.если фильтр меняли- то уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отлично представляю, как такое происходит. Пока машину приняли. пока помыли, показ загнали на подъемник. После чего механику поручили поучаствовать в каком то срочном деле. Постом перекур, обед, перекур. Итого прошло два часа и работаем в режиме "быстронах". Двигатель холодный. Обычно 10-12% несливаемый остаток, да и то когда машина минут 15 висит и капает. В данном случае все 20%. Естественно, что масло стало тёмным сразу. Реально можно увидеть разницу только попеременно засовывая щуп в двигатель и в отработку.

Капельной пробой можно определить, если масло вообще не меняли. А если 50/50 и неделю поездили, то уже не определить.

 

Если у вас предыдущая замена масла была год назад и пробег с тех пор 10т, то сажи в масле накопилось овердохренища. И в том что у вас свежее масло сразу потемнело в принципе нет ничего удивительного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...