Перейти к публикации

Нелегкий выбор хорошего, но БЮДЖЕТНОГО масла в 1NZ-FE


Рекомендованные сообщения

Если б не читал наш форум, то такого вопроса бы не было...Мозги пухнут, нужен совет со стороны.

Итак Тойота-Саксид.4ВД. Пробег по японии 208 тык.Состояние двигателя в норме, масло не ест, лака немного.Температура зимой -20, редко -25. Летом до +30.Среднегодовой пробег 10000 км. Мотор не грею принципиально, поездки в осн. короткие, 8 км на работу, редко выезды за город.Пробок почти нет.Этой зимой ездил на KIXX NEO 0W-20, все понравилось,но решил больше не рисковать, и лить не жиже 30-ки.А вот холодная вязкость 0W очень понравилась, хоть у нас и не холодно сильно, но "на ощупь" даже при -15 это лучше, чем 5W.

Итак, вопрос, какой вариант выбрать?Сразу говорю, что дороже 1300 р /4 л масло покупать не собираюсь, Петроканады у нас нет, цены на масла и ассортимент Примерно как ЗДЕСЬ, предпочтение отдаю корейцам.

1. Всю дорогу ездить на ZIC XQ 5W-30, масло хорошее, особенно нравится допуск MB 229.5 Но очень хоцца ездить зимой на нулёвке... :rolleyes:

2. ZIC XQ 5W-30 летом, а в самые холода переходить на ZIC 0W 0W-30, тыщи на 3-4 км.-странно, не могу найти анализ этого масла, делали же совсем недавно... :unknw:

3. ZIC XQ 5W-30 летом, а в холода переходить на KIXX NEO 0W-30, кстати, евродопусков у него нет, но оно у нас дороже ZIC XQ 5W-30.Из-за базы?

4, Всю дорогу ездить на KIXX NEO 0W-30.(АНАЛИЗ масла)

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

И ещё вопрос,  ЗИК Х5 5/30- на зиму можно оставить?  По моему пробегу масло менять раз в год буду. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ckailain сказал:

ЗИК Х5 5/30- на зиму можно оставить? 

Если аккум и стартер хорошие, и ниже -25 заводить не будете- можно. Но вам сейчас выяснить надо, от чего масложер- с маслом не повезло, или мотор уставший. И вы же масло поменяли в апреле, 2 месяца и 1800 км, как вы собрались масло раз в год менять? К декабрю точно 5-7 тыщ накатаете, если сейчас решите мобил заменить. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
8 минут назад, skorp777 сказал:

Если аккум и стартер хорошие, и ниже -25 заводить не будете- можно. Но вам сейчас выяснить надо, от чего масложер- с маслом не повезло, или мотор уставший. И вы же масло поменяли в апреле, 2 месяца и 1800 км, как вы собрались масло раз в год менять? К декабрю точно 5-7 тыщ накатаете, если сейчас решите мобил заменить. 

Масло поменяла 30. 12. 2022, аккумулятор от этой же даты, новый поставила. 1800 км за полгода. У нас в Новосибирске ниже 25 бывает. 

Ссылка на сообщение

Сейчас наверно правильнее будет просто заменить масло, если это сожрёт, то уже делать раскоксовку и все выше, что вы написали?

Ссылка на сообщение

Ckailain да, пока просто проверить. Считайте, что промывку сделали. Смотрите внимательно, если будет расход масла, то с какой динамикой- примерно равномерный, или вначале уровень стоит, потом начинает быстро уходить.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, skorp777 сказал:

Ckailain да, пока просто проверить. Считайте, что промывку сделали. Смотрите внимательно, если будет расход масла, то с какой динамикой- примерно равномерный, или вначале уровень стоит, потом начинает быстро уходить.

Мне когда мобил залили, 2 мес уровень стоял, а потом жор начался. Это что то значит?  И скажите все таки про зиму, зик x5 не подходит значит для минус 30

Ссылка на сообщение

Ckailain пока все на уровне гаданий. Мобил мог быть и настоящим оригиналом, но до этого масло меняли редко, и остатки убитого масла быстро ухлопали его. 

14 минут назад, Ckailain сказал:

И скажите все таки про зиму, зик x5 не подходит значит для минус 30

Я же в апреле что то писал насчет 0-вок и пр, неужто  сложно отмотать пару страниц назад? Случится чудо, исчезнет масложер, зальете 0/30 или 0/20 на зиму. Не исчезнет- ну, будете доливать 0-вку , сделаете жиже залитое ранее 5/30. Если же решитесь на раскоксовку- все равно масло менять. 

И вообще, у вас за 1800 км ушло чуть больше половины щупа, это примерно 0,6 литра, не так уж много и не критично. Не надо паниковать, купите литрушку того же ЗИК Х5 и долейте. Если не будет расти расход в геометрической прогрессии, то ничего страшного. С вашими годовыми пробегами вам надолго даже такого мотора хватит. Без ремонтов и раскоковок. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
7 минут назад, skorp777 сказал:

Ckailain пока все на уровне гаданий. Мобил мог быть и настоящим оригиналом, но до этого масло меняли редко, и остатки убитого масла быстро ухлопали его. 

Я же в апреле что то писал насчет 0-вок и пр, неужто  сложно отмотать пару страниц назад? Случится чудо, исчезнет масложер, зальете 0/30 или 0/20 на зиму. Не исчезнет- ну, будете доливать 0-вку , сделаете жиже залитое ранее 5/30. Если же решитесь на раскоксовку- все равно масло менять. 

Отмотать не сложно, я в этом нифига не понимаю, подсказать некому, поэтому и допрашиваю Вас))) 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, skorp777 сказал:

Ckailain пока все на уровне гаданий. Мобил мог быть и настоящим оригиналом, но до этого масло меняли редко, и остатки убитого масла быстро ухлопали его. 

Я же в апреле что то писал насчет 0-вок и пр, неужто  сложно отмотать пару страниц назад? Случится чудо, исчезнет масложер, зальете 0/30 или 0/20 на зиму. Не исчезнет- ну, будете доливать 0-вку , сделаете жиже залитое ранее 5/30. Если же решитесь на раскоксовку- все равно масло менять. 

И вообще, у вас за 1800 км ушло чуть больше половины щупа, это примерно 0,6 литра, не так уж много и не критично. Не надо паниковать, купите литрушку того же ЗИК Х5 и долейте. Если не будет расти расход в геометрической прогрессии, то ничего страшного. С вашими годовыми пробегами вам надолго даже такого мотора хватит. Без ремонтов и раскоковок. 

Я уже заказала 4 л ЗИК Х5

Ссылка на сообщение

Ckailain вы за полгода проехали 1800 км. и надо долить 0,6 л. Даже если вы летом будете ездить больше, все равно вряд ли за год будет больше 5000 км, за этот пробег дольете 1-1,5 л масла, остатки в канистре +литрушка, далее замена когда мало упадет ниже 2/3 уровня. ВсЁ! Минимальные расходы.  В зиму меняете на ЭТО, подливаете его же или ЗИК Х5. Удачи!:bye2:

А, уже заказали Х5? Можете пока им  доливать Мобил. Можете поменять полностью, решение за вами.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
7 минут назад, skorp777 сказал:

Ckailain вы за полгода проехали 1800 км. и надо долить 0,6 л. Даже если вы летом будете ездить больше, все равно вряд ли за год будет больше 5000 км, за этот пробег дольете 1-1,5 л масла, остатки в канистре +литрушка, далее замена когда мало упадет ниже 2/3 уровня. ВсЁ! Минимальные расходы.  В зиму меняете на ЭТО, подливаете его же или ЗИК Х5. Удачи!:bye2:

А, уже заказали Х5? Можете пока им  доливать Мобил. Можете поменять полностью, решение за вами.

Спасибо 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ckailain сказал:

Отмотать не сложно, я в этом нифига не понимаю, подсказать некому, поэтому и допрашиваю Вас))) 

Если у вас авто до 2004г боротся с масложлром бесполезно, поможет только замена маслосьемных колец. Лейте илсак 5w30 вашему жрущему движку лишняя зола не нужна. Не делайте никаких раскоксовок, вы, просто попадете на лишний расход денег.  Что бы не прогресировал расход дальше, немного снизить его, рекомендую промывку BG109  SL109  перед сменой масла в бак SL208 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, hik сказал:

Если у вас авто до 2004г боротся с масложлром бесполезно, поможет только замена маслосьемных колец. Лейте илсак 5w30 вашему жрущему движку лишняя зола не нужна. Не делайте никаких раскоксовок, вы, просто попадете на лишний расход денег.  Что бы не прогресировал расход дальше, немного снизить его, рекомендую промывку BG109  SL109  перед сменой масла в бак SL208 

Да, у меня 2002 год

Ссылка на сообщение
Только что, Ckailain сказал:

Да, у меня 2002 год

1-1.5л 7-8 тык  это расход масла новой машины.

Ссылка на сообщение

 

 

11 минут назад, hik сказал:

рекомендую промывку BG109  SL109  перед сменой масла в бак SL208 

Вы бы раскрыли подробнее про BG, женщине же советуете. Я то же слышал, что они просты и эффективны, но может хоть ссылки дадите, для наглядности.

"1-1.5л 7-8 тык  это расход масла новой машины."- а вот это вы зря, мы не про немцев/французов здесь обсуждаем, у исправного японца уровень стоит от замены до замены. Даже если пробег 280000 км. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...