Перейти к публикации

выбор моторного масла Honda Stepwgn Hybrid RP5, двигатель lfa, год выпуска 2018.


Рекомендованные сообщения


Доброго времени суток помогите с выбором моторного масла на Honda Stepwgn spada  RP5, двигатель LFA, 145 л/с, пробег 90000 км. Эксплуатация 40% город 60% трасса, замена обычно каждые 7000 км. Эксплуатирую в Москве. По мануалу допуск от 0w20 до 5w30 (ориг масло honda ultra leo 0w20). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я тоже на lfa ищу аналог оригинальному. Смотрю никаких советов не поступало. Что думаешь про Sintec Platinum 0W-20 API SP? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neman , я догадываюсь что степвагон гибрид 2018, но всё же надо заполнить:

Скрытый текст

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Toyota Curren 94г правый)
2) Двигатель (3s-fe бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.7 литра масла) Очень важно, смотрите "Руководство по эксплуатации" или задайте вопрос на профильном форуме.
4) Место обитания автомобиля. (город Тюмень максимум морозы до -40)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, горы, равнины, бездорожье)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?
8) Что из масел доступно в регионе (у нас ничего нет на прилавках кроме шелл мобил лукойл)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

Помните совет вам дают все желающие - может зарегистрироваться новичок и через пару дней уже строчить здесь советы - будьте осторожны и избирательны. Советы могут в корне различаться по смыслу - "один говорит одно, другой другое" - вам придется выбрать кому доверять.

Пользователи гибридных стэпвагонов немногословны.

Honda Stepwgn Hybrid RP5 2018. Руководство по эксплуатации (30TAD6003_web.pdf), интересная система i-MMD на стр.5, ролик в ютубе. Моторное масло стр.388 и 467.

Скрытый текст

1.thumb.jpg.2fac9c8c2035664faa46beb07ca8ff69.jpg2.thumb.jpg.266e48a41157b6751936dad747a79bb4.jpg

Максимальная вязкость 0W-20.  В сводных таблицах Honda Ultra Leo и Engine Oil Type 2.0 имеют высокий индекс вязкости > 200(!). Последнее - копия Idemitsu Zepro 0W-20.

Альтернатива с ИВ>200, KV100<8, модификаторами трения - Kixx Hybrid 0W-20 (API SP-RC, ILSAC GF-6A GM dexos1 Gen2), анализ. 1100-1200 руб/литр

Непрогретые юбки поршней должны негромко перекладываться  при ускорении с таким количеством Мо, как в этом Kixx, да и в целом мотор будет потише.

А вот у Sintec Platinum 0W-20 KV100=9,09 - по верхнюю границу SAE20, в гибрида нехорошо.

На зиму я бы рассмотрел 0W-16 - сводные таблицы. Например S-Oil 7 Red #9 SP 0W-16.

3,5л масла при замене - небольшой объем. По интервалам я бы придерживался нетленных рекомендаций Вадим_69 - 200мч для ILSAC. Для гибридов это примерно, т.к. ДВС работает не всегда, но точнее чем в км, IMHO. Замена масла, далее сброс счетчика А (Trip A) или В (Trip B), моточасы = пробег / среднюю скорость.

Конструктив мотора справочно можно посмотреть по другим гибридам хонды в америке hondapartsnow.com

Гибридоводы (vanderkot  и др.) дадут более конкретные рекомендации из личного опыта, направление я указал (интервал замены, КV100, ИВ).

Неплохо сделать несколько анализов отработки моторного масла в УРЦ (считая км, мч, литры израсходованного топлива) - посмотреть как живет мотор и определиться с интервалами замены масла.

P.S. По счетчикам Trip A, Trip B: они находятся в РЭ с иероглифами, как я понял там есть настройки когда они обнуляются - заправка, откл. зажигания, ручной сброс* (*заводская настройка). В общем можно почитать, например, британскую версию РЭ Honda CR-V гибрид 19-20 https://www.honda.co.uk/cars/owners/manuals-and-guides/honda-owners-manuals/_jcr_content/par1/textcolumnwithimagem_648442294/textColumn/richtextdownload_f88/file.res/32TNC600_7_web.pdf

Изменено пользователем elvis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Oil 7 Red #9 SP 0W-16 у этого масла тоже ИВ далеко ниже 200. Чем страшно то что ИВ синтек 0w20 ниже чем в оригинале? Цена на синтек позволяет его менять без напряга по деньгам каждые 5 т. Км, чего не скажешь по другие масла. Я живу в Краснодарском крае, зимой - 10° несколько дней держится и все, в основном около 0°

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий индекс вязкости говорит о том, что масло работает в широком диапазоне температур. Это оригинальные 0W-20 хонды, тойотымазды, сузуки.  Cравним KV40 Sintec и Kixx: 49,32 и 33,76. Кроме того у Sintec и КV100=9,09. На каком масле будет легче недогретому мотору в гибриде при 40С (см.KV40)? Вообще, лишь бы было масло. Но Kixx попробуйте, у Вас 1053р/литр https://emex.ru/products/L2176AL1E1/Kixx/20438

Хотите недорогое масло, следите за акциями, распродажами. Настоящий оилклубовец покупает так. Подписывайтесь на тему

Идеальные масла (под требования своего мотора) здесь https://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-top-ojl-kluba/

Недорогие масла сейчас из Кореи, но рекомендовать без анализа не могу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, elvis сказал:

Высокий индекс вязкости говорит о том, что масло работает в широком диапазоне температур

а то шо тама низковязкая база и сгухи дофига,не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дюпелёк сказал:

а то шо тама низковязкая база и сгухи дофига,не?

Там это где? Можно поподробнее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Neman сказал:

Там это где? Можно поподробнее? 

 

15 минут назад, elvis сказал:

Высокий индекс вязкости

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дюпелёк сказал:

 

 

Информативность вашего сообщения 0. Я конечно далеко не специалист в маслах, но какое-то уважение к малоопытным людям должно быть?  Elvis расписал все максимально понятно и донёс мысль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Neman сказал:

  Elvis

ну так и спросите его,в чем проблема?

 

13 минут назад, Дюпелёк сказал:

а то шо тама низковязкая база и сгухи дофига,не?

это вроде был вопрос,не?

 

3 минуты назад, Neman сказал:

Информативность вашего сообщения 0

печально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюпелёк , на 200мч самое то в гибридную хонду. Ездил на zepro 0W-20 в Анапу, мне понравилось. На Al не смотри, он был до и после. Только после раскоксовки ушел.

Посмотри ролики в ютубе, как на Stepwgn Hybrid RP5 слева от цифрового спидометра переключаются режимы (батарея, ДВС, оба, рекуперация) в зависимости от нажатия на педаль газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, elvis сказал:

 Ездил на zepro 0W-20 в Анапу

в равоне на 0-16 год откатал тоже фсё нормалды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дюпелёк сказал:

в равоне на 0-16 год откатал тоже фсё нормалды

Kikxx hybrid одобряете? Напишите несколько масел которые вы бы посоветовали, которые сейчас можно купить и за адекватные деньги. Если не сложно. 

Изменено пользователем Neman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neman поддерживаю написанное  товарищем elvis 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на zepro 0W-20 в Анапу, мне понравилось. Его сейчас нет как я понимаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...