Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Какое масло лучше лить для KIA NIRO Hybrid двигатель (G4LE) KAPPA 1.6 GDi

Recommended Posts

Всем привет!

Привез свой автомобиль Kia Niro 2020 hybrid (HEV) с США пару недель тому назад. В салоне нашел записку, следующий ТО должен был быть 02/2022 и 15.800 мили, на данный момент приборка показывает 13.000 мили, решил больше не ждать и поменять масло так как машина простояла без движения около 6-7 месяцев. На горлышке и вовсе в США приписано лить 0W20, в Европе однако производитель рекомендует лить 5W-30, так как машина находится уже в Молдове (Европа) и 5W-30 дважды дешевле чем 0W-20 решил залить Toyota Motor Oil SP 5W-30 GF-6A. Теперь вопрос к знатокам, ничего страшного не зделал если залил 5W-30? если буду менять каждые 6000 мили а не 10.000 как производитель требует. И вовсе как показывает себя масло Toyota Motor Oil SP 5W-30 GF-6A ? В той же ценовой категории можно залить что-то по лучше? Или всетаки нужно было лить 0W-20 (GF-6A)? Всем спасибо.

Kia oil chart: https://www.kia.com/content/dam/kwcms/kme/uk/en/assets/static/owners/service-maintenance/Oil-Grades-and-Capacities.pdf  (Kia Niro)

Spoiler

1ZDtF4W.png

Edited by GenX
UnPinned posts
2 минуты назад, GenX сказал:

Всем привет!

Привез свой автомобиль Kia Niro 2020 hybrid (HEV) с США пару недель тому назад. В салоне нашел записку, следующий ТО должен был быть 02/2020 и 15.800 мили, на данный момент приборка показывает 13.000 мили

Kia oil chart: https://www.kia.com/content/dam/kwcms/kme/uk/en/assets/static/owners/service-maintenance/Oil-Grades-and-Capacities.pdf  (Kia Niro)

Показать содержимое

1ZDtF4W.png

Авто 2020 г.в.? Как тогда ТО должно было быть в феврале 2020года и уже на пробеге 15800миль?

1 minute ago, IvanRND said:

Авто 2020 г.в.? Как тогда ТО должно было быть в феврале 2020года и уже на пробеге 15800миль?

Извините за опечатку, год 2022! Уже исправил, спасибо.

Не понял,  как может быть  0/20 от КИКС или ЗИК в 2 раза дороже, чем 5/30 от Тойоты? Так вреда от 5/30 не будет. Но и профита по сравнению с 0/20 то же. 

6000 миль- это сколько км? 9600? Не многовато? Я бы до 4000 сократил.

Edited by skorp777
1 минуту назад, skorp777 сказал:

6000 миль- это сколько км? 

примерно 9600км

5 минут назад, skorp777 сказал:

Не понял,  как может быть  0/20 от КИКС или ЗИК в 2 раза дороже, чем 5/30 от Тойоты? Так вреда от 5/30 не будет. Но и профита по сравнению с 0/20 то же. 

Может в Молдове всё иначе, чем в России

1 minute ago, skorp777 said:

Не знаю про Kix так как этот производитель нет на нашем рынке. Я про масло от Toyota.

Toyota 5W-30 SP/GF-6A 4L - 625 молдавских лей.
Toyota 0W-20 SP/GF-6A 4L - 1080 молдавских лей.

17 минут назад, GenX сказал:

решил залить Toyota Motor Oil SP 5W-30 GF-6A. Теперь вопрос к знатокам, ничего страшного не зделал если залил 5W-30? если буду менять каждые 6000 мили а не 10.000 как производитель требует.

Нормально.

17 минут назад, GenX сказал:

И вовсе как показывает себя масло Toyota Motor Oil SP 5W-30 GF-6A ? В той же ценовой категории можно залить что-то по лучше? Или всетаки нужно было лить 0W-20 (GF-6A)? Всем спасибо.

К нынешней Toyota AFE Extra 0w20 в пластике много претензий, если вы о ней, лучше лить что-то другое.

Posted (edited)
20 minutes ago, SL1 said:

Нормально.

К нынешней Toyota AFE Extra 0w20 в пластике много претензий, если вы о ней, лучше лить что-то другое.

Нет не пластик, жестяная банка 5W-30 и 0W-20 тоже.

Eg8JOux.jpg

Edited by GenX
8 минут назад, GenX сказал:

Нет не пластик, жестяная банка 5W-30 и 0W-20 тоже.

Да можно лить и то и другое.

1 час назад, IvanRND сказал:

примерно 9600км

Может в Молдове всё иначе, чем в России

Может, но вряд ли масло Тойота дешевле Шелла.Не понимаю зацикленности именно на Тойоте.

1 час назад, GenX сказал:

Всем привет!

Привез свой автомобиль Kia Niro 2020 hybrid (HEV) с США пару недель тому назад. В салоне нашел записку, следующий ТО должен был быть 02/2022 и 15.800 мили, на данный момент приборка показывает 13.000 мили, решил больше не ждать и поменять масло так как машина простояла без движения около 6-7 месяцев. На горлышке и вовсе в США приписано лить 0W20, в Европе однако производитель рекомендует лить 5W-30, так как машина находится уже в Молдове (Европа) и 5W-30 дважды дешевле чем 0W-20 решил залить Toyota Motor Oil SP 5W-30 GF-6A. Теперь вопрос к знатокам, ничего страшного не зделал если залил 5W-30? если буду менять каждые 6000 мили а не 10.000 как производитель требует. И вовсе как показывает себя масло Toyota Motor Oil SP 5W-30 GF-6A ? В той же ценовой категории можно залить что-то по лучше? Или всетаки нужно было лить 0W-20 (GF-6A)? Всем спасибо.

Показать содержимое

1ZDtF4W.png

А что мануал к авто говорит заливать ? В категории 5w-30 есть варианты не хуже и возможно дешевле. 

Ну а на счет 0w-20 в Молдове, ну не знаю, разве что зимой

3 hours ago, skorp777 said:

Может, но вряд ли масло Тойота дешевле Шелла.Не понимаю зацикленности именно на Тойоте.

Автосервис в Кишиневе где я буду обслуживаться льет данное масло в японские/корейские может и другие авто, вот почему и залил Toyota, а так без разницы, ни о каком зациклиности не идет речь.

3 hours ago, Chartsun said:

А что мануал к авто говорит заливать ? В категории 5w-30 есть варианты не хуже и возможно дешевле. 

Ну а на счет 0w-20 в Молдове, ну не знаю, разве что зимой

Так я уже сказал что в США мануал просит 0W-20, в Европе 5W-30. Насчет зима/лето, жена в год больше 9000км не накатит, так что просто заливать масло в зависимости от время года не вижу смысла, да и зимой у нас не больше -25/-20. По поводу других вариантов, есть у нас Shell, Motul, Total, Idemitsu, Castrol, Totachi, Ravenol, Mobil, Eni, Fuchs, Hyundai XTeer, Bardahl, Elf, LIQUI MOLY, Hoda, Toyota и другие...залил Toyota так как уважающий себя автосервис льет данное масло, допуск который был мне нужен есть, вот и залил.

Зайдите в тему "Идеальные масла - ТОП Ойл-клуба". Там наверняка будет что-то дешевле этой Тойоты у Вас продаваться на рынке Молодовы. Может Shell/Mobil/Castrol/Total/Elf с GTL/PAO будет по почти по такой же цене или даже дешевле. Нужно выбирать ILSAC 5/6.

Мисс ПАО/GTL 0W-20

Мисс ПАО 5W-30 (либо ПАО + Гидрокрекинг или GTL или AN)  

Мисс GTL

Или смотреть мисс гидрокрекинг. Возможно это дешевле будет раза в 1,5-2, чем Toyota.