Перейти к публикации

Чистка радиатора


Рекомендованные сообщения

Авто Kia Ceed 2012.

Весь радиатор забит пухом и насекомыми.

Снимать радиатор я не рискну. Навыков нет, гарантия итп.

Но бампер снять, судя по инструкции - минутное дело.

Вопрос. Как почистить радиатор снаружи (т.к. развести его с радиатором кондера возможности нет)? Т.е. с той стороны, с которой он загрезнен.

И на будущее. Ramirez, говорил, что можно защитить маскитной сеткой. Если есть возможность, зафоткать, как это организовано или ссылочку на материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чувствуется, что проблема очистки радиатора так и не раскрыта. Основная проблема внешнего загрязнения радиатора совсем не пух, листва и насекомые и уж тем более не мелкие камушки. Главной причиной ухудшения теплоотдачи является езда в дождь, а особенно езда по зимним дорогам, обработанным неизвестно чем. Механизм загрязнения простой - во время движения вся грязная влага (именно вся) моментально сохнет, оседая на радиаторе. Из-за решеток радиатора это плохо видно, но не сомневайтесь - там оседает миллиметры грязи, глины, песка, асфальта и прочего. И вся эта гадость постепенно начинает затруднять отдачу тепла от радиатора окружающему воздуху. Вывод - надо регулярно мыть радиатор минимойками с высоким давлением (но не слабенькими бытовыми, а теми, у которых давление от 140 бар и выше). Вот тогда радиатор и охлаждение скажут Вам спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очковато мне более 140 бар. Лучше меньшее давление да по дольше мыть. Перед этим намочить и выдержать паузу. Гемороя потом с заменой конденсора не оберешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепестки на люминевом в раз согнуться

Лучше дольше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему немного:D

Спортаж 4, 2016 г.в. куплена в марте 2017, пробег 50000 км

IMG-558752c41ca10e0df741b711192aa2ad-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt , а место обитания авто известно? Если наша с вами родная Самарская, то за 5лет это- ниачем, очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FSanek сказал:

Skif_tlt , а место обитания авто известно? Если наша с вами родная Самарская, то за 5лет это- ниачем, очень мало.

Тольятти, папенька ездит)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt , у жены из тушкана кажные 2-3 года целую войлочную "шляпу" по размеру вентилятора достаю. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FSanek сказал:

Skif_tlt , у жены из тушкана кажные 2-3 года целую войлочную "шляпу" по размеру вентилятора достаю. 

 

Пробеги в год не большие, зимой редко эксплуатируется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt , не, у нас пробег нормальный , средний, но у нас тополя на каждом углу... в июне пуха- как снега зимой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, FSanek сказал:

Skif_tlt , не, у нас пробег нормальный , средний, но у нас тополя на каждом углу... в июне пуха- как снега зимой..

У нас все тополя повыпиливали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt , неее) у нас сами обычно падают) или пока все ветки не поотрывает грозой, только тогда на спил и то это в городе вдоль дорог, а где во дворах, так и стоят "корчатся" пока совсем на упадут.. Было дело много лет назад, во дворе все тополя поголовно которые были выше 5этажек пообломало на уровне крыш ураганчиком, те, которые не свернуло полностью, стоят но сих пор, отросли по новой..

Изменено пользователем FSanek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2013 в 21:53, Dirt сказал:

За решеткой бампера.

У меня на Калине на болты крепления вентилятора и радиатора кондея прикручена мелкая металлическая москитная сетка до низа радиатора.

Раньше ставил сетку крупнее и между вентилятором кондера и радиатором. Вентилятор нарубил мелкого мяса и крыльев бабочек и забил сетку

Теперь купил совсем мелкую и закрепил ее спереди вентилятора 

Год эксплуатации показал, что это очень разумное решение даже в условиях нашей Ростовской жары выше +40 при медленной езде по пыльной грунтовке!

Особенно спасает от соломы, бабочек, мошкары и свежей рубленой вентилятором травы, которая как пластилином забивает радиатор кондера навсегда 

Делов на пару часов снятия бампера 

Почистить можно продувкой изнутри, после чего химией на мойке высокого давления 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Nux сказал:

после чего химией на мойке высокого давления

Загнет соты сразу, не надо этого делать мойкой высокго давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hik сказал:

Загнет соты сразу, не надо этого делать мойкой высокго давления.

Раза три я это делал пытаясь прочистить радиатор раз по 10 замачивая и пытаясь прочистить 

Работник мойки делал это своими руками 

Он убедил меня, что делал это очень часто, и соты не страдают при струе под правильным углом 

Последний раз я снял вниз радиатор охлаждения (чистый), и мы пытались мойкой пробить кондерный изнутри наружу некоторого небольшого успеха мы все же добились, и на свет появились светящиеся участки 

Соты не загнуло ничуть!

Но меня это не устроило из-за неэффективной работы кондера ...:unknown:

Пришлось затратиться на новый радиатор кондиционера 6,5 тыщ плюс 3 тыщи перезарравку фреоном. Кондёр японский. 

После этого кайфовал все лето :blum1: :good2:

Но без сетки мелкой больше не ездок 

 

А ещё радиатор забивает сильно песком при езде в дождь по трассе с большой скоростью, или зимой по снеговой каше.

Здесь только выбивать сор изнутри компрессором или керхером 

Чистить песок приходилось довольно часто при регулярных поездках за сутки из дома в Горячий ключ (600 км в одну сторону за 8 часов и обратно)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Nux
Добавил текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, здесь же стоило б помянуть жидкости для промывки радиаторов снаружи и изнутри, имхо 

 

И ещё есть темка непонятная мне ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОЧИСТКИ ФОРСУНОК. Без снятия и ультразвука.

Поиск темы форсунок не нашел. Но как новичок (не отравляющее КГБ) я не уверен что все правильно сделал 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...