Перейти к публикации

Серый налёт в СО на алюминиевых поверхностях


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Во время замены охлаждайки обнаружил серый налёт на алюминиевых деталях внутри системы охлаждения, скорее всего оксид алюминия, легко убирается пальцем. На железе и резиновых патрубках налета нет. Пытался промыть содой, лимонкой, дистиллированной водой, немного грязи вышло, но этот серый налёт не смылся. Какая охлаждайка была залита не могу знать, так как всё это было залито до моего владения. На данный момент работы приостановил, так как в ступоре, не знаю что делать смыть не знаю чем, а оставить так боязно. Ребята помогите советом пожалуйста, как смыть это с алюминия, а то скоро уже будут заморозки у нас и будет крайне сложно работать с промывкой двигателя.

Изменено пользователем Vazik
Дополнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Залить не особо дорогой но качественный антифриз и использовать его как промывку на зиму . Весной поменять на свежий . Авто какое ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vazik сказал:

Wirtgen 

Нива Шевроле.

Залейте Coolstream стандарт , он за зиму отработает окислы . Потом свежий зальете .

Либо зимой еще раз поменяете на такой же , смотря как окислы на алюминии будут уходить. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wirtgen Благодарю за советы. Именно CS хорошо моет, а уже купленный Синтек люкс g12+ , он интересно справится с окислами? Или лучше всё таки CS купить? Ещё забыл написать что все радиаторы на новые меняются по причине протечки, вот думаю теперь не загадятся ли они, так как не знаю как антифризы работают, к примеру если антифриз сдует окислы алюминия, они в нём и останутся (в антифризе) или наоборот распространит по радиаторам алюминиевым в виде налета? Хотя другой выбор вряд-ли есть. Можно было старые оставить на зиму, но текут зимой сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Vazik сказал:

Wirtgen Благодарю за советы. Именно CS хорошо моет, а уже купленный Синтек люкс g12+ , он интересно справится с окислами? Или лучше всё таки CS купить? Ещё забыл написать что все радиаторы на новые меняются по причине протечки, вот думаю теперь не загадятся ли они, так как не знаю как антифризы работают, к примеру если антифриз сдует окислы алюминия, они в нём и останутся (в антифризе) или наоборот распространит по радиаторам алюминиевым в виде налета? Хотя другой выбор вряд-ли есть. Можно было старые оставить на зиму, но текут зимой сильно.

Насчет синтека не знаю как он отработает в этой ситуации .

Почему посоветовал CS стандарт, потому что его не раз советовали после промывок СО , что бы окончательно домыть систему и добить коррозию и окислы в системе . 

Тут уже вам решать что залить сейчас .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wirtgen Задумывался уже про CS, но отзывы..., не заморозить бы с ним СО. А вообще подручной химии не встречали которая вышыбает окислы алюминия? Паралельно теме и сам пытаюсь что ли бо решить. Опыты делаю на термостате из сего авто. Варил в лимонке 10 грамм на литр, но после появился белый налёт и на термостате и эмалированной посуде который было невозможно удалить,далее в дистиллированной воде, в кальцинированной соде, в средстве для плит,  эффект ноль,  потом кипятил в уксусной воде, белый налёт что оставила лимонка начал сходить, но и окись алюминия закрепилась что теперь лёгким движением руки не удаляется.

Изменено пользователем Vazik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл, и краска с термостата стала слазить после этих экспериментов, на каком из этапов не обратил внимания, вся концентрация внимания была на окислы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Vazik сказал:

Задумывался уже про CS, но отзывы..., не заморозить бы с ним СО.

Первый раз слышу , у меня в двух авто залит , несколько лет , проблем с замерзанием не было .

Химию которой отмыть окислы алюминя не знаю . Я бы себе  залил антифриз и использовал как недолгую промывку . Потом бы сменил и катал обычный интервал . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vazik Окислы с алюминия смывать не надо, они защищают его. То, что у Вас там, это скорее всего гидроксид алюминия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1

7 часов назад, SL1 сказал:

Окислы с алюминия смывать не надо

 Боюсь что бы это дело дальше не стало прогрессировать то есть ГБЦ не сожрало бы, и теплоотвод с ГБЦ хуже может быть. Ради интереса разобрали часть системы охлаждения на машине 2107 родственника, карбокс 40 какой то с завода залит, фриз не менялся с завода, но нет там этого серого налёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vazik сказал:

SL1 Можно ли гидроксид этот как нибудь победить?

Можно растворить в кислоте или щелочи, но проблему это не решит т.к. коррозия продолжится, более того, на незатронутых коррозией поверхностях она появится.

Теоретически, как варианты, интенсивная промывка водой со средствами для промывки или трилоном, продувка, потом промывка антифризом или, в другом варианте, как-то пропескструить с малым содержанием песка, продуть под давлением, просушить, промыть водой и антифризом. Я бы пошел по первому варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Благодарю. По поводу трилона не подскажите пропорции, имею ввиду сколько к воде трилона сыпать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а есть какие-нибудь фотографии того о чем вообще идет речь? 

Если я корректно понимаю, описание всей проблемы, то тут корректнее всего задавать вопросы о том какие сервисные операции производились над системой охлаждения (может заменялись радиаторы), патрубки и др., налет может быть не результатом непосредственного воздействия конкретной ОЖ на систему, а результатом факта наличия ОЖ в контуре. И вероятно механическая чистка будет единственным вариантом "удаления осадка" - наблюдались ли отклонения в работе контура ОЖ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...