Перейти к публикации

Toyota hilux 2014 2KD помогите определиться с маслом


Рекомендованные сообщения

1) Toyota hilux 2014 , руль левый
2) Двигатель 2KD
3) Заправочный объем масла 6,6-6,9
4) Новосибирск от -42 до + 40 ( 40 редко но бывает). Установлена webasto, гаражное хранение в капитальном, но неотапливаемом гараже.
5) Режимы эксплуатации (по городу 70%, по трассе 30%, 20% по грунтовым дорогам и полям )
6) Планируемый интервал смены масла (менять 8-10 тысяч) меняю обычно весной и перед зимой по пробегу. 
7) Сажевого нет
9) рекомендуется 5w-30 CF, A1/B1

 

Вопрос вообщем вот в чем. На протяжении 150 тысяч лил в машину оригинал Toyota 5w-40, но В свете последних событий на 5 литров этого масла просят 9000-13000 руб. И решил спрыгнуть с этого масла. Почитал форум, анализы посмотрел и остановил выбор на Лукойле. Я не любитель прыгать с одного масла на другое, да и на заправке я как правило заправляются на одной. 
Выбор пал на Lukoil Genesis fd 5w-30 либо на Lukoil genesis diesel 5w-40. На 30ку переходить не хочу, потому что 8 лет машина на 40ке ездила. Но у FD вроде получше анализы. Этот год, каждый выходной  начал таскать прицеп 750 кг, иногда тонну на расстояния 200-300 км. Что скажете/посоветуйте на какое перейти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Рекомендую Lukoil Genesis НК 5w-30, сам такое катаю, очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хайлюксовод сказал:

Выбор пал на Lukoil genesis diesel 5w-40. Этот год, каждый выходной  начал таскать прицеп 750 кг, иногда тонну на расстояния 200-300 км.

Вот это будет поинтересней для твоих хотелок и дешевле

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus У тебя более мощный двигатель, наш 2KD дохлее . Но с твоей рекомендацией согласен.

При больших нагрузках с прицепом летом может и имеет смысл иметь запас по вязкости.

Необязательно сороковка, но густая тридцатка вроде этого HK 5W-30, это точно.

 

Я бы ещё смотрел зольность масла поменьше , в районе 1.0, если рециркуляция не вырезана (EGR).

Но это только при качественном топливе. Если есть уверенность в АЗС или применяются присадки к топливу, то можно средняя зольность-среднее щелочное число. Тогда ARMORTECH DIESEL 5W-40 должно хорошо подойти летом.

Зимой что-то менее вязкое даже с вебастой, наш мотор при большой массе автомобиля чувствителен к вязкости.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Забыл добавить, летом крутит 31вые М/Т колёса 

Изменено пользователем Хайлюксовод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно смешать в пропорции 50/50 Lukoil Genesis fd 5w-30 и Lukoil Genesis Armortech 5W-40 для прицепа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кури озон, там на лето 5-40 по адекватной цене пруд-пруди. На зиму хорошо бы на 0-30 уходить, всё-таки Сибирь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Игорь Лахта сказал:

ValeRus У тебя более мощный двигатель, наш 2KD дохлее . Но с твоей рекомендацией согласен.

При больших нагрузках с прицепом летом может и имеет смысл иметь запас по вязкости.

Необязательно сороковка, но густая тридцатка вроде этого HK 5W-30, это точно.

 

Я бы ещё смотрел зольность масла поменьше , в районе 1.0, если рециркуляция не вырезана (EGR).

Но это только при качественном топливе. Если есть уверенность в АЗС или применяются присадки к топливу, то можно средняя зольность-среднее щелочное число. Тогда ARMORTECH DIESEL 5W-40 должно хорошо подойти летом.

Зимой что-то менее вязкое даже с вебастой, наш мотор при большой массе автомобиля чувствителен к вязкости.

 

 

 

 

 

EGR не вырезан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите мне, пожалуйста, если в описании масла указано, что может использоваться для машин с сажевым фильтром, можно его лить в машины без этого фильтра и чем это грозит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, macman сказал:

Кури озон, там на лето 5-40 по адекватной цене пруд-пруди. На зиму хорошо бы на 0-30 уходить, всё-таки Сибирь..

Как-то опасаюсь я на всяких озонах покупать, знаю как там и что торгуется. И на СТО боюсь покупать на разлив, одна СТО скупала масло трансформаторное и бодяжило с моторным и продавали )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайлюксовод Ничем не грозит. 

По озону - продавец ozon, офф. продаваны шелловмобилов, а их подделывают чаще всего (как и начали лукойл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, macman сказал:

как и начали лукойл

жути не нагоняйте - в бочках его всегда подделывали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ValeRus сказал:

Можно смешать в пропорции 50/50 Lukoil Genesis fd 5w-30 и Lukoil Genesis Armortech 5W-40 для прицепа...

Может лучше просто готовое 5-30 A3/B3 ? Какое-нибудь 229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лыжник сказал:

Может лучше просто готовое 5-30 A3/B3 ? Какое-нибудь 229.5

У него выбор сделан на продукцию Лукойла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хайлюксовод сказал:

А расскажите мне, пожалуйста, если в описании масла указано, что может использоваться для машин с сажевым фильтром, можно его лить в машины без этого фильтра и чем это грозит ?

 

У машин с сажевым фильтром более строгие ограничения по содержанию присадок, то есть сульфатная зольность масла должна быть ниже.  Как правило ( но необязательно) это означает более слабый пакет присадок , низкое щелочное число и, как результат, меньший ресурс масла при прочих равных условиях.

То есть, заливая масла спецификации C2 вместо B1(B5), будешь его чаще менять. Больше ничем не грозит.

 

10 часов назад, Хайлюксовод сказал:

EGR не вырезан. 

Аналогично. Езжу, как задумал производитель.

192 тыс., в движок ещё  никто не лазил. Ничего внутри не чистил, ничего не регулировал, всё работает как надо, тьфу-тьфу..

Масло только стараюсь с зольностью пониже и вязкостью поменьше, как предписано. Улучшаю топливо присадками. Меняю масло через 5-10 тыс. в зависимости от сезона и по моточасам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...