Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 на BMW 525D после 14500км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

масло сдохло. ТАН 5 это однозначно НЕ гут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тан впечатляет. Делал бы анализ Лайт - было бы все заeпиcь. По износу все замечательно, особенно учитывая интервал смены и то, что это дизель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, может в лайт еще ТАН добавить? а то без ТАН лайт выглядел бы "шикарно" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая его изначальное щелочное, то масло не совсем еще и "здохло" как по мне очередной скучный анализ от Алехандро! Износ отлично! Вы кстати не забывайте, что это дизель, и ему ТАН не так уж страшно, он "обростать" отложениями не начнет как бензинка. ТС думаю стоит лить недорогие масла, Лукойл 5-40 или Shell HX8 и менять через 10 тыс = вечный двигатель!

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть плюсы.

1) окисление не выросло - на это конечно влияет большой обьем картера, чистое топливо, но оно вообще не выросло - думаю здесь причина еще то что это ПАО/ПАО+кряк масло.

2) износ конечно +-1 но он поменьше чем на BP Visco 0W-40 за 10 тыс км. http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12625

Проблем с износом вообще никаких! Одни улучшения.

 

Щелочное уже не сдерживает рост кислотного. Я если честно надеялся что при 8 литрах масла в картере, 40% трассы и чистой соляре будет более веселый анализ в плане потери свойств. Но опять же смотрю в анализ BP Visco там щелочное сравнялось с кислотным за 10 тыс км. Так что Тотек тут ничем от других масел со средним щелочным не отличается - все предсказуемо.

 

Если постоянно с таким пробегом менять, то второй анализ покажет кислотное уже не 5.32 а 7-8. Потому что кислотный несливаемый остаток сразу посадит щелочное свежего масла. Хотя Alehandro вроде как литр свежего проливает между сменами. Тогда и этот анализ не такой страшный как мог быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще следует учесть, какие параметры были изначально. Как я понимаю, характеристики масел Тотек скачут нехило от партии к партии. TBN может легко быть и 6 и 7 и 8.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, мы стали забывать, для чего заливаем масло в двигатель. Наверное, все ж, чтобы обеспечить работоспособность двигателя и защитить его от износа во всех режимах. В этом плане я бы сравнивал данный результат анализа с соответствующим результатом Ravenol'a, т.к. они максимально близки по пробегу (пробег на Тотек'е на 900км больше), по моточасам (наработка на Тотек'е на 30мч меньше), по сезону эксплуатации. Считаю, что с учетом погрешности измерений разницы практически нет. Так что с защитой двигателя на схожем 14-ти тысячном интервале масло справилось в полном объеме.

 

А вот в каком состоянии оно подошло к конечному пробегу - уже совсем другой вопрос. Здесь можно сравнивать как с BP Visco 7000, так как они оба на ПАО, так и с Ravenol VMO 5w-40 - по схожести наработки. Полностью согласен, что кислотное число не обрадовало. Честно сказать, ожидал, что будет немного выше, но не на 2-е с лишним единицы. Можно было бы списать всё на топливо, ибо частенько попадал на ЕВРО-3. Щелочное при этом упало не особо критично - на 3 с небольшим единицы, учитывая разность методов определения в свежем и отработке. В конкретном случае, не страшно, ибо согласен, что

 

...кстати не забывайте, что это дизель, и ему ТАН не так уж страшно, он "обростать" отложениями не начнет как бензинка.

но на бензинках я бы держал сей факт в уме, если собираетесь увеличивать интервал больше разумного. Хотя, может присутствует некий индивидуальный момент.

Вязкость тоже просела, особенно при 40C. До конца не понятно, то ли модификатор, то ли топливо (опять же на BP Visco 7000 топлива было соизмеримо, но вязкость была в норме)

 

Маслом в целом остался доволен, учитывая еще и психологический фактор - это самое "тихое" масло из всех сравниваемых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, этот анализ - лишнее подтверждение тому, что отработку надо рассматривать в комплексе. Принцип "падение TBN на 50%" тут не катит при таком росте TAN.

 

Анализ, в целом, хороший. Но для меня это показатель того, что увлекаться Тотеком не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю с чего вы решили что характеристики тотека скачут, пока что мы сделали два теста свежих - вывод одно масло. Отработки так же показывают что это масло, именно то - по пакету.

 

Тотек хорошо справился с износом, но анализы отработок еще раз доказали что лонглайфы 15-20-30 тыс км в наших условиях не состоятельны.

 

Интересно на что опирался Totek когда писал вот такие строки.

Моторное масло ТОТЕК Астра Робот – HR легко сохраняет эксплуатационные свойства на протяжении от 1000 до 2000 моточасов работы двигателя, что примерно равняется 25-60 тыс. км пробега.

http://totekfuels.ru/info/?item=187

 

Насочиняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно ,а какое кислотное хотели увидеть от этого анализа после такого пробега от масла с таким ТБН ? Да и критичность такого показателя ТАН не подтверждено практически. Только домыслы и крики что масло убитое . И этот анализ это подтверждает показателями металов ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drivers, давно уже подтверждено практически что такой тан вреден. Об этом MTU Chevron Shell Cummins в своих документах говорили. Vadim_MK хорошие доки давал. Прогуливаешь? :) От этого масла с таким TBN ждали много в виду картера на машине 8 литров, 40% трассы, дизельное топливо. Конечно если бы это был мелко-картерный японец, никто бы на 14500км не надеялся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю с чего вы решили что характеристики тотека скачут, пока что мы сделали два теста свежих - вывод одно масло.

Был тест ЗР в 2011 г., так там они намеряли 4.7 по ГОСТу через 5 часов. Следовательно, начальный показатель был порядка 6.5 по ASTM. К тестам можно относиться по разному, но для меня этого достаточно. По крайней мере, к цифрам хим.анализа у меня претензий нет. Такое придумать очень сложно.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

 

ну ,а где корозийный износ от 8ми литров кислоты ?

да и в других анализах этого особо не видно , что у нас что на бобойле . тамошняя лаба так вообще за важный параметр ТАН не держит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...