Перейти к публикации

Hyundai Getz 1.4AT (G4EE) масло в двиг?


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Автомобиль Hyundai Getz 1.4AT 2010г.в. левый руль,

на данный момент пробег 28.5.

эксплуатируется в Запорожье, (зима -20 мах, -7норм, лето +38мах, +30 норм)

режим езды 95% город. стиль езды спокойный, обгоны с кикдауном бывают но редко

Пробок как правило нет, но поездки в основном до 9км

 

пока была гарантия обслуживался у дилера, лилось

Castrol slx 5w30

Shell Helix ultra (Extra?) 5w30 (c бочки)

Shell Helix Ultra Extra 5w30 (4л канистра)

 

На том масле что лилось вроде бы и нормально, но.... Не так как было первые 2500км на заводском.

Это конечно все субьективно, но на заводском масле двигатель шептал, и как будто даже динамичней

реагировал на газ. А после ТО-0, как сменили масло, сразу как подменили, звук двигателя громче стал

какието неприятные нотки в нем появились, и как будто чуточку тупее стала

 

Пора уже опять менять масло, хочу попробовать чтото другое, может есть чтото более подходящее?

Обчитался форумов, про гетц не нашел, нашел про рио (такой же вроде бы двиг g4ee) пишут что с завода было залито оригинальное

hyundai/kia 5w20

Вот думаю может рискнуть попробовать? В форумах про такое масло и за и против, некоторые рекомендуют но большинство боятся считая его слишком жидким. Ктото пробовал 20-ку на подобных движках? Прошу совета у гуру, какое масло лучше всего подойдет именно для меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А если все же выбрать 5w-40,подойдет ли вот это масло

SRS Viva 1 topsynth 5w-40 APl SN/CF,ACEA A3/B4,что радует,тут щелочное 10,1!

Отлично подойдёт, если не Север и не Сибирь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня Hyundai Getz с двигателем G4EE. Когда покупал его, мотор работал тихо и мягко. Продаван не сказал точно вязкость масла, назвал только марку - Liqui Moly. Купил я LM Optimal Synth 5W-40 (в сервисе подбора LM оно было первым). Залил и ... получил грубую работу двигателя, присутствовал стук даже на горячую. Примерно через 500 км. пробега стук стал почти не слышен, видимо упала вязкость масла. Через 1500 км после заливки это масло слил, и на дне ёмкости с отработкой увидел продукты износа в виде металлической взвеси. Следующим маслом для заливки стало LM Special Tec 5W-30, на нем мотор работал без лишних шумов. Так что 5W-40 нечего делать в этом двигателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Элантра XD с дв. G4ED, 2006гв, я первый и единственный хозяин этого авто. Вот уже 10 лет (140тк 90% город) лью сороковки. Гидрики не стучат, дв-ль работает мягко, масло не уходит. Так что вполне себе масло для использования в Альфах и им производных дв-лях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот уже 10 лет (140тк 90% город) лью сороковки. Гидрики не стучат, дв-ль работает мягко, масло не уходит.

О чем это говорит? Ни о чем. То, что у вас машина не сломалась за 140 тыс км, никак не говорит об оптимальной работе двигателя. А сломаться она на сороковке и не должна, у предыдущего оратора явно что-то случилось, в чем масло не при делах. Лучше не буду комментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто масляные зазоры в парах трения имеют определённые допуски, у кого-то потуже собран двигатель. а у кого-то посвободней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем это говорит? Ни о чем. То, что у вас машина не сломалась за 140 тыс км, никак не говорит об оптимальной работе двигателя. А сломаться она на сороковке и не должна, у предыдущего оратора явно что-то случилось, в чем масло не при делах. Лучше не буду комментировать.

В чем выражается не оптимальная работа двигателя 4GEE на w40? 

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем выражается не оптимальная работа двигателя 4GEE на w40? 

У меня на G4EE при заливке LM Optimal Synth 5W-40 были стуки и на холодном двигателе (гидротолкатели клапанов), и на горячем - не знаю что. После пробега 500 км. стало получше, но я сменил масло на LM Special Tec 5W-30, на нём проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В чем выражается не оптимальная работа двигателя 4GEE на w40? 

В мануале к 4GEE 5W-20? Так о чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на G4EE при заливке LM Optimal Synth 5W-40 были стуки и на холодном двигателе (гидротолкатели клапанов), и на горячем - не знаю что. После пробега 500 км. стало получше, но я сменил масло на LM Special Tec 5W-30, на нём проблем не было.

А я вот решил перевести обе свои машины на HKS G-310 (его лью в Shortage SL). Появились стуки, и это были точно не гидрокомпенсаторные стуки. Не выдержал, проехал 3 т.к. и слил его. Заменил на 5w40, все вернулось на круги своя: стуков на горячую нет вообще никаких, на холодную подстукивают гидрики секунд 20-30 летом, 1-1,5 минут зимой. Я доволен. А вот на Спартаке HKS G-310 работает тихо, ничего не стучит, нет "дизеления".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале к 4GEE 5W-20? Так о чем вопрос?

Можно фото мануала?  Получается что на 5w30 (присутствует в мурзилке) двигатель не оптимально работает?!  И здесь видно то же двигатель не оптимально работает.... 

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скриншот с мануала на Getz:

 

 

 

post-13285-0-30524000-1467305321_thumb.jpg

Изменено пользователем akimal_62
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скриншот с мануала на Getz:

Примеры мануалов...Да и, в общем-то, в Alpha я лил бы 5w30 A3....

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Примеры мануалов...Да и, в общем-то, в Alpha я лил бы 5w30 A3....

Оригинальный мануал посмотрите, а не этот шеллопрогиб под дилерский интервал в 15 тыс км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и лил, LM Special Tec 5W-30 как раз A3, и на нём всё хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале к 4GEE 15W-40 есть? Так о чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...