Перейти к публикации

Масло в Toyota Hilux Surf KZN185


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! По выбору масла для 1KZ на форуме видел несколько сообщений, но ввиду изменившейся ситуации с доступностью приобретения определенных масел, да и особенностей эксплуатации автомобиля в моем случае, вынужден обращаться за советом.

Автомобиль: Toyota Hilux Surf KZN185 2000 г.в., руль правый, АКПП;

двигатель 1KZ-TE, пробег 225 тыс.км, заправочный объем около 7,5 л, жидкостный предпусковой подогреватель;

автомобиль эксплуатируется в районе крайнего севера, температура зимняя до -40, лето до 25, температура выше 0 всего 5-6 месяцев в году;

режим эксплуатации город 80%, выезд на бездорожье 5%, режим холостого хода 15%;

интервал замены до 5 тыс.км, возможно что и 1 раз в год при пробеге на одометре в 2 тыс.км;

катализатора и сажевого фильтра нет;

по доступности масел ассортимент скудный, поэтому будет заказываться из центральной части страны либо Владивостока;

по рекомендации производителя, если не ошибаюсь, положено к заливу 5W-30.

Автомобиль при покупке был, по словам предыдущего владельца, на 10W-40 KIXX, я заменил на Лукойл Авангард Ультра 5W-40, его бы и планировал лить дальше, но не вижу в продаже, да и на сайте производителя оно отсутствует.

Ввиду всего перечисленного и задался вопросом, что заливать, и какой вязкости. Жду рекомендаций.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

skorp777

Скрытый текст

Маслянно- гаражные  убеждения.

 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, skorp777 сказал:

Бесплатная солярка? Абонемент к мотористам и топливщикам? Можете аргументированно объяснить, заем такие извраты при наличии в каждом автомагазе приличных и доступных 5w30 и 0W30?

Не солярка, а дизельное топливо. Абонемент? А что есть такие? Дайте два пожалуйста. Никаких извратов:

1. расход топлива не меняется, хоть 5w30, хоть 15w40 (кстати, 0w30 вязкости нет в нашей спецификации)

2. пробег чуть менее 400к, свечи не менялись уже 100к км, форсунки также, хотя просятся на стенд, просто потому что надо...

3. Зимой не подводил даже в -35, кроме одного раза, когда Лукойл решил налить всем в бак летнего диз.топлива. Но на холостых ехал до гаража и после 4 часов под пушкой поехал без проблем (после отогрева три литра керосина и на ту же азс)

4. Катал какое то время на минералке Мобил 10w30 esp - очень понравилось за исключением одного момента, для 1kdftv очень вкусное масло (присутствие фразы "очень вкусно, залейте еще...")

5. По звуку на 10w30 и 10 w40,  гораздо тише работает чем на 0w30 и 5w30.

6. Доступность и разнообразие маловязких масел раскрученных брендов - это пожалуйста для маркетологов, пипл должен хавать - не иначе.

7. Наши авто в свое время и прозвали миллионниками, что они ездили на нормальном масле, а не на воде.

 

Если у вас есть аргументы в пользу маловязких масел, прошу озвучить. Не ради спора "у кого длиннее", а ради здорового диалога. Речь о целесообразности и рациональности использования правильных масел! Речь о тойотадизелях, в данном случае линейка KZ и KD.

 

В надежде на продолжение дискуссии.

 

За ошибки извиняюсь, пальцы большие, на телефоне не попадаю ;-)

Изменено пользователем chardisdze
Ссылка на сообщение

chardisdze я все понял, продолжайте дальше тихое убийство мотора зимними запусками каждые 2 часа и молотьбой на ХХ. Более того, я вроде тоже противник экологического экстремизма, но когда дизель коптит часами при т. всего -20, это иначе как эгоизмом  глупостью, и просто неуважением к Природе я назвать не могу. Впрочем, стиль вашего поста и так говорит об этих качествах личности.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, skorp777 сказал:

Впрочем, стиль вашего поста и так говорит об этих качествах личности.

Не суди и судим не будешь :empathy2:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, skorp777 сказал:

мальчик

Детей своих зови,если есть:praising:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, skorp777 сказал:

меня учить

Адепт церкви свидетелей великого SAE20, бесполезно,это уже клиника:sarcastic:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, skorp777 сказал:

chardisdze я все понял, продолжайте дальше тихое убийство мотора зимними запусками каждые 2 часа и молотьбой на ХХ. Более того, я вроде тоже противник экологического экстремизма, но когда дизель коптит часами при т. всего -20, это иначе как эгоизмом  глупостью, и просто неуважением к Природе я назвать не могу. Впрочем, стиль вашего поста и так говорит об этих качествах личности.

А вот тут хочу доказательств тихого убийства мотора от, как вы сказали, многочасовых молочений на холостую. Также попрошу объяснить вред природе.

Как то у вас все безосновательно. ;-)

Ссылка на сообщение
01.10.2023 в 18:37, chardisdze сказал:

А вот тут хочу доказательств тихого убийства мотора от, как вы сказали, многочасовых молочений на холостую. Также попрошу объяснить вред природе.

Как то у вас все безосновательно. ;-)

Не будет скорее всего доказательств и объяснений, т.к. тут уже тысячу раз всё перетёрли, доказали и объяснили, кого-то убедили, кого-то нет. А искать и извлекать на поверхность каждый раз эту информацию для новоприбывшего вопрошающего тоже ни у кого охоты нет. 

Если есть желание разобраться, сами всё найдёте и решите для себя при вдумчивом изучении форума.

 

У меня мотор KD, я экспериментировал на разных маслах и для своего климата пришёл к оптимальной вязкости -нижняя граница 5W-30 зимой и середина - летом, хотя летом могу лить и грузовые 5W-30 и 10W-30. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение

Парни, на Чукотке свои взгляды на эксплуатацию автотранспорта. 
Prul26rus на Куполе я еле убедил инженера заказывать 0-30 для Ивек и Хайлюксов. Ты понимаешь о чём я говорю))

Ссылка на сообщение

chardisdze гляньте анализ по ссылке ниже, тама не просто 5/30, там жидкое 5/30, А5 с низким HTHS, причем летом:

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Игорь Лахта сказал:

Не будет скорее всего доказательств и объяснений, т.к. тут уже тысячу раз всё перетёрли, доказали и объяснили, кого-то убедили, кого-то нет. А искать и извлекать на поверхность каждый раз эту информацию для новоприбывшего вопрошающего тоже ни у кого охоты нет. 

Если есть желание разобраться, сами всё найдёте и решите для себя при вдумчивом изучении форума.

 

У меня мотор KD, я экспериментировал на разных маслах и для своего климата пришёл к оптимальной вязкости -нижняя граница 5W-30 зимой и середина - летом, хотя летом могу лить и грузовые 5W-30 и 10W-30. 

 

 

 

 

Коллега, если не секрет, какие масла используете (в идеале партнамбер продукта). Заранее спасибо!

 

Извиняюсь за флуд, увидел ссылку на анализ. Спасибо.

Изменено пользователем chardisdze
Ссылка на сообщение

chardisdze chardisdze  Сегодня выложил анализ последней отработки масла со своего мотора, результат работы на маловязких маслах - износ минимальный.

Посмотрите, если интересно.

 

Это не доказывает, что густое масло плохо, но жидкое - однозначно хорошо для наших моторов.

 

 

Ссылка на сообщение
03.10.2023 в 06:22, Yes.duk сказал:

Парни, на Чукотке свои взгляды на эксплуатацию автотранспорта. 
Prul26rus на Куполе я еле убедил инженера заказывать 0-30 для Ивек и Хайлюксов. Ты понимаешь о чём я говорю))

На круглогодичную эксплуатацию?

Ссылка на сообщение

Заменил уже как пару месяцев масло на одно из рекомендованных в теме - Zic Zero 0W-30. субъективно ощущение, что на прогретую легче двигатель крутится, а вот на непрогретом до рабочей температуры двигатель жестче работает. Ну и как нюанс - после стоянки более часа долго тухнет лампа давления масла, раньше после суток стоянки было такое, но меньше по времени. Есть сомнение по фильтру, его поменяю на днях. Давление масла механическим манометром замерил, результат 3,5кг/см3, считаю нормально.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...