Перейти к публикации

Повышенный расход топлива и разжижение масла ВАЗ 21074


Рекомендованные сообщения

Подскажите, куда копнуть? Летом машина досталась по наследству, особо истории не знаю, так, по мелочи. Летом особо не заметил расхода топлива, был около 10 л/100 км. Сейчас расход примерно 14 л/100 км. Поездки конечно короткие, двигатель толком не нагревается ( 3-4 км. 3-5 раз в день). Система охлаждения переделана в закрытую систему как в шевиниве. Летом наверно буду переделывать обратно, плохо прогревается. Проверил масло на разжижение по линейке Альдара Хосе, очень сильное разжижение, по крайней метке. Есть видео замера вязкости. Масло залито Lukoil Genesis Universal 10w-40. Пробег на масле 4000 км. Заводится с пол тычка, провалов нет, едет хорошо, тапок не давлю однозначно (гололед и вожу детей в школу). Масло на вид очень почернело, пахнет гарью. Так же имеется запах гари в салоне, когда заводишь и стоит на прогреве. Летом такого замечено не было. Катализатор вырезан, прошита без ДК. Что за прошивка стоит хз. Есть возможность подключения по ELMке. Может он и нормальный для зимы, ни когда не было классики, поэтому не знаю. Прошу любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, RevaSN сказал:

Система охлаждения переделана

 

3 минуты назад, RevaSN сказал:

плохо прогревается.

 

3 минуты назад, RevaSN сказал:

прошита без ДК

 

3 минуты назад, RevaSN сказал:

Что за прошивка стоит хз.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант прошивка кривая

56 минут назад, RevaSN сказал:

Проверил масло на разжижение по линейке Альдара Хосе, очень сильное разжижение,

Льет много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С системой охлаждения походу дело быстрее пойдет. Поехал на обед и патрубок нижний лопнул :sarcastic: Если еще у кого какие мысли будут, пишите. Не стесняйтесь.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вернул прошивку стоковую, и систему охлаждения в сток, и все будет нормально. В целом эти моторы хорошо работают на сток мозгах. 
 

Скрытый текст

Хорошо в рамках того, что заложили инженеры, а не по современным меркам)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Tattooed_arm сказал:

Я бы вернул прошивку стоковую, и систему охлаждения в сток, и все будет нормально. В целом эти моторы хорошо работают на сток мозгах. 
 

  Скрыть содержимое

Хорошо в рамках того, что заложили инженеры, а не по современным меркам)

 

Пробег 140000, лямбда скорее всего умерла. Поузнавал купить новую поставить, говорят ситуация сейчас не очень. Только Китай. Работают не долго. Посоветовали пока не менять прошивку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tattooed_arm сказал:

Хорошо в рамках того, что заложили инженеры, а не по современным меркам)

Я тоже поддерживаю эту точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RevaSN сказал:

Пробег 140000, лямбда скорее всего умерла. Поузнавал купить новую поставить, говорят ситуация сейчас не очень. Только Китай. Работают не долго. Посоветовали пока не менять прошивку.

Да фигня это все, возьми какой нибудь универсальный вариант, от проверенного ( не нашего) производителя, судя по расходу окупишь довольно быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RevaSN Вообще летом расход у меня был около 7, зимой под 10, но мы частенько боком валили, ну и учитывая, что это карбюратор был, инжектор еще поменьше кушать должен был.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На инжекторной семерке при поездках только в городе летом расход у меня меньше 10 не опускался, зимой был 13-14. На трассе 7-8. Считаю, это нормальный расход для нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vervasnik сказал:

На инжекторной семерке при поездках только в городе летом расход у меня меньше 10 не опускался, зимой был 13-14. На трассе 7-8. Считаю, это нормальный расход для нее.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормальный расход для классики. Снизить зимний расход можно сменой масла в КПП и редукторе на АТФку. В моём случае ничего не отвалилось, не износилось и не вытекло даже при хулиганстве, и летом в том числе. Проехал на своём жигуле 60 тысяч с хвостиком. Гранта новая каталась на АТФке, Веста ездила вообще на масле для DSG.

Изменено пользователем Prokaza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, RevaSN сказал:

Пробег 140000, лямбда скорее всего умерла. Поузнавал купить новую поставить, говорят ситуация сейчас не очень. 

Не факт, что померла. Купить можно оригинал  б/у с япорынка,.. (60...80ткм), там сейчас активно европейцев пилят. Я недавно поставил типа Бош(за 900 рублей с озона), синус осцем не смотрел пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще расход топлива такая штука своеобразная, столько факторов. У одного недогрев постоянный, у другого прошивка, у третьего тормоза подзаклинивают, третий возит по 300 кг, четвертый ездит с двумя положениями педали газа, пятый идет в натяг с 50 км/ч на 5-ой в пол. Был бы расход в 20 литров, было бы проще (в теории). А так вполне штатные цифры зимней эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эдельвейс сказал:

Не факт, что померла. Купить можно оригинал  б/у с япорынка,.. (60...80ткм), там сейчас активно европейцев пилят. Я недавно поставил типа Бош(за 900 рублей с озона), синус осцем не смотрел пока.

два года назад в ниссана брал лямбду универсальную, тогда она стоила 3500 руб. Точно такая же ставиться на ВАЗ. за 900 руб, сколько она отработает? пару дней? Это не вариант точно. Если брать то уж нормальную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...