Перейти к публикации

Вадим_69

Одноклубники
  • Публикаций

    14 975
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    78

Сообщения, опубликованные пользователем Вадим_69

  1. 1 час назад, Аргентум сказал:

    недорогая вязкая минералка с малым количеством загустителя будет отличной заменой забитой сомнительным загустителем маловязкой эко-жиже

     

    В Shell заулыбались после этих слов :)

  2. 1 час назад, Аргентум сказал:

    А писал я о другом и спорить про физику и не буду. В этом я разбираюсь без советчиков. 

     

    Сомнения берут чего-то... :)

     

    Цитата

    Итак, писал я о том, что жертвуя надежностью загустителя в двадцадках ради призрачной экономии, которой скорее всего не будет больше наперстка у слабых на загуститель масел против, например, стойких как Mobil x2 - повышаются химические риски, так как многие виды полимеров при механическом повреждении образуют химически активные и склонные к полимеризации и застыванию куски.

     

    Не стоит так высоко возводить роль полимерного загустителя в деле загрязнения мотора (как и не стоит так преклоняться перед Mobil1 х2). При нормальных интервалах там до механической деструкции полимера как до Китая пешком... А при ненормальных интервалах вреда и от "суперкрепкого" Мобила будет прилично (элементарно дисперсантов не хватит).

  3. 6 часов назад, torcon сказал:

    Притом это ведь не экономичное масло как изя. 

     

    А я вот заметил, что именно американские 0W-20 ОЧЕНЬ экономичные. Причём тот же 0W-20 Mobil1 AFE (в квартах) у меня показывал расход топлива и приемистость ничуть не хуже Idemitsu Zepro. Видимо, там загуститель всё же попроще, чем в европейском Мобиле. И заточен именно на экономию топлива, а не на лонглайф. Я вообще думаю, что американский 0W-20 Mobil1 AFE и европейский 0W-20 Mobil1 AFS - РАЗНЫЕ масла. В доказательство два VOA (обратите внимание на вспышку).

     

    Mobil1-0W-20-Advanced-Fuel-Economy-USA-_VOA-BASE_.jpg Mobil1 0W-20 API SN ILSAC GF-5 Dexos1 Gen2 (VOA BASE) копия.jpg

     

    И ещё в доказательство два моих UOA (по 200 мч) амер. Мобила, где вязкость просела не хуже Idemitsu:

     

    Mobil1 Advanced Fuel Economy 0W-20 Mitsubishi Outlander XL 4000км Вадим_69 (VOA BASE).jpg Mobil1 AFE 0W-20 UOA 4000.jpg

     

    Сорри за офф с Мобилом, но я думаю, что и здесь в американском топовом Квакере загуститель "заточен" именно на экономию топлива, а не на лонглайф...

  4. 13 часов назад, Аргентум сказал:

    прибавку в динамике на холодную? Так бы и писали. Но писали о сравнении просто сае 40 и просто сае 20. А не холодных, где разница больше сотен cst

     

    Так эти моторы в городе вообще редко нагреваются до 100 гр. В основном 80-90 гр., а зимой и того меньше...

    Но и на горячем двигателе у меня, например, расход бензина по трассе на маслах ILSAC в среднем ниже на 7-8 %, чем на маслах A3/B4 (неоднократно сравнивал). Т.е. HTHS решает. Между ILSAC разница в пределах погрешности. Ещё заметил, что на ПАО-маслах расход повыше, чем на кряке. И это тоже на динамике отражается. Так что ваш любимый 0W-20 ESP - ещё не самый "лёгкий" на раскрутку вариант. ;) 

  5. 8 часов назад, Inzhener сказал:

    И в этом случае на магнитной пробке "ёж" большой, а летом, когда масло жидкое и весь (или больший) его объем масла прогоняется через маслофильтр, то "ёжик" маленький? Получается, что масляный фильтр все-таки фильтрует?

     

    Конечно, фильтрует - он для этого и придуман :) Никто не говорит, что он не фильтрует. Но содержание крупных частичек износа в фильтре всегда будет коррелировать с содержанием микрочастиц износа в масле, которые видно в анализе. Я про то, что анализ - куда более точный инструмент для СРАВНЕНИЯ работы масел, чем "ёжик" на пробке...

  6. 23 часа назад, Pocobor сказал:

    Пара аномальных анализов против сотен одинаковых. 

     

    Как легко "соскакиваем" ;) В форуме не пара, и не десять аномальных анализов - надо только поискать. Например, в такой теме. Так показывает UOA износ? Но на самом деле на форуме действительно много похожих "скучных" анализов - объясняется просто: у бол-ва форумчан хорошие (часто новые) моторы, где масло меняется через 200 мч. И мало кто признается в неисправности мотора после UOA.

    Ну а я вам привёл последовательные анализы отработки в моторе, в котором в цилиндры насосало крошку от рассыпавшегося ката (причём владелец на протяжении двух UOA не знал об этом). Хорошо видно уменьшение следов износа в последующих анализах...

    Это ответ на вашу фразу:

    25.12.2021 в 21:00, Pocobor сказал:

    Я таких анализов не видел. Всегда разница в рамках погрешности. За исключением случаев, когда мотор вклинил и не успел прогнать объем масла через фильтр.

     

    А ещё могу свои парочку зимних привести (на первом было много морозных пусков и автопрогревов (при минус 40) по темп-ре мотора на минус 18, на втором - наоборот, немного морозных пусков, да и автозапуск был выставлен по темп-ре мотора на минус 5). Показывают анализы разницу в пусковом износе? ;)

    Motul-8100-Eco-nergy-0W-30-Api-SL-_used_Mitsubishi-Outlander-3000km-Вадим_69.jpg Idemitsu-Zepro-Eco-Medalist-0W-20-MITSUBISHI-OUTLANDER-XL-2,4-CVT-4000-km-_UAO-BASE_.jpg

      

    23 часа назад, Pocobor сказал:

    Ну лично вы верите в эту табличку, а я нет, потому что вижу иные факты. Вашу табличку невозможно перепроверить, а на магнитной пробке всё видно глазами.

     

    Всё, что вы видите на магнитной пробке, может очень сильно зависеть от: состояния маслофильтра, давления перепускного клапана маслофильтра, режима эксплуатации перед сливом (одно дело сливать масло после летней трассы и другое - зимой после города, когда холодное масло частенько "гонит" мимо фильтра), количества и качества дисперсантов в масле и т.д. Так что пробка отнюдь не идеальный анализатор износа...

  7. 8 часов назад, Аргентум сказал:

    прибавка там мизерная

    https://www.eatonbalancing.com/2015/02/01/oil-viscosity-and-its-effect-on-engine-power/

    от 1 до 0% , 0w-20 против 20w-50

    5w-30 может быть даже лушче двадцатки

    ...

    Fortevod я уже пытался объяснить @Вадим_69 что никакой разницы между 8 cst и 20 cst двигателю нет. Он легко будет работать от 8 до 80 cst. А 80 cst это куда как побольше любой сае50. Мне тут в ответ рассказали сказку, что от 5w-30 двигатель переегреется. :plakal7:

     

    1. Насчёт мизерной прибавки - есть у нас на форуме тема по расходу топлива:

     

    Обратите внимание на проценты в испытаниях японцев. И это всего лишь сравнение с 10W-30. Как думаете, ощутима прибавка в приемистости? Мне можно не рассказывать, я это в течение 8 лет два раза в год чувствовал: осенью при переходе с 5W-30 на 0W-20 и весной (наоборот)... А вы приводите какие-то сказки - менее 1% с 20W-50 :)

     

    2. Насчёт нагрева - да, моторы в этой теме (как и мой) сильнее греются на более вязких маслах - это НЕОДНОКРАТНО отмечалось многими - по частоте включения вентиляторов летом в пробках, например. И по ряду других признаков - я тоже описывал, как на 0W-20 легко зимой на светофорах шкала температуры ОЖ "спрыгивает" на одно деление вниз, на 0/5W-30 такого не бывало НИКОГДА.

     

    Думаю, даже в вашем моторе будет заметна разница в динамике и расходе - залейте себе на лето 5W-40 и сравните ;) 

  8. 46 минут назад, Pocobor сказал:

    Я таких анализов не видел. Всегда разница в рамках погрешности. За исключением случаев, когда мотор вклинил и не успел прогнать объем масла через фильтр.

     

    Как думаете, этот мотор вклинил?

     

    BP-Visco-7000-0W-40-C3-+-Liqui-Moly-Oil-Additive-Urman-4500km-MMC-Outlander-_used_.jpg

     

    А этот?

    XENUM-VX-5W-30-Mitsubishi-Outlander-XL-_UAO-LIGHT_.jpg

  9. 1 час назад, Oleg_is_250 сказал:

    бумажный фильтр отловит 20-30% металлов, остальное плавает в масле 

     

    В фильтре считаные проценты - там разница в СОТНИ раз (см. табличку выше)...

  10. Ну ёлы-палы, опять что-ли? :)

    Pocobor простой вопрос: если человек сделал не один анализ, а несколько в схожих (если не сказать одинаковых) условиях (в т.ч. с одинаковыми маслофильтрами), то увеличение ppm металлов, скажем, в два раза на масле B по сравнению с маслом А свидетельствует об увеличении износа на масле B? Или концентрация металлов износа в масле никоим образом не коррелирует с реальным износом (вопреки законам физики)? Ведь всё фильтр отфильтрует, причём на масле А магическим образом лучше, чем на масле B :)

    Ну и напомню соотношение веса продуктов износа в картере и фильтре:

    Содержание металлов в фильтре.png

     

  11. AlexPod сравнивать расход топлива в городе - вообще дело не благодарное... Там мильон нюансов, начиная от температуры воздуха, заканчивая пробками, светофорами и направлением ветра. Я вот вчера поймал "зелёную волну" - один расход, сегодня постоял минуту на одном светофоре, минуту на другом - и расход уже весьма подрос. Плюс вчера ветра не было. На прогретой коробке один расход, не непрогретой - другой.. И т.д., и т.п. А если сравнивать с прошлым годом, то и давление в шинах может быть другое - и это тоже на расход повлияет.

  12. 1 минуту назад, cyrulnikTODD сказал:

    Температура масла в двигателе 80-90 градусов. 

    Еще раз повторюсь, возможно я что-то не так понимаю и был бы рад если бы мне на этом форуме объяснили, а не издевались. 

     

    Не переживайте. Объяснять долго и много. Современные всесезонные масла от температуры воздуха не зависят (ну только если не считать экстремальные морозы). Эти таблички давно устарели. В США люди льют 0W-20 и таскают прицепы по Неваде и Калифорнии...

  13. 21 минуту назад, cyrulnikTODD сказал:

    Как я понимаю то уже в +36 масло перестает работать и превращается в "водичку".

     

    Скажу по секрету: масло продолжает работать и при температурах выше 200 гр. (в зоне поршневых колец) ;)

     

    1902892612_.thumb.jpg.399fae122317fd4fc29d6440ca1afc9e.jpg

     

    И 5W-30 Idemitsu Zepro не исключение. У него температура вспышки 233 гр.

     

    Idemitsu Zepro 5W-30 API SN (VOA BASE) копия.jpg

  14. 4 часа назад, cyrulnikTODD сказал:

    Сейчас залито Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SN/GF-5, на сайте указана температурный диапазон -35 до +35 (хотя на некоторых графиках написано что 5w30 по температуре от -25 до +20. Но все же верю производителю).

     

    Что за сайт такой интересный??? Считаю, что это масло пойдёт с запасом во ВСЕ японские моторы летом на ВСЕЙ территории России. Тем более, в Санкт-Петербурге.

  15. Аргентум всё есть на форуме и сто раз описано...

    И зазоры в т.ч. - например, в моём моторе от полторы сотки.

    И, думается, автопроизводитель не просто так чисто из любви к экологии пишет безальтернативно 0W-20.

    out_2016.png

  16. 11 минут назад, Аргентум сказал:

    я не  спорю что на 0-20 двигателю приятнее, но и 80 cst даже это крохи. Двигатель легко их одолеет. Ну повысит может на литр расход, но уж точно проедет на 20 cst долго.

     

    Это если сравнивать вязкость 0W-20 и 5W-50 при 100 гр. Но такой температуры в картере у подавляющего большинства азиатских моторов при городской эксплуатации с короткими поездками 20-30 мин. (а так многие ездят) почти не бывает. Так что большую часть жизни в таких условиях в картере будет 60-70 и дай бог 80 градусов... А там разница в сантистоксах весьма. И для некоторых моторов может повлиять на срок жизни...

  17. 30 минут назад, Аргентум сказал:

    а зимой какая вязкость у 20ки ? В среднем за поездку как у сае60 а то и выше, да?

     

    Встречный вопрос: а зимой какая вязкость будет у 5W-50? И где оптимальнее будут работать гидронатяжители цепи или система изменения фаз? Где эффективнее и раньше будет появляться масляный туман для смазки ЦПГ? То-то полно растянутых цепей к 100 тыс. у Мицу-моторов Lancer и Outlander XL было после 5W-50. То-то распиарены задиры в ЦПГ у корейцев на дилерском 5W-40 C3...

    А так да - вязкость не влияет на ресурс мотора :)

    А потом вот такие картинки:

     

  18. 59 минут назад, Аргентум сказал:

    да вязкость не может влиять на надежность двигателя. Перекат может. Зола может. 5-50 C3 в любой двигатель подойдет.

     

    Спорный тезис...

    Ещё раз: масло не только имеет функцию смазываемости. А также и снятие тепла с деталей. А в современных моторах вообще играет роль рабочего тела в ряде узлов (гидронатяжители, системы изменения фаз и т.д.). Так что ЕЩЁ как влияет!

  19. 53 минуты назад, Аргентум сказал:

    это так в объемах. До 2021 года 0-20 был мизер в фасовке и почти ноль в бочках. Рост начался в 2021. И по таможне и по дилерским закупкам. У вас фантазии, а есть тупо цифры рынка. 0-20 абсолютно молодая вязкость в России.

     

    У меня не фантазии, а опыт с 0W-20 c 2012 г. :)

    Я лишь подправил ваш тезис насчёт "молодое" масло и "будем посмотреть". На этом форуме это "молодое" масло обсуждается уже более 10 лет и анализируется в отработках...

    А если анализировать рост процентов на рынке, то и в США оно будет "молодым". Сейчас везде идёт рост. Но эта вязкость уже второй десяток лет присутствует в мануалах и активно используется во всём мире.

  20. 23 минуты назад, Аргентум сказал:

    Вадим_69 0-20 в дилерских практиках даже у тойоты пошло широко только с 2020 и 2021 года у нас. Вот и посмотрим. Это молодое, но растущее масло. Совсем новое для нашего рынка.

     

    Это не так. И отнюдь не молодое, и не новое для нашего рынка.

    Насчёт дилерских практик - откинув ненужный пиетет перед Тойотой :) , замечу, что кое-где дилеры Мицу лили 0W-20 ещё в далёких 2013-2014 гг.

      

    02.02.2014 в 14:28, hypper сказал:

    Друзья, помогите определиться с маслом для зимнего и летнего сезона.

    1) Mitsubishi, Lancer, 2012, руль левый 1.6 механика

    ...

    Лью мобил 1 т.к хочу чтобы была гарантия, а у диллера надо менять масло раз в 15000, решил разделить на 2 раза по 7,500 но диллеры льют только 0w20 mobil 1.

     

    И пошла эта история с жалобы ребят с ASX-клуба напрямую в Японию в MMC на дилеров Мицу в России, которые лили всем подряд 5W-50 Mobil1. Рольфу тогда неплохо "прилетело" от япов...

×
×
  • Создать...