Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Получается какой-то "малозольный полнозольник" :crazy: Низкая зольность, присадок не так уж и много, но с высоким TBN. Обычно масло с такими показателями имеют 6-7 щелочного, ну у GF-5 около 8ки обычно, а тут - 9,2... Всегда думал, что Кальций - основная щелочь в масле, а здесь что-то другое наверно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RuuS, только мобил так умеет делать - низкая зольность и высокий TBN! В этом масле много магния, который тоже является моющей присадкой. Есть кальциевые пакеты, а есть кальциево-магнивые, какие лучше я не знаю :unknw: Вроде бы кальциевые показывают больше Fe в отработке.

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RuuS, только мобил так умеет делать - низкая зольность и высокий TBN! В этом масле много магния, который тоже является моющей присадкой. Есть кальциевые пакеты, а есть кальциево-магнивые, какие лучше я не знаю :unknw: Вроде бы кальциевые показывают больше Fe в отработке.

Так понимаю что вообще кальциево-магниевые пакеты дают при одинаковых TBN несколько меньшую зольность.

Взять хотяб тот же Эльф или NGN sinergy. Там щелочное за 10, а зольность в районе 1. Но там и противоизносных больше чем в этом мобиле. Здесь сниженное количество цинка и фосфора компенсируется молибденом, вероятно это и дает в нем в итоге такую зольность небольшую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль эстеров не накапали, наверное, в EP плещутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высокое щелочное дают кальций магний, а цинк фосфор может быть мал - отсюда и зольность низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот кажется, что зольность зависит прежде всего от кальция.

Зольность - это сульфат. зола, которую дают прежде всего различные сульфацилы (или как их там) кальция. (а вот кальций завязан на кол-во ZDDP)

Ещё в который раз замечаю такую закономерность: отличный CCS - невысокий пурпойнт, и, наоборот, у масел с отличным пурпойнтом не самые лучшие CCS...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, посмотри масла где высокое щелочное но мало ZDDP - зольность высока где много ZDDP. Если в масле ZDDP мало, а кальция много - то зольность не такая высокая.

Примеры

Mobil1 New Life 5W40

и наоборот

Totek Astra Robot HR 5W40

 

Но я думаю что зольность и от кальция зависит и от ZDDP и от серы. Просто от одного в большей степени, от другово в меньшей... Так что тут все по своему правы.

есть масла к примеру Valvoline MXL 0W-30 так там и ZDDP и Кальция много и зола 1.66. или к примеру Ideitsu Diesel 5W-40 всего валом и зола 2.06.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, посмотри масла где высокое щелочное но мало ZDDP - зольность высока где много ZDDP. Если в масле ZDDP мало, а кальция много - то зольность не такая высокая.

С другой стороны масла Valvoline SynPower 5w30, 0w30FE - ZDDP немного, кальция много, зольность высокая...

 

А вот в этом масле кальций частично заменили магнием, что сразу сказалось на зольности. Похоже нас в будущем ждут подобные рецептуры...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, ну как не много по 1000ppm, если бы 700ppm это было бы немного. Короче и от того и от другово. Но если к примеру у масла щелочное высокое кальция много а zddp на уровне 900-1000 то зольность не 1.28 а 1.16 (то есть не высокая)

Shell HU E 5W30 к примеру.

Total quarz 5W-40

 

в общем видно что если производитель задался целью уменьшить зольность то он уменьшает как zddp так и кальций. От всего зависит просто в больше или меньшей степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем видно что если производитель задался целью уменьшить зольность то он уменьшает как zddp так и кальций. От всего зависит просто в больше или меньшей степени.

Согласен. Вдобавок ZDDP уменьшают ещё и из-за фосфора (чтоб втиснуться до 800 ppm)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в который раз замечаю такую закономерность: отличный CCS - невысокий пурпойнт, и, наоборот, у масел с отличным пурпойнтом не самые лучшие CCS...

А это масло эту закономерность как то нарушает. CSS самый крутой из всех пятёрок, и пурпоинт -42, что тоже, в общем то лучше среднего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, да пурпойнт то не самый выдающийся. Я вот посмотрел несколько 5w30 с хорошим PP: Eneos, Mobil или наоборот c хорошим CCS: NGN Agate.

Согласен, на пятёрках это ещё не сильно наблюдается, а вот в нулёвках частенько...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, согласен, пурп не самый выдающийся, но далеко не самый плохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в пурпоинте в 5ках? Вы на 5ке в -40 ездить будете?

Гораздо важнее ССS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...