Перейти к публикации

Выбор антифриза - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


2) Интересно, это маркетинговая уловка или антифриз под другие условия (большие тепловые нагрузки, например)
У мотоциклов теплонагруженность больше,но помпы более производительные.  Рабочая температура двигателя у мотоциклов аналогичная автомобильной
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую полностью заменить антифриз с последующей промывкой всего радиатора. Что порекомендуете? Сейчас залит розовый тойотовский.

Брать лучше сразу готовый или концентрат и разводить дистиллятом...? Честно говоря по антифризам полный профан. Нужно ли покупать какие-то очистители для радиатора, которые заливаются, чтобы очистить от накипи.

Имеет ли смысл смотреть в сторону вариантов с более высокой температурой кипения?

Изменено пользователем benyamin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, честно договоря не понял в чем дороговизна Равенол стоит 1000 за 5 л. Тотже Тойота LLC обойдется в 3,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же правильно понимаю равенол идет уже готовый? который Ravenol OTC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я же правильно понимаю равенол идет уже готовый? который Ravenol OTC?

нет, не правильно

есть концентрат: https://www.ravenol.su/product/233-otc-organic-technology-coolant-concentrate-silikatfrei-?stds=4

и есть готовый раствор (-40): https://www.ravenol.su/product/237-otc-organic-technology-coolant-premix-40c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что лучше брать? концентрат или готовый? если концентрат, то чем разбавлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

планирую полностью заменить антифриз с последующей промывкой всего радиатора. Что порекомендуете? Сейчас залит розовый тойотовский.
имхо - продолжать лить прописанный карбоксилатный лобрид с добавлением фосфатов (коим и является "розовый тойотовский")
 

 

Брать лучше сразу готовый или концентрат и разводить дистиллятом...?
зависит от того как вам удобнее. просто налить, или развести с водой, перемешать и залить.
 

 

Нужно ли покупать какие-то очистители для радиатора, которые заливаются, чтобы очистить от накипи.

если вы не наливали воду из Казанки, то и накипи у вас нет. не от чего чистить. если ничего не беспокоит, нет рыжего налета в бачке, сам антифриз не коричневый / не имеет взвеси - то не мешайте машине работать. 

 

 

Имеет ли смысл смотреть в сторону вариантов с более высокой температурой кипения?
температура кипения, качественных антифризов состоящих только из воды/гликоля и присадок - практически одинакова.
сделать её выше можно путём подмеса отработки и глицерина, но сомневаюсь что именно это вам надо.
если хотите сделать темп. кипения выше, то берите концентрат и разводите его не 50/50 а 60/40 например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - продолжать лить прописанный карбоксилатный лобрид с добавлением фосфатов (коим и является "розовый тойотовский")

Равенол типа такой фафа, весь экологичный. Т.к. я его буду менять целиком, то могу выбрать любой другой. И цена равенола ниже чем Тойтовский в 3,5 раза, тоже аргумент)

 

зависит от того как вам удобнее. просто налить, или развести с водой, перемешать и залить.

я ранее разбавлял дистилятом из аптеки, то что доливалось раз в год, поэтмоу уточняю, какие есть требования к воде)

 

Мне -40 вполне достаточно. Я только читаю, что мне на всю систему надо 6 литров, поэтому скорее всего лучше брать концентратом, чтобы не покупать лишнюю 5 литровую тару. Хотя в разбавленном виде наверное есть и по 1,5 литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

я ранее разбавлял дистилятом из аптеки, то что доливалось раз в год, поэтмоу уточняю, какие есть требования к воде)

 

Содержание ионов хлоридов (Cl-), не более 40 мг/кг
Содержание сульфатов (SO42-) не более 100 мг/кг
Общая жесткость (CaCO3 + MgCO3), не более 170 мг/кг
Общее количество твердых частиц, не более 340 мг/кг
 

 

 

Мне -40 вполне достаточно

тогда 52 объемных % концентрата + 48 об% воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят всем спасибо за помощь, чтобы с водой не заморачиваться возьму тогда сразу готовый. Плюс они все -40 сразу идут, что для моей полосы более чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру! Подскажите ,а если была тема ,то ткните. Антифризы NGN- у них есть и готовые и концентраты и по цене норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Уважаемые гуру! Подскажите ,а если была тема ,то ткните. Антифризы NGN- у них есть и готовые и концентраты и по цене норм.

могу подтвердить, что внутри NGN соотв. пакеты Arteco. проверяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SerV,

могу подтвердить, что внутри NGN соотв. пакеты Arteco. проверяли.

То есть можно лить смело? Просто по маслам уже понятно что NGN достойный продукт, а вот с антифризом не понятно, нет информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть можно лить смело? Просто по маслам уже понятно что NGN достойный продукт, а вот с антифризом не понятно, нет информации.

:) ну больше информации пусть дают сами NGN, но от себя могу заверить что там Бельгийские пакеты Arteco. по крайней мере на сегодня, в будущее заглядывать не буду.

G12 = XLC, G13 =FREECOR QFC+B (RL04). можете лить смело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


G12 = XLC

Может быть правильней G12 + = XLC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...