Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
IvanIvanov

Масло для Subaru 1990-2000гг с пробегом более 200т\км

Recommended Posts

Уважаемые форумойлклубчане!

Интересует следующая информация и обсуждение:

1. Оптимальные масла для Subaru Legacy Outback Impreza Forester 1990-2000 годов выпуска , естессно с большим пробегом. Условия эксплуатации(географические) - от Владивостока до Мурманска

2. Применение присадок к маслу в ДВС и трансмиссию "РИМЕТ"(в качестве компенсации износа) и "Molykote A"(в качестве доп\сухой смазки) - одновременно.

Данная информация будет полезна и интересна для меня лично а так же для форума "субару-фак"(если попадает под рекламу пусть модератор маякнет)

Лично меня интересует масло в ДВС со след. вводными:

- география - Арх\обл. зима до -35

- режим - щадящий, кручу мотор не выше 3000об,

- эксплуатирую - 70% город, 30% - жестко рыбалка, близко к off-road

- пробег - 198000милей и дальше счетчик не показывает(не крутиться уже года три)

- двигатель EJ22, 128л\с, атмо, МКПП, USA

Заранее признателен за информацию, обсуждения и рекомендации.

Другие ответы в этой теме

При таких морозах..: NGN Nord 5W-30 круглый год, Mobil 1 (EP) 5W-30 зимой и 10W-30 летом, Honda Ultimate Full Synthetic 5W-30 (HTHS 3.2, PP -45) и Honda Synthetic Blend 10W-30 соответственно- также часто рекомендуют 5W-40 Mobil 1 и Castrol EDGE

По поводу НГН - хз - оно ваще не понятное. как то не охота экспериментировать на неизвестных производителях, кт недавно в России

По поводу ХОНДА - не примите за оскорбление, но в ЗУБАРИК лить хонду????? я знаю, у них есть свой завод по производству стоек, но чтобы НПЗ??????????????

Пока варианты мобил или мотюль

Масло хонда в сша производит конокофиллипс - контора производящая кендаль :-)

Пока варианты мобил или мотюль

С этого и надо было начинать :-)

Что хорошего в мотюле для мотора субару, - к чему выбор именно этого бренда для суровой зимы?

С этого и надо было начинать :-)

Что хорошего в мотюле для мотора субару, - к чему выбор именно этого бренда для суровой зимы?

Да собственно пока выбор сугубо субъективный. на основании прочитанной кучи форумов и рекламных проспектов, статей.

Не так давно начал изучать этот форум. Но понимаю, что без помощи специалистов, правильно и грамотно "читающих" мсдс и лаб\анализы, тут не обойтись.

А кроме выбора масла еще и о вышеупомянутых добавках тоже хочется услышать объектив и конструктив.

Хочется, чтобна пальцах объяснили, какие свойства и составляющие масла важны для моих условий.

Заранее опять-таки признателен!!!

Да и зима-то суровая теперь только 3-4 месяца. вон, новый год почти под дождем встречали

Guest Flamie

Никаких низковязких масел типа ILSAC/A5 вам не надо. 5w-40 A3/B4 ваши масла. Я рекомендую Valvoline Maxlife 5w-40. Если долго стоят температуры около -30 то Ngn Synergy 0w-40 или Nord.

Edited by Flamie

Никаких низковязких масел типа ILSAC/A5 вам не надо. 5w-40 A3/B4 ваши масла. Я рекомендую Valvoline Maxlife 5w-40. Если долго стоят температуры около -30 то Ngn Synergy 0w-40 или Nord.

+100 мотор старый пробег огромен 5в40 и 10в40

@metr83,

Возможно в вашем сарказме и есть доля правды.

Но... можно пожалста поконкретнее. На чем основан ваш сарказм. ?????

А если просто позубоскалить охота - то это в другую тему

@metr83,

По поводу привлечения внимания спасибо

По поводу субаровских, хондовских и прочих спецмасел - и ежику понятно.

Суть данной темы - именно выбрать оптимальные масла для авто с большим пробегом. И тип двс тут не имеет значения(оппозит, в-шка иль рядник)

Просто наш форум и предназначен для владельцев субару прошлого века( в большинстве своем).

Почему именно такое старье???? - тут объяснять не буду. да и многие не поймут.

Вернусь к теме - итак, список масел немного пополняется, думаю потом сделать тут голосовалку и по более популярному надо будет посмотреть лаб\анализы свежака и отработки и выбрать оптимал

Ну как - будто план такой

С учетом немалого пробега и:

- режим - щадящий, кручу мотор не выше 3000об,

- эксплуатирую - 70% город, 30% - жестко рыбалка, близко к off-road

Порекомендую:

Лето - 10w30 Pennzoil Ultra

Зима - 5w30 оно же.

Летом можно и минералку 10w40.

С учетом оффроуда никаких нулевок сюда не надо, пятерки только на зиму! Топовая синтетика 10w30 отработает скорее всего лучше, чем 5w40. И греться мотор меньше будет...

Guest Flamie

С учетом немалого пробега и:

Порекомендую:

Лето - 10w30 Pennzoil Ultra

Зима - 5w30 оно же.

Летом можно и минералку 10w40.

С учетом оффроуда никаких нулевок сюда не надо, пятерки только на зиму! Топовая синтетика 10w30 отработает скорее всего лучше, чем 5w40. И греться мотор меньше будет...

Кто бы мог подумать. ))) :laugh:

Guest veles158

5w/10w-40, ну а мотул, кастрол, мобил или что-то другое, дело хозяйское

В движке уже поршня в цилиндрах и валы во вкладышах - как карандаши в стаканах болтаются. Поэтому: А3 и W-40 (W-30 только с ноября по март, а лучше про W-30 совсем забыть)

Про карандаши в стаканах - конечно, сильно :)

Я бы все ж не был бы так категоричен к тридцаткам... Конкретно к 10w30 летом (и зимой с гаражем) и 5w30 A3 зимой...

Вот маслоканалы у него тоже в два раза больше стали или, наоборот, уже частично забиты???

И как думаете, какое масло в оффроуде лучше отработает: синтетика 10w30 с вязкостью базы 7 cst, 0w40 с вязкостью базы 5-5.5 cst или полусинь 5w40 с вязкостью базы 5.5-6 cst? Если вспомнить тезис, что при больших нагрузках вязкость может ВРЕМЕННО просаживаться в нагруженных узлах почти до базы (и HTHS, соответственно)...

Edited by Вадим_69

Помню, Васко неоднократно рекомендовал в такие моторы А3, летом 10-40,зимой 5-40.Считаю такую рекомендацию верной.