Перейти к публикации

VW 502/505, 1.8Т (не TSI), авто ездит мало, можно ли менять масло раз в 2 года?


Рекомендованные сообщения

Знаю, что положено менять масло по пробегу либо ежегодно. Но у меня машина ездит в среднем раз в неделю, пробеги 5000 за два года, максимум 6000. Зимой крайне редко езжу, 150 км от силы за зимний сезон. Поэтому хочу менять масло каждые два года, есть ли такие масла, на которых это возможно без негативных последствий, при условии пробега 5-6 тыс. за эти два года и с минимальной зимней эксплуатацией? Хочется сэкномоить, жалко выливать масло после 2500 км (если менять ежегодно), но и вредить двигателю не хочу. Допуски VW 502.00/505.00, Audi 1.8T (163 л. с., без FSI/TSI), пробег 220 тыс. км.

 

Изменено пользователем SundayDriver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

SundayDriver Берите недорогое масло Лукойл Люкс Cинтетическое 5W-40 API SN - лаб. анализ и меняйте раз в год. это будет не дорого и мотору нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел на ZIC X7 SN Plus. Спасибо за рекомендацию Лукойл, но я живу не в России, проще купить что-то европейское.

Кроме того, замена масла - это же не только сама канистра, это и фильтр, оплата труда на СТО, плюс время, потраченное на поездку на СТО. Одним словом, головняк. Я бы предпочел залить что-то поинтереснее, вроде Molygen new generation, но менять реже.

 

Вы считаете, что менять реже раза в год без вреда для двигателя невозможно, какое бы масло ни было залито?

Изменено пользователем SundayDriver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SundayDriver сказал:

вроде Molygen new generation, но менять реже

Все наоборот, лучше лить дешевое и менять чаще
К слову LM не является интересным вариантом, обычное масло по заоблочной цене
 

 

10 минут назад, SundayDriver сказал:

менять реже раза в год без вреда для двигателя невозможно, какое бы масло ни было залито?

ну крутые масла на ПАО/GTL меньше подвержены окислению, но все равно 2 года считаю много
Я вообще сторонник замены масла раз в 6мес если пробеги маленькие, ну год это максимум

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, SundayDriver сказал:

оложено менять масло по пробегу либо ежегодно

моточасы важнее чем пробег кстати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Oleg_is_250 said:

моточасы важнее чем пробег кстати

Да, понимаю, но у меня и по моточасам ничего особенного, 90% пробега в смешанном цикле, в выходные дни. В пробках не стою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Oleg_is_250 said:

К слову LM не является интересным вариантом, обычное масло по заоблочной цене

Хм, а какие масла сейчас действительно интересные по присадкам? Как раз сегодня пересматривал результаты анализа LM molygen new gen, вроде, всё хорошо, комментарии одобрительные.

Изменено пользователем SundayDriver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SundayDriver сказал:

а какие масла сейчас действительно интересные по присадкам?

Я говорил не про присадки, я про базу масла, у LM это 3 группа ( гидрокрекинг ) - это не плохо, но есть масла гораздо дешевле, на такой же базе, например тот же zic x7 о котором вы сказали. Цена за литрушку LM в районе 13-14 $ , в эти деньги вписываются такие гиганты как Mobil 1, Shell Ultra, Castrol Edge, AMSoil -в которых есть ПАОGTL, Эстеры и AN 

НО при разумных интервалах смены масла, о которых я говорю , нет смысла переплачивать за дорогие базы, гидрокрекинг прекрасно справится 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, SundayDriver сказал:

Смотрел на ZIC X7 SN Plus

это ilsac, у вас 502/505 допуск (АСЕА А3/Б4) 

Kixx G1 5W-30 ACEA A3/B4 - лаб. анализ
ZIC X9 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X9 5W-40 - лаб. анализ

 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, спасибо, вы нашли ошибку в каталоге магазина, в котором я смотрел варианты масла под свой допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SundayDriver сказал:

Ооо, спасибо, вы нашли ошибку в каталоге магазина, в котором я смотрел варианты масла под свой допуск.

Вот будьте аккуратнее, каталоги очень часто выдают не то масло которое нужно для вашего двс, нужно перепроверять, ну и поглядывайте на анализы масел, бывает что на масле допуск есть, а по факту масло в требование не проходит ( но нормальные бренды такого себе не позволяют) 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за объяснения, я раньше не придвавал значения базе масел, смотрел только на присадки и общие комментарии знатоков. Решил теперь перейти на Mobil 1 FS X1 5W-40, а Molygen в моих глазах потерял привлекательность, особенно за свою цену. Насчет интервала замены ещё посмотрю, что победит - лень или чувство долга, но на сэкономленные деньги как раз и можно лишний раз на СТО заехать :)

Изменено пользователем SundayDriver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SundayDriver сказал:

Решил теперь перейти на Mobil 1 FS X1 5W-40

 Один из лучших :good2:  Главное чтоб не подделка 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SundayDriver сказал:

Но у меня машина ездит в среднем раз в неделю, пробеги 5000 за два года, максимум 6000. Зимой крайне редко езжу, 150 км от силы за зимний сезон. Поэтому хочу менять масло каждые два года

Меняйте, ничего такого не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евген 48 сказал:

Меняйте, ничего такого не будет.

Поддерживаю, :good:и я за Шелл ультра 5w40 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...