Перейти к публикации

Подскажите по маслам на Тойота Харриер


Рекомендованные сообщения

Камрады, доброго времени суток. Прочитал много тем на форумах, книгу изучил вдоль и поперек. Итак, подскажите, пожалуйста по тех. жидкостям:

1) в АКПП лить только ATF Toyota Type t-4 желательно из белой жестяной банки. Тут ясно.

2) тормозная жидкость - DOT3,4 тоже ясно

3) ДВС - 5S, пробег 155 т.к., регион - Южная Якутия, ночует в холодном гараже (в среднем -10, -15 в гараже), езжу и в - 45, летом до +35 бывает. Итог, что рекомендует производитель, я так понял вязкость круглогодичная 5W30 класс SN или SL? Щас залито родная тойота 5W30 SN

4) ГУР - Декстрон 3 и только от тойоты, или от другого производителя, например маннол подойдет?

5) Задний редуктор - производитель рекомендует вязкость 75W90 GL-5 гипоидное или же 80W90 тоже GL-5 гипоидное? В моем регионе что лучше лить, синтетику или минералку? Состояние сальников - не скажу, но щас тьфу, тьфу, тьфу не текут.

6) Раздаточная коробка - производитель рекомендует вязкость 75W90 GL-5 гипоидное или же 80W90 тоже GL-5 гипоидное? И сюда тоже лучше синьку лить или минералку?

Машина Тойота Харриер 99 г.в., 4вд, двигатель 5S.

Изменено пользователем MB615
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

 

В редуктор может 80W90, он же рассчитано на ниже -20 или ошибаюсь?

 

в редуктор только 75W 90

 

есть ОТДЕЛЬНО 5w-30, есть ОТДЕЛЬНО 10w-30 (а не просто 5w-30, и тем более не 0w-30), есть 15w-40. Но нет 5w-40/0w-40, 0w-30

 

этот бред даже комментировать не охота....

 

 

Ссылка на сообщение

 

2) тормозная жидкость - DOT3,4 тоже ясно

 

прям написано 3 или 4??? мне кажется все такие 3, но почему не понятно.

Ссылка на сообщение

2torcon подскажите, пожалуйста, порыскал по магазинам, в редуктор и раздатку есть:

1) Мотюль какой то там 75W90 синька, но он и для ЛСД идет

2) Кастрол 75W140 тоже синька

3) родное тойотовское.

Что лучше взять?

Ссылка на сообщение

@MB615, экзист к вам не доставляет? У него можно валом чего взять из масел.

Надо не какое то там, надо что бы GL5 обязательно и вязкость 75W90 без всяких приписок.

 

Как у вас там с маслами KIxx - GS Caltex?

Мы тут тестили Kixx GS Oil Geartec 75W90

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5559-transmissionnoe-maslo-gs-oil-kixx-geartec-gl-5-75w-90-svezhee/

Зачудительное масло. Диаметр износа очень низкий. На противоизносные богато.

 

SSU Dragon Что там у вас еще на востоке должно быть?

 

Если пусто лей родное тойотовское.

Ссылка на сообщение

2 torcon увы, экзиста нет. И не доставляет. Значит кастро 140 отпадает? Понял. Есть ещё мобил и равенол. 75w90. Kixx буду искать.

Ссылка на сообщение

Немного запутался. Вчера в книге прочитал, если ниже -18, то лить в раздатку и редуктор масло с индексом 80w90. Так какое лить? Машина ездит в Якутии.

Ссылка на сообщение

Итог, купил сегодня 2 литровые бутылки Motul 300LS GL5 75W90 для раздатки и редуктора, и литр Toyoa PSF NEW W для ГУРа. На неделе хочу все поменять.

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Спустя некоторое время, решил написать в теме. На зиму залил Motul 0W30 8100 ECO-NERGY, другого в наличии такой вязкости не было. Проехал 3500 т.км, долил грамм 600. Масло сильно потемнело. Судя по описанию, данное масло не совсем подходит для моего двига? Какое именно масло с индексом 0W30 лучше мне залить? Летом планирую лить родную тойотовскую минералку 5w30 из металлической банки.

Ссылка на сообщение

@MB615, у меня прошлой суровой зимой гидрокрекинговый 0w30 Motul Eco-Nergy показал себя не очень :(

ИМХО, за такие деньги гораздо более сильные варианты - 5w30 Pennzoil Ultra или 5w30 Mobil1 EP... Вам зимой в Якутии нужна "настоящая синтетика". У этих масел холодная прокрутка при -30 на уровне нулёвок, а ниже и не надо (машина ведь ночует в гараже)... Днём если на 6-8 часов оставлять при -40 - автозапуск (даже на нулёвке)... На зиму я бы даже лил 5w20 эти же масла... Мотору легче будет, всё равно при коротких зимних поездках на недогретом двиге они будут что тридцатка летом...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Мотул, который Вы залили ACEA A5. Для Вашего двигателя предпочтительны масла ACEA A3. Возможно отсюда и расход. Есть NGN Nord 5w-30 (не смотрите что 5w-) отличное зимнее масло. Есть Кастрол 0w-30 - общедоступен (советовал vasco).

 

@MB615, у меня прошлой суровой зимой гидрокрекинговый 0w30 Motul Eco-Nergy показал себя не очень :(

ИМХО, за такие деньги гораздо более сильные варианты - 5w30 Pennzoil Ultra или 5w30 Mobil1 EP... Вам зимой в Якутии нужна "настоящая синтетика". У этих масел холодная прокрутка при -30 на уровне нулёвок, а ниже и не надо (машина ведь ночует в гараже)... Днём если на 6-8 часов оставлять при -40 - автозапуск (даже на нулёвке)... На зиму я бы даже лил 5w20 эти же масла... Мотору легче будет, всё равно при коротких зимних поездках на недогретом двиге они будут что тридцатка летом...

 

Вадим, по этому мотору низкая вязкость так себе... имхо. 5S, если я помню, это вариация 3S.

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение

Есть NGN Nord 5w-30 (не смотрите что 5w-) отличное зимнее масло

Кстати, да - тоже хороший вариант... Причём, можно круглогодично... Уж лучше Тойоты 5w30 будет...

 

Вадим, по этому мотору низкая вязкость так себе... имхо. 5S, если я помню, это вариация 3S.

Думаю, зимой с его морозами как раз 0/5w30 A5 - отличный вариант... По вязкости будут работать как А3 летом... Не будет у него мотор зимой никогда так прогреваться как летом...

Тем более, летом он льёт вообще 5w30 Toyota... Это ж вроде ILSAC?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Мужики, подскажите, пожалуйста, прям дословно, какое масло для моего двига мне надо лить летом, какое в зиму. Зимой много на холостых работает. NGN Nord 5w-30 для зимы?

 

Кстати, как писал выше, в редуктор задний и раздатку залил мотюль. Пришли морозы и мне не понравилась работа агрегатов в морозы на этом масле. Слил, залил кастрол и радуюсь.

Ссылка на сообщение

NGN Nord 5w-30 для зимы?

Круглый год... :up:

 

Угарать должно гораздо меньше, чем Eco-Nergy...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...