Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Edge79

Устройство для плавного включения ближнего света фар.

Recommended Posts

Как правило лампы в авто перегорают в момент включения света фар.Некоторые люди дружащие с электрикой изготавливают самостоятельно небольшую приблуду устанавливаемую перед лампой и свет включается постепенно с небольшой задержкой, что значительно продлевает срок службы ламп.Кто нибудь сталкивался с такой штукой??

Edited by Edge79

Другие ответы в этой теме

Есть готовые бытовые блоки плавного розжига ламп накаливания на 12В. Делает "Ферон","Комтех" и другие , гугл в помощь

Дома стоят такие штуки на лампах освещения квартиры. Там где стоят лампочки можно сказать вообще не перегорают, где нет устаешь менять, так что вещь действительно стоящая в быту. Имея уже не первый авто не скажу что лампочки головного света часто перегорают, может быть и нет смысла туда его вкорячивать.

Edited by Zamok

А что часто лампы горят? Я сколько езжу ни разу не горели. Был авто, на котором 6 лет катал, не знаю когда до меня лампы ставилию но плюс к этому ещё 6 лет отработали без всякого плавного розжига.

Мне кажется это из разряда нечем заняться

А что часто лампы горят? Я сколько езжу ни разу не горели. Был авто, на котором 6 лет катал, не знаю когда до меня лампы ставилию но плюс к этому ещё 6 лет отработали без всякого плавного розжига.

Мне кажется это из разряда нечем заняться

За пол года две штуки.Меняю парой,поэтому не особо приятно

:rolleyes: кхх :wacko: за полгода две лампы в утиль - это далеко ненормально, намноого реже перегорают обычные стоковые лампы_головного света_55/60 от нормальных производителей

Кажется где-то на просторах инета видел готовое реле с плавным включением цена в районе 1200 рублей.

Мож релюшки включения заменить? (Если релейная реализация)

контакты проверить, массу.

Надо искать неисправность в авто

Машина французская, поди?

Машина французская, поди?

Практически да))Ларгус

@Discoverer, как думаешь, простейшей схемкой(дроссель на 5-7А, диод, конденсатор) можно обойтись? Чтобы они создавали индуктивную нагрузку в момент включения.

Дроссель не менее 10А на лампу, да еще рассчитывать и сделать... дорого.

Баластная нарузка (последовательное включение), реле и емкость большая.

Дешевле и понятнее в реализации.

Регулятор напряжение не пробовали менять?

Переключатель света проверить?

@Discoverer, зачем реле? Зачем ёмкость большую, ведь дроссель не даст возникнуть пику напряжения при включении, а диод уберёт пик при выключении. Дроссель толстым проводом на магните? Нет?

Дроссель толстым проводом на магните? Нет?

Посчитай экономическую составляющую: стоимость комплектующих (медь в частности. давно не видел чтобы на метры продавали, катушку покупай :crazy: ), изготовление, установка

Сам откажешься от этой реализации. :crazy:

Емкость и реле - это своеобразное реле времени, формирователь одиночного импульса.

Пока идет этот одиночный импульс (заряжается емкость через катушку реле) - ток через лампы ниже номинального, за счет баласта, включенного последовательно в цепь питания ламп головного света.

99% можно купить в обычном захолустном автомагазине: реле, клеммы, провод, лампу для балласта, патрон, изоленту/термоусадку.

С конденсатором, только, маленькая загвоздка.

А вообще лампы просто так не перегорают (если не бракованная партия).

Edited by Discoverer