Перейти к публикации

Volga Oil Premium 5W-30 API SL свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
31 минуту назад, Olegich.73 сказал:

Понял. Масло, перегруженное Ca,  может дать лак, если его перекатывать. То есть 3 тыр и сливать

Если такие 3000, то это много для него будет. Я бы сказал, что 150, край 200 мч. Опять же, от двигателя зависит.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olegich.73 сказал:

Понял. Масло, перегруженное Ca,  может дать лак, если его перекатывать. То есть 3 тыр и сливать

Я так понял, что если в ДВС присутствует износ, способствующий масложору, то избыток кальция даст налёт на клапанах и дне поршня. Лака от него не будет при разумном интервале замены. Если с движком всё нормально, делаешь эндоскопию, хотя бы одного цилиндра для фиксации его состояния, проезжаешь пару тыс. на этом масле и делаешь повторную эндоскопию. Если всё хорошо, то катаешь столько же и на замену масла.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Smook сказал:

Я так понял, что если в ДВС присутствует износ, способствующий масложору, то избыток кальция даст налёт на клапанах и дне поршня. Лака от него не будет при разумном интервале замены. Если с движком всё нормально, делаешь эндоскопию, хотя бы одного цилиндра для фиксации его состояния, проезжаешь пару тыс. на этом масле и делаешь повторную эндоскопию. Если всё хорошо, то катаешь столько же и на замену масла.

Как же вы все усложняете. Вы еще разборку двигателя сделайте по феншую с взвешиванием до тысячных грамма колец, поршней и т.д. До заливки и спустя пару тыс км. Зачем? Сомневаетесь в масле- лейте проверенное. Либо просто сократите обычный интервал как и советуют. Непонятно что вы эндоскопией за пару тыс км хотите рассмотреть? Появление задиров процесс не моментальный и за пару тыс км изменений не рассмотрите на любом свежем масле (ну если конечно оно не трансформаторное). Собственно как и лак не появится (ну если конечно в вашем случае пара тыс км это не 500 м/часов)

 

P.S. На своей машине знаю, что А3/В4 выдерживает 15 тыс в моих условиях (был анализ акционного Novus). Но по 15 не катаю. меняю в 9-10 любое. В том числе и это так же заменю. Пробег  230+.  Масложора пока нету 

Изменено пользователем Icehammer2
дополнение
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Smook сказал:

Я так понял, что если в ДВС присутствует износ, способствующий масложору, то избыток кальция даст налёт на клапанах и дне поршня. Лака от него не будет при разумном интервале замены. Если с движком всё нормально, делаешь эндоскопию, хотя бы одного цилиндра для фиксации его состояния, проезжаешь пару тыс. на этом масле и делаешь повторную эндоскопию. Если всё хорошо, то катаешь столько же и на замену масла.

А помолиться нужно перед эндоскопией через пару тысяч километров пробега  чтобы без микроскопа увидеть "налет" на клапанах и поршне? Или сразу еже  кальциевые сталактиты и сталагмиты, как тут ещё один "знаток" написал? Читаешь иногда такие глубокие умозаключения и диву даёшься. Или ещё тут другие знатоки пишут что нет дисперсантов и это они  определили по ИК спектру Фурье, а потому вся грязь будет в масляной пленке и безбожно точить поршни, вкладыши, кольца, стенки цилиндров и т.д.И где вы по размещенному тут анализу или ИК спектру видите что в масле нет, например, 

сукцинимидов бора, или  Mg-сульфонатов,  Ca-сульфонатов,   Ca-фенатов или иных дисперсантов? Сказочники, чес слово ...

 

Ссылка на сообщение

Olegich.73 на счет 

3 часа назад, Olegich.73 сказал:

безбожно точить поршни, вкладыши, кольца, стенки цилиндров и т.д

это действительно притянуто за уши. Анализ вверху многое еще не видит. Но по нему можно посмотреть мало или много сукцинимидов - которые являются дисперсантами. Определить по сере, золе и количеству кальция сульфонаты это, или салицилаты кальция. А грязь будет не в масляной пленке, это хорошо когда масло диспергирует грязь. В отсутствии диспесантов, грязь будет на деталях двигателя и дне картера.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, torcon сказал:

Olegich.73 на счет 

это действительно притянуто за уши. Анализ вверху многое еще не видит. Но по нему можно посмотреть мало или много сукцинимидов - которые являются дисперсантами. Определить по сере, золе и количеству кальция сульфонаты это, или салицилаты кальция. А грязь будет не в масляной пленке, это хорошо когда масло диспергирует грязь. В отсутствии диспесантов, грязь будет на деталях двигателя и дне картера.

Торкон, ну я думаю ты уже посмотрел и как профессионал можешь ответить сколько в нем  сукцинимидов или кальция сульфонатов, норма ли это и если нет то насколько отличается от нормы? 

Ссылка на сообщение

Я могу сказать, что сукцинимидов (дисперсантов) тут мало, пик на волне 1708 = 0,35. У самого простого класса ILSAC масел - 0,38-0,40, у каких то ACEA A3/B4 0,45-0,50, у ACEA C3 = 0,50-0,56. 

Так же могу сказать, что здесь не салицилаты кальция, так как много золы, высокое содержание кальция - они так не выглядят, серы не много - возможно фенаты кальция. 

 

Это все что я могу со своими примитивными познаниями в химии выдать, профессионалом себя никогда не считал, о себе гораздо более скромного мнения ;)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, torcon сказал:

Я могу сказать, что сукцинимидов (дисперсантов) тут мало, пик на волне 1708 = 0,35. У самого простого класса ILSAC масел - 0,38-0,40, у каких то ACEA A3/B4 0,45-0,50, у ACEA C3 = 0,50-0,56. 

Так же могу сказать, что здесь не салицилаты кальция, так как много золы, высокое содержание кальция - они так не выглядят, серы не много - возможно фенаты кальция. 

 

Это все что я могу со своими примитивными познаниями в химии выдать, профессионалом себя никогда не считал, о себе гораздо более скромного мнения ;)

Ну не знаю. Производитель позиционирует масло как "обладающее повышенными моюще-диспергирующими свойствами и термоокислительной стабильностью". А вы говорите что сукцинимидов всего 0,35. Как то на повышенные свойства  не похоже. Врял ли производитель намеренно вводит потребителя в заблуждение. Возможно использует и другие дисперсанты, что спектр  не показывает.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olegich.73 сказал:

Ну не знаю. Производитель позиционирует масло как "обладающее повышенными моюще-диспергирующими свойствами и термоокислительной стабильностью". А вы говорите что сукцинимидов всего 0,35. Как то на повышенные свойства  не похоже. Врял ли производитель намеренно вводит потребителя в заблуждение. Возможно использует и другие дисперсанты, что спектр  не показывает.

А возможно, ожидать "повышенные свойства" от масла за 1000 р просто глупо. Тем более, эти повышенные свойства могут быть относительно другой продукции Волга Ойл, например, минералок М-8 и М-10.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olegich.73 сказал:

Ну не знаю. Производитель позиционирует масло как "обладающее повышенными моюще-диспергирующими свойствами и термоокислительной стабильностью". А вы говорите что сукцинимидов всего 0,35. Как то на повышенные свойства  не похоже. Врял ли производитель намеренно вводит потребителя в заблуждение. Возможно использует и другие дисперсанты, что спектр  не показывает.

конечно же нет, они же все святые! :) Производители никогда не вводят в заблуждение своих покупателей, особенно когда дело касается маркетинга. :)

 

Возможно вы правы я ошибаюсь. :) Но вот этот метод определения обычно работает. Чем выше пик 1708 тем "лонглайфовее" масло с повышенным содержанием дисперсантов. 

 

Если наглядно. Смотрим пик 1707 - сукцинимидный на картинках. 


Febi Longlife Plus 5W-30 ACEA C3 0,56

Febi-Longlife-Plus-5W-30-FTIR.gif

 

Shell Helix Ultra 5W-40 0,47.

Shell Helix Ultra 5W-40 API SP FTIR копия.gif

 

Лукойл Люкс Полусинтетическое 5W-40 0,37

Лукойл Люкс Полусинтетическое 5W-40 API SL FTIR копия.gif

 

Volkswagen G 052 529 A2 подделка 0,35

15-6 Volkswagen G 052 529 A2.png

 

Голое базовое масло VHVI 0,0

PIBs10+vhvi-4-1 копия.jpg

 

Промывочное масло на голой минералке Eneos Flush 0,0

Eneos-Flush-промывочное-масло-FTIR.gif

 

Попробуйте сами провести свое расследование и понаблюдать за разными маслами на этом пике... 

 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, torcon сказал:

конечно же нет, они же все святые! :) Производители никогда не вводят в заблуждение своих покупателей, особенно когда дело касается маркетинга. :)

 

Возможно вы правы я ошибаюсь. :) Но вот этот метод определения обычно работает. Чем выше пик 1708 тем "лонглайфовее" масло с повышенным содержанием дисперсантов. 

 

Если наглядно. Смотрим пик 1707 - сукцинимидный на картинках. 


Febi Longlife Plus 5W-30 ACEA C3 0,56

Febi-Longlife-Plus-5W-30-FTIR.gif

 

Shell Helix Ultra 5W-40 0,47.

Shell Helix Ultra 5W-40 API SP FTIR копия.gif

 

Лукойл Люкс Полусинтетическое 5W-40 0,37

Лукойл Люкс Полусинтетическое 5W-40 API SL FTIR копия.gif

 

Volkswagen G 052 529 A2 подделка 0,35

15-6 Volkswagen G 052 529 A2.png

 

Голое базовое масло VHVI 0,0

PIBs10+vhvi-4-1 копия.jpg

 

Промывочное масло на голой минералке Eneos Flush 0,0

Eneos-Flush-промывочное-масло-FTIR.gif

 

Попробуйте сами провести свое расследование и понаблюдать за разными маслами на этом пике... 

 

Да я и не топил никогда за это масло, не утверждал что оно "лонглайфовое" и  что его производитель  святой, что там много дисперсантов и что я в чем то прав или не прав. Где вы это прочитали? Предпрложил лишь что раз пик сукцинимидный низкий, возможно использованы и другие дисперсанты. И спросил, покажет их спектр или нет.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любознательный сказал:

А возможно, ожидать "повышенные свойства" от масла за 1000 р просто глупо. Тем более, эти повышенные свойства могут быть относительно другой продукции Волга Ойл, например, минералок М-8 и М-10.

Я и не ожидаю, а описание относится к маслу что мы обсуждаем на этом форуме

 

Ссылка на сообщение

Технолог Волги  решил, что этого достаточно для "повышенных моюще-диспергирующими свойств", или применил какой то "секретный" ингредиент :).  Или сэкономили, накосячили, и т.д... Чему тут верить- у каждого своя голова. Но даже при таких пиках +- тот же Лучок SL. Только база получше (но это не точно). И относиться к нему надо также. Ну и щелочи насыпали отдуши. Я лично 15 тыс на нем катать не буду, даже если бы у него пик  сукцинимидный был как у Лонглайфа.

Главная прелесть этого масла - цена по которой оно торговалось на Мегамаркете.

Ссылка на сообщение

Icehammer2 Да, этож надо быть каким законченным жлобом,чтобы катать это 1000 рублевое масло по 15т.км.

 

5т.км и на слив. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...