Перейти к публикации

Gulf Formula GMX 5w-30 отработка на Toyota Land Cruiser Prado 3.0 дизель после 6-6500км


Рекомендованные сообщения

Gulf Formula GMX 5w-30 отработка на Toyota Land Cruiser Prado 3.0 дизель после 6-6500км

Масло: Gulf GMX 5w-30
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado 3.0 дизель 1KD FTV, 2009г.в. АКПП,левый руль.
Общий пробег на одометре: 95.000км
Пробег на масле: 6-6.500км.
Моточасы: 180- 200 м.часов
Израсходованное топливо: За период на масле (не считал)
Доливки масла: не доливал.
Присутствие отложений в двигателе ДО: НЕТ.Горловина и сеточка м.насоса чистая..
Автозапуск: не использовался
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: Осень-Зима +10- 15*С
Срок эксплуатации: 2.5 месяца.
Топливо: Д.Т.Лукойл Евро5,редко Шелл,зимнее.
Режимы: примерно 40% город (без пробок), 60% трасса.
Фильтр масляный: Purflux LS 359
Фильтр воздушный:Filtron AP 143/2
Объем заливаемого масла:6.5 литра
Чип-тюнинг: Стоит чип ОЕМ "родной" Тойотовский + 31 л.с. к мотору.
Отбор масла: из картера в середине слива в чистую емкость.
Что было до этого масла: Gulf Supreme Duty XLE 10W-30
Промывка промывочным маслом: не делал.
В картере остался не сливаемый остаток старого масла.

Gulf Formula GMX 5W-30 Toyota Land Cruiser Prado 6000km Arsenal _UAO BASE_.pdf
post-2-0-24251000-1422587454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У Arsenal был еще один анализ отработки, самый первый на Castle CF

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10893-castle-0888010703-5w-30-api-sncf-otrabotka-toyota-land-cruiser-prado-posle-5600km/

 

взахлеб почитал нашу историю, версий было много "Чип тюнинг", "слабенькое масло API SN/CF", "низенькая вязкость - сработавшийся загуститель". Оказался "двигатель".

 

И самое главное - родной тойотовский чип-тюнинг все же был не причем в износе :) Его все таки специалисты делали, а не гаражные тюнинг-мастеры :)

 

Arsenal сделаешь, будет лучше прежнего - машинка действительно классная - сам такую планирую брать в будущем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам такую планирую брать в будущем :)

Оффтоп
Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg,

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы люди представляли что произошло фотки другого такого же случая с форума прадо.

Не нашёл итоговых умозаключений. Просто информация.

Гарантийщики говорят, что поршневая не причём, проблема в форсунках. 4-я переливает - гидроудар - трещина - прогар, далее форсунка забивается стружкой и гонит стружку в топливную систему и по всем форсункам, их клинит в открытом положении и начинает просто лить топливо - прогар/пробой остальных поршней. Два или три поршня зависит от скорости движения. На большой скорости "троение" мотора не учуВствовать. Машина было на ТО за 500 км. до прогара и форсунки проверяли и ничего критичного не заметили.

0bafd8a7a5ba.jpg 2a033cab989c.jpg 1829a7fc63e1.jpg

 

Первоисточник: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=136745.160

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут 100% дело не в топливной. Что тойота в бюллетенях пишет? С поршнями топливная меняется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, да конечно не в топливной - это просто комменты автора скопипастил... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй случай - раскол поршня пополам.

9f0c1ec67d37.jpg 237896116e4e.jpg a5d4318ffb8c.jpg

Источник http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=136745.270

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arsenal, ничего себе развитие :shok: спасибо за отчет, пошел изучать твои анализы заново...

Значит связка железо-алюминий-хром+никель - это и показывала нам. Вкладыши - как новые - свинец 0, олово 0.

Может я не правильно выразился....вкладыши реально поставлены недавно (хотя я проехал на моторе почти 70.000)

Мастер говорит что,на шейке коленчатого вала имеются царапины,а вкладыши нульцовые-такого не бывает. Скоро узнаю версию зачем меняли вкладыши ))

Изменено пользователем Arsenal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки можешь сделать? итересно посмотреть на поршни и распредвал. Сколько пробег на момент взрыва?

На Прадо форуме будет создана целая тема....прям с пыла,с жару,с подробным отчетом,фотками,что и как делалось и что нового ставилось по ша го во.

Тему создаст лично МАСТЕР,который колдует с машиной,мы уже обо всем договорились. Особенно впечатлительным можно держаться за стулья ))

Мне скрывать нечего,машину брал для себя на долгое время,а с этим кризисом думаю на ОЧЕНЬ долгое ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы люди представляли что произошло фотки другого такого же случая с форума прадо.

Цитата

Не нашёл итоговых умозаключений. Просто информация.

Гарантийщики говорят, что поршневая не причём, проблема в форсунках. 4-я переливает - гидроудар - трещина - прогар, далее форсунка забивается стружкой и гонит стружку в топливную систему и по всем форсункам, их клинит в открытом положении и начинает просто лить топливо - прогар/пробой остальных поршней. Два или три поршня зависит от скорости движения. На большой скорости "троение" мотора не учуВствовать. Машина было на ТО за 500 км. до прогара и форсунки проверяли и ничего критичного не заметили.

post-2-0-77913100-1438160153_thumb.jpg post-2-0-76573100-1438160154_thumb.jpg post-2-0-26110100-1438160155_thumb.jpg

 

Первоисточник: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=136745.160

Если дело обстоит так,зачем же тогда Тойота рекомендует ставить(и выпустила) поршни НОВОГО образца? Усиленные...

Я переписываюсь с клубнем с Прадо форума,у которого была такая же проблема,вот что он мне рассказал:

Цитата

Я менял поршни 2 раза. Первый раз 1шт в 4-ом цилиндре, он треснул на пробеге 103000, второй раз совсем недавно на пробеге 155000.

Второй раз,когда лопнул поршень в 1-ом цилиндре,я заменил все 4шт , тк все они имели признаки начального разрушения.

Трещины начальные просматривались очень хорошо.

Надеюсь на этот раз этого не произойдет тк в 14 году вышел новый бюллетень в котором предлагается заменить поршни на усиленные с определённой маркировкой, что я и сделал.

Учитывая что бюллетень оф документ от Тойоты, мы делаем вывод, что они признают дефект поршней старого образца.

Изменено пользователем Arsenal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arsenal, я тоже считаю что это технологический косяк производителя. Не должны поршня лопаться от ссущих форсунок. Тем более тойота не зря усиленные поршня стала ставить.

 

Я не помню 1KD-FTV идет в Японию или Америку? По моему нет, только для Европы мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arsenal, я тоже считаю что это технологический косяк производителя. Не должны поршня лопаться от ссущих форсунок. Тем более тойота не зря усиленные поршня стала ставить.

 

Я не помню 1KD-FTV идет в Японию или Америку? По моему нет, только для Европы мотор.

torcon,от ссущих форсунок поршня ПРОГОРАЮТ ! У меня же трещина в поршне (не надо путать)я так понял,что тупо металл не выдерживает нагрузок. Мотор же 1KD-FTV модернизировался неоднократно. Сначала на Прадики устанавливали 163х сильные агрегаты,потом 166л.с,у меня 173 л.с. + чип = 204 лошади,на некоторых 150 ых Прадо,чип уже идет в стоке = 205 л.с.,а вот поршневую группу они оставили без изменения.

Я не специалист,но многие приходят именно к этому мнению.

Есть версия про перегрев,типа ни один из поршней не лопнул зимой,но от перегрева поршень меняет цвет,а у меня к примеру цвет поршня не изменился. Вот кто скажет что на фото перегретый поршень? (это мой)

Тем более перегрев движка приводит к задирам цилиндров в первую очередь.а у меня по цилиндрам чики пуки)

Про поставки Прадиков в Америку я не слышал,но Владивостокские прадоводы рассказывали,якобы косоглазые шарахаются от мотора 1KD-FTV,у них больше Прадиков с легендарным 1 KZ,значит в Япии 1KD-FTV присутствует для бесстрашных ))а вот Хайлюксы с мотором 1KD-FTV, у Пендосов кажись имеются.

В защиту мотора 1KD-FTV,хочу сказать,что по сути мотор очень надежный,если бы ни эти сраные поршня,других косяков по мотору,по большому счету не обнаружено.

Ведь до сих пор ни чего лучше Япы не придумали в этом классе моторов,а выпускается он аж с начала 2000 го года.

post-5298-0-11429200-1438238882_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsenal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arsenal, обрати внимание, все у кого треснул поршень, случаем не по трассе долго ехали и кирдык? Если да то перегрев и трещина... Но причина поршень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выпускается он аж с начала 2000 го года.

в том-то и проблема, что периодически надо вкладываться в разработку новых двигателей, а не тюнячить старые

 

Если да то перегрев и трещина...

у него же какая-то, кстати, связь была с временем года, кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...