Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

ZIC x7 5w30 diesel в Mitsubish Pajero Sport 3.0, 2020 г.в. руль левый АРАБ

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане! После продажи предыдущего авто осталась бочка 20 литров масла ZIC x7 diesel 192610  ZIC Масло моторное синтетическое ZIC Х7 Diesel SAE 5w30 API SL

Можно ли 2-3 замены масла его лить в данный автомобиль?

Сейчас хочу скорее слить масло 2020 года которое залито с завода.

1) Mitsubish Pajero Sport 3.0, 2020 г.в. руль левый АРАБ пробег до 500 км, новый.
2) Двигатель 6B31 бензиновый по документам 229.8 лс
3) Заправочный объем масла 4.5 литра
4) Место обитания автомобиля. город Пятигорск максимум морозы до -25
5) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 19%, горы, бездорожье 1%
6) Планируемый интервал смены масла  7 тыс км
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Я не знаю
8) Что из масел доступно в регионе - есть все бренды которые еще не ушли
9) Классификация ACEA в мануале к авто который прилагается к авто по каким то причинам ничего не сказано о допусках для бензинового двигателя 6B31

на форумах пишут API SN

Заранее благодарю!

Edited by CONSTANTINUS
UnPinned posts

Скажите пожалуйста если по допускам ACEA  в теории масло проходит но по API получается я залью SL вместо SN это криминал?

2 часа назад, CONSTANTINUS сказал:

но по API получается я залью SL вместо SN это криминал?

Нет. У SL противоизносных присадок даже больше, чем у следующих спецификаций, там противоизноску ограничили ради сбережения катализаторов. Катлик не забьется от SL напрочь, просто возможно некторое ухудшение нейтрализации, и то в теории.Я б лил смело, пока бочка не кончится. Если хочется подстраховаться, можете купить ЗИК Х5 или Х7LS и смешивать 1/1 для некоторого уменьшения зольности.

21 час назад, CONSTANTINUS сказал:

2) Двигатель 6B31 бензиновый по документам 229.8 лс
3) Заправочный объем масла 4.5 литра

21 час назад, CONSTANTINUS сказал:

) Планируемый интервал смены масла  7 тыс км

Мотор 3 литра, 200 лошадей, внедорожник, расход топлива явно больше 10 л/100 км, а поддон на 4,5 л. Если машина надолго, меняйте масло строго через 5000 км, а вот маслофильтр можно через 10 тык. Просто есть такая эмпирическая формула, что 1 литр масла может "переварить" примерно 150 л топлива. Число неточное, зависит от качества топлива и масла, и способности самого мотора ухлопывать масло, но как ориентир придерживаться можно.

Edited by skorp777
5 часов назад, skorp777 сказал:

меняйте масло строго через 5000 км

После того как сегодня слил масло, немного офигел, у меня это первая в жизни машина новая, и жизнь не готовила меня к тому, что в масле полно видимой мелкой стружки. Это нормально для обкатки? Теперь хочется еще тысячу проехать и снова слить.

Edited by CONSTANTINUS
6 часов назад, skorp777 сказал:

но как ориентир придерживаться можно.

Такое масло из ZIC  моему двигателю подойдет в дальнейшем? В рекомендациях для двигателей с MIVEC  данного производителя вовсе нет. 

Edited by CONSTANTINUS
52 минуты назад, CONSTANTINUS сказал:

в масле полно видимой мелкой стружки. Это нормально для обкатки?

Под ярким светом взвесь в масле смотрел? Бывает такая оптическая иллюзия. Степень фильтрации масляного фильтра в микронах измеряется. Вообще, при н.у. - до 500 км. пробега, навряд ли стоит о "стружке" переживать? 

а фильтр не порван? вообще видимая стружка в масле это не очень хорошо же

Тпчка 20 года, видимо стояла, я бы не заморачивался, несколько коротких смен и магнитная пробка

3 часа назад, Skif_tlt сказал:

Тпчка 20 года, видимо стояла, я бы не заморачивался

Машина на обкатке, новая считай, сейчас 490 км пробег. Смена масла заводского просто по годам простоя.

5 часов назад, alexzhe сказал:

Бывает такая оптическая иллюзия.

Я взял магнит размером примерно 6 см в диаметре  (от магнитной тарелки) и искупал его в масле слитом, он весь превратился в ёжика. Собрал тряпкой - количество внушительноена руках и тряпке "серебрянка". Сейчас выложу с телефона фото.

F1FE5EFA-5FAB-4209-AC7F-93BFDE1EC9A9.jpeg

176CA1BF-BADC-47FA-AB82-4ACE7BB589E6.jpeg

174EF3E7-4160-4E46-BB4B-EB02C544568A.jpeg

Только не говорите пожалуйста, что это надежда вкладышева... 

Edited by CONSTANTINUS

CONSTANTINUS во вкладышах нет магнитного металла. Чессговоря, не очень похоже на норму. Запомнилась фраза журналиста после посещения цеха  сборки двигателей "поступающие на сборку блоки , коленвалы и пр детали настолько чисты, что не оставляют следа на носовом платке". Т.е столько металла извне быть не может, а от притирки- ну очень много.  Пугать не хочу, но сам видел такое  только один раз, на мотоцикле распредвал и рокер начали резко изнашиваться. Естественно, замена, и потом еще три смены масла блестки вымвывались, с каждым разом все меньше. Своих новых машин не было, но на работе с новых дизелей на обкатке просто чёрное масло сливалось, без блёсток. Да, я бы тоже через тыщу снова заменил и посмотрел на динамику.  Купите магнитную пробку, ее при некоторой сноровке можно заменить, потеряв лишь 0,5 л масла, а то и меньше.

Edited by skorp777
8 часов назад, CONSTANTINUS сказал:

Такое масло из ZIC  моему двигателю подойдет в дальнейшем? В рекомендациях для двигателей с MIVEC  данного производителя вовсе нет. 

Вы про то, что у вас было, или про те, что я посоветовал? Я бы все таки перешёл на бензиновые Зик, на которые ссылку дал.

CONSTANTINUS попробуйте вот это,РВС-ИПИ Штука проверенная, сам заливал во все агрегаты ( мотор, акпп, редуктор и пр), ниже ссыль на обсуждение, наше коллективное мнение сменилось с активного неприятия на горячую поддержку:  https://www.oil-club.ru/forum/topic/34906-revitalizant-rvs-ipi/

Edited by skorp777