Перейти к публикации

Mercedes-Benz c180 w205 - масло для замены каждые 7 т км


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Автомобиль Mercedes c180 (мотор 1.6 150л/с) 2018 год выпуска, пробег ровно 50 т км. Раньше ездил от ТО до ТО (интервал получался порядка 12-14 т км) официалы лили оригинальное масло, однако в связи с последними событиями (подорожание оригинального масла в 2 раза, неопределённость с рынком новых автомобилей, запчастей и т.д.) решил перейти на замену масла "при шиномонтаже" ТО в начале зимы и промежоточная при переходе на летнюю резину (как раз около 6-7 т км за сезон должно выходить). Благодоря форуму отобрал 2 варианта и прошу помощи с итоговым выбором:

1) Lukoil genesis armortech 5w-40

Плюсы: цена, хорошее масло, заправляюсь только на лукойле (можно тратить баллы на масло), 100% оригинал (если покупать на их азс)

2) Shell helix ultra 5w40 

Плюсы: как я понял очень хорошее масло, лучше лукойловского, хватает (при "нетаксёрской"/некоммерческой эксплуатации) замены раз в год /15 т км

Минусы: цена кусается (стоит почти как оригинальное мерседесовское) и, как мне кажется, сильно возрастёт % паленной продукции. 

P.S. объем масла при замене 6.5 литров

Условия эксплуатации: зимой проезжаю порядка 6 т км, исключительно по городу 

летом 60% трасса, 40% город,  7-8 т км приблизительно

средняя скорость с последнего ТО 35 км/ч

Изменено пользователем Subakot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, Subakot сказал:

Oleg_is_250 да, все цэшки с турбонаддувом

значит ваше масло АСЕА С3 (229.51) и я бы лил 5w30, ни к чему в 1.6 лить гуталин
https://lukoil-masla.ru/ru/products/ProductCard?product=1297

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Subakot сказал:

Oleg_is_250 там написано для дизелей

а чем отличается масло для дизеля от масла для бензинового мотора? 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Subakot , у вас, видимо, мотор м274, в него для всего мира, кроме западной Европы, установлены 229.5 и 229.6 - это как 5-40, так и 5-30. При этом для западной Европы рекомендуется ещё и 229.51, и 229.52. Так что без сомнения, при ваших условиях эксплуатации в зиму я бы лил 5-30, в лето 5-40 (если ездите нормально по трассе) или круглогодично 5-30 (если ездите спокойно)  - из 229.51 или 229.6. Естественно, не обязательно оригинал, а любого нормального производителя, которого сможете приобрести не левак и который доступен по бюджету. Я бы присмотрелся к Фукс, Петронас, но сейчас актуальны по цене и доступности корейцы - поищите среди них. 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтек премиум 5w-30 5w-40)с официциальным допуском 229.5 по цене 3000 за канистру 4 литра или просто синтек платинум 5w-30 C2/C3 по цене 2000 за канистру и менять раз 7-10. 15 тыщ очень много. Мы же не Европа. Мы орда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучите мануал, заполните правильно тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gloryk сказал:

15 тыщ очень много.

Нормально при среднестатистической эксплуатацией - там картер 6,5 литров на рабочий объём 1,6 л.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да где нормально 15 ткм  в СПб при средней скорости 25-30км/ч =600-500мт/ч ? ТС чего указал ср.скорость ,условия экспл.  И так далее ? согласен с Hazy_nsk  надо тему нормально оформить , чтобы не гадать )

- пока не увижу анализа отработки не поверю ,что нормально..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, масленкин сказал:

ТС чего указал ср.скорость ,условия экспл.  И так далее ?

Поэтому я и подстраховался, написав "среднестатистической", учитывая картер 6,5 литров на 1.6 л. рабочего объёма - не путать с корейцами и японцами с 4 л. масла Ильсак на 2.5 л. рабочего объёма)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, обновил пост : 

зимой проезжаю порядка 6 т км, исключительно по городу 

летом 60% трасса, 40% город, 7-8 т км приблизительно

средняя скорость с последнего ТО (декабрь 2021) по борт компьютеру  35 км/ч

Изменено пользователем Subakot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

229.5, 5w30 круглый год.

Цена/качество сейчас это:

ZiC X9 5w30

ZiC TOP 5w30

Comma LongLife 5w30 (должно быть не плохим маслом, подделок 0, есть в наличии у официалов)

Valvoline synpower 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Subakot сказал:

зимой проезжаю порядка 6 т км, исключительно по городу 

летом 60% трасса, 40% город, 7-8 т км приблизительно

средняя скорость с последнего ТО (декабрь 2021) по борт компьютеру  35 км/ч

Тогда сократить интервал тысяч до 12 хотя бы) и 5-30 229.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, пошел смотреть ZiC. Ещё вопрос - почему официалы категорически только 5-40, про 5-30 на зиму я тоже спрашивал у них, но они говорят строго 5-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Subakot сказал:

Благодарю за ответы, пошел смотреть ZiC. Ещё вопрос - почему официалы категорически только 5-40, про 5-30 на зиму я тоже спрашивал у них, но они говорят строго 5-40

Потому что у них на складе только 5-40 который надо продать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...