Перейти к публикации

Непонятный GM Dexos-2 5W-30


Рекомендованные сообщения

Дилер после ТО передал початую литрушку GM Dexos2.

 

Вот результаты анализа содержимого:

 

29396 (4).pdf

 

post-4121-0-51920500-1380704769_thumb.jpg

 

Кремний, конечно, плохо. Но удивляет остальное содержимое, например молибден.

Изменено пользователем melbu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

че вы выдумываете анализ Dexos2 у нас есть это не он, анализы свежих масел у нас есть, вы видели хоть в одном свинец 8, алюминий 4, железо 4? Нет. Это не свежее масло...

 

Да вы же сами топикпастер. Посмотрите вами же размещенный анализ свежего Dexos2

Алюминий у вас 4

Так же алюминий 4 у мотюля с допуском dexos2

 

Свинец с железом действительно великоват.

Но это всё не так удивляет, как выросший молибден и кальций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы и предполагаем, что тебе отдали микс отработки и свежего масла (скорее всего его же и залили, если оно бочковое). В принципе, на нем можно ездить и мегакриминала не будет. Но надо сократить интервал.

 

В отработке из картера то же видны следы этого микса.

 

Кстати, это не моя машина, а клубня одного из Антараклуба. Это мы решили коллективом испытать ходимость Дексоса в реальных условиях на реальном двигателе.

 

В итоге, первая проба показала, что дилер лил непойми что. Ни плохое, ни хорошее. Просто не Dexos и всё. Продолжаем наблюдать за тем что есть.

 

Меня несколько настораживает только молибден. Единственно где светился молибден в Дексосе, так это в загустевшем масле в Тахо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня несколько настораживает только молибден. Единственно где светился молибден в Дексосе, так это в загустевшем масле в Тахо.

сам по себе молибден должен радовать.

 

он скорее всего достался от отработок, если в сервисе кто-то играет в мелкого блендера, ну и масла в разной таре могут производится разными брендами. А кто и как укладывается в тот или иной допуск - дело хозяйское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отработке из картера то же видны следы этого микса.

 

Кстати, это не моя машина, а клубня одного из Антараклуба. Это мы решили коллективом испытать ходимость Дексоса в реальных условиях на реальном двигателе.

 

В итоге, первая проба показала, что дилер лил непойми что. Ни плохое, ни хорошее. Просто не Dexos и всё. Продолжаем наблюдать за тем что есть.

 

Меня несколько настораживает только молибден. Единственно где светился молибден в Дексосе, так это в загустевшем масле в Тахо.

Молибден и бор есть с D2 допусом и в M1 ESP 0-40...и да лучше узнать что же все таки лил дилер :)

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам по себе молибден должен радовать.

 

он скорее всего достался от отработок, если в сервисе кто-то играет в мелкого блендера, ну и масла в разной таре могут производится разными брендами. А кто и как укладывается в тот или иной допуск - дело хозяйское.

 

Волосы на голове то же должны радовать, а волосы в супе, нет.

 

Молибдена нет не в одном анализе Dexos2 на этом форуме (кроме печально известного загустевшего масла).

 

Вот лично я ИМХО

 

В канистрочке 50/50 дехос + отработка М1 0w40

 

Из этой же канистрочки плеснули грамм 200-300 в двигатель. Именно отсюда гомеопатическая доза молибдена в пробе из картера. Хотя чисто математически всё равно многовато.

 

Я не сторонник теорий заговоров. Мне кажется, что бадяжить Dexos2, который ОД и так в два раза дороже продает, это верх цинизма. Эта как у ребенка конфетку отобрать. Даже хуже.

 

Но я так понимаю, аксакалы ойлклуба придерживаются именно этой точки зрения и других правдоподобных соображений никто не сгенерирует.

 

Веточка с подробностями здесь

 

Молибден и бор есть с D2 допусом и в M1 ESP 0-40...и да лучше узнать что же все таки лил дилер :)

 

 

Разбавлять дешевое масло эпически дорогим чтобы поправить карму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник теорий заговоров. Мне кажется, что бадяжить Dexos2, который ОД и так в два раза дороже продает, это верх цинизма. Эта как у ребенка конфетку отобрать. Даже хуже.

надо понимать, что в сервисе работает очень много людей разного мировозрения. Руководство или даже начальник смены или кто там за главного может даже и не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо понимать, что в сервисе работает очень много людей разного мировозрения. Руководство или даже начальник смены или кто там за главного может даже и не знать.

 

Я понимаю, что решение бадяжить Дексос принято не на совете директоров, а в курилке на задворках дилерского центра.

 

Но тем не менее, этих низкосортных механиков людишек кто-то на работу принимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вяжется просто все - если металл то откуда - если бор с молибденом то откуда...Как предположение у них была вылитая литрушка из под M1 или ESP (или люого другого) - причем стояла открытая (в принципе и то и то вполне реально на сервисе) ну или валялась она брошеная - а тут надо клиенту на доливку что то дать а тары нет - вот и первую попавшуюся взяли...налили с бочки - и все норм...

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вяжется просто все - если металл то откуда - если бор с молибденом то откуда...Как предположение у них была вылитая литрушка из под M1 или ESP (или люого другого) - причем стояла открытая (в принципе и то и то вполне реально на сервисе) ну или валялась она брошеная - а тут надо клиенту на доливку что то дать а тары нет - вот и первую попавшуюся взяли...налили с бочки - и все норм...

 

 

Вяжется только в таком раскладе, если дексос разбавили первой попавшейся отработкой и эта отработка случайным образом была в прошлом не Dexos2, а Mobil1 0W-40. Тогда метал, потому что отработка; а молибден, потому что Мобил1.

 

Так же нельзя сбрасывать со счетов, что клиент сказал, что хочет сдать образец на анализ, а сервисники решили технологично подшутить. Возможно в лаборатории потеряли образец, а деньги возвращать не хотели.

 

Но эти два последних варианта не объясняют наличие лишних веществ в отработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тару взяли из-под отработки любого масла с молибденом (таких сейчас почти половина). Грамм 100 там было + металлы все на донышке ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тару взяли из-под отработки любого масла с молибденом (таких сейчас почти половина). Грамм 100 там было + металлы все на донышке ;)

 

В анализе молибдена 41 на 600 грамм масла. Соответственно в 100 граммах отработки концентрация молибдена должна быть не меньше 200 мг/кг. Крайне низка вероятность сего факта у ОД GM.

 

И опять же отработку у ОД не используют. Слабо представляю себе обстоятельства, при которых отработка могла оказаться в литровой канистрачке, сохранившей первоначальную чистоту.

 

Хотя всё возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если масло даже 10 минут бегало в моторе на ХХ, будет запах гари от масла. Кремний... Масло стояло на открытом воздухе... Пыль, имхо.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой бочке могли возить отработку на котельную или туда, где отработкой формы для бетонных заборов смазывают.

 

Ещё вариант, что в лаборатории грязь в спектрометре осталась.

Изменено пользователем Lolliking
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...