Перейти к публикации

Устройство для плавного включения ближнего света фар.


Рекомендованные сообщения

Как правило лампы в авто перегорают в момент включения света фар.Некоторые люди дружащие с электрикой изготавливают самостоятельно небольшую приблуду устанавливаемую перед лампой и свет включается постепенно с небольшой задержкой, что значительно продлевает срок службы ламп.Кто нибудь сталкивался с такой штукой??

Изменено пользователем Edge79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Есть готовые бытовые блоки плавного розжига ламп накаливания на 12В. Делает "Ферон","Комтех" и другие , гугл в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома стоят такие штуки на лампах освещения квартиры. Там где стоят лампочки можно сказать вообще не перегорают, где нет устаешь менять, так что вещь действительно стоящая в быту. Имея уже не первый авто не скажу что лампочки головного света часто перегорают, может быть и нет смысла туда его вкорячивать.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что часто лампы горят? Я сколько езжу ни разу не горели. Был авто, на котором 6 лет катал, не знаю когда до меня лампы ставилию но плюс к этому ещё 6 лет отработали без всякого плавного розжига.

Мне кажется это из разряда нечем заняться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что часто лампы горят? Я сколько езжу ни разу не горели. Был авто, на котором 6 лет катал, не знаю когда до меня лампы ставилию но плюс к этому ещё 6 лет отработали без всякого плавного розжига.

Мне кажется это из разряда нечем заняться

За пол года две штуки.Меняю парой,поэтому не особо приятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пол года две штуки.Меняю парой,поэтому не особо приятно

:rolleyes: кхх :wacko: за полгода две лампы в утиль - это далеко ненормально, намноого реже перегорают обычные стоковые лампы_головного света_55/60 от нормальных производителей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется где-то на просторах инета видел готовое реле с плавным включением цена в районе 1200 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож релюшки включения заменить? (Если релейная реализация)

контакты проверить, массу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пол года две штуки.Меняю парой,поэтому не особо приятно

Надо искать неисправность в авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пол года две штуки.Меняю парой,поэтому не особо приятно

Машина французская, поди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина французская, поди?

Практически да))Ларгус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Discoverer, как думаешь, простейшей схемкой(дроссель на 5-7А, диод, конденсатор) можно обойтись? Чтобы они создавали индуктивную нагрузку в момент включения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроссель не менее 10А на лампу, да еще рассчитывать и сделать... дорого.

Баластная нарузка (последовательное включение), реле и емкость большая.

Дешевле и понятнее в реализации.

 

За пол года две штуки.Меняю парой,поэтому не особо приятно

Регулятор напряжение не пробовали менять?

Переключатель света проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Discoverer, зачем реле? Зачем ёмкость большую, ведь дроссель не даст возникнуть пику напряжения при включении, а диод уберёт пик при выключении. Дроссель толстым проводом на магните? Нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дроссель толстым проводом на магните? Нет?

Посчитай экономическую составляющую: стоимость комплектующих (медь в частности. давно не видел чтобы на метры продавали, катушку покупай :crazy: ), изготовление, установка

Сам откажешься от этой реализации. :crazy:

 

Емкость и реле - это своеобразное реле времени, формирователь одиночного импульса.

Пока идет этот одиночный импульс (заряжается емкость через катушку реле) - ток через лампы ниже номинального, за счет баласта, включенного последовательно в цепь питания ламп головного света.

99% можно купить в обычном захолустном автомагазине: реле, клеммы, провод, лампу для балласта, патрон, изоленту/термоусадку.

С конденсатором, только, маленькая загвоздка.

 

А вообще лампы просто так не перегорают (если не бракованная партия).

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...