Перейти к публикации

Электронные спектры современных моторных масел. Некоторые общие закономерности на примере масел SHELL.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Аргентум сказал:

Я обсуждаю минеральные компоненты, а не применимость.

Эта тема о том, что в масле, минеральном например, якобы есть что-то такое о чем важно вспомнить.

 

Если вы возьмете спектры этих газовых или поршневых масел - вы эти вещества также сможете найти.

Расскажите мне - что вы искали и чем это плохо.

 

Хотите дам подсказку? Сразу и заранее.

Ответа не будет.

Шельмование минеральных компонентов - абсурд. Эти компоненты могут отлично работать в любых маслах, и в авиа-маслах и в мото, и для легковушек. В любых моторных маслах.

Но я не буду против, если будут называны конкретные виновники в масле, которые были найдены на спектрах моторных масел для легковых ДВС и будет изложено - чем они плохи.

 

По-моему тут не ищут  виновников   в разных группах очистки масел . По-моему  всё  начиналось с поиска отличий  масел оригинальных от неоригинальных, откровенно поддельных , отличие пиков синтетических ПАО  от минеральных.  Никто против минеральной основы вроде не выступал в этой теме.. 

Хотя я не против узнать, кто виноват и что делать!)) с точки зрения  спектров и волн. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Hanval Rus сказал:

поиска отличий  масел оригинальных от неоригинальных, откровенно поддельных

 

это несерьезно.

VOA , те что делает Торкон - легко позволит определить подделку.

Не надо сложных ковыряний в спектрах для этого.

@torcon и oilclub легко делали это до умных поисков. Опыт и знание о пакетах, да и просто о вязкости и  температуре , там много не надо чтоб левак найти.

 

9 минут назад, Hanval Rus сказал:

По-моему тут не ищут  виновников   в разных группах очистки масел

Хотя я не против узнать, кто виноват и что делать!)) с точки зрения  спектров и волн. 

 

а по-моему ищут. Уже начали шельмовать.

А главное, именно с четкого определения вины некрасивых компонентов и стоило бы начать.

 

Точнее обязательно надо начать.

Вперед. Путь будут названы конкретные вещества, их роль - отрицательная. И почему мы их ищем на спектре.

Я настаиваю.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Аргентум сказал:

 

Что вам интересно? И какие различия вам очевидны, если мне как человеку рубящему в химии очевидна пустота этих графиков

БОльшая часть «научных» статей в открытом доступе - это или «влияние пения на зрение» или «взяли два масла». Причем если первые несмотря на непрактичность хоть чем то интересны, то вторые бесполезны от слова «абсолютно», когда сравниваются взятые с рынка масла - «синтетика» и «минералка», SN и SL, 5-30 и 10-40, где авторы ничего не знают о «внутренностях» масла.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Itseasy сказал:

БОльшая часть «научных» статей в открытом доступе - это или «влияние пения на зрение» или «взяли два масла». Причем если первые несмотря на непрактичность хоть чем то интересны, то вторые бесполезны от слова «абсолютно», когда сравниваются взятые с рынка масла - «синтетика» и «минералка», SN и SL, 5-30 и 10-40, где авторы ничего не знают о «внутренностях» масла.

 

не дадим просто так заявить, как уже делали лабораторные исказители, что 5-40 плохо или какое-нибудь искажение )) ради странной цели самоутверждения

 

будем требовать конкретику - что видим и чем плохо.

А то да, дадут умный график о влиянии нано титана на теплопроводность , как тут @Роман 73 любит постить скрин и давай смущать людей, что теплопроводность свойство вязкости в вакууме.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аргентум сказал:

Пустота то в том, что нет никакой минералки или синтетики. Пустота искать эти отличия.

 

15 часов назад, Аргентум сказал:

Ароматика - есть.

Ненасыщенные углеводороды - есть.

Синтетики - нет.

 

1 час назад, Аргентум сказал:

Mobil Pegasus (например 805)

Aeroshell (например W100)

Это - минеральные масла.

 

1 час назад, Аргентум сказал:

Я обсуждаю минеральные компоненты, а не применимость тех или иных моторных масел в зависимости от их пакета

Господин хороший,  Silver. Это Вы написали? Так уже определитесь, имеют право термины “минеральное масло, синтетическое масло» на применение хотя бы в бытовом смысле? А то у вас то нет синтетики, то “это минеральные масла». Тут уж надо или трусы надеть или крест снять.  Я так понимаю, что читать вы не любите, а писать хочется. Синдром Шерешевского-Тернера. Почему вы все время перескакиваете на обсуждение других вопросов, не связанных с темой? При чем сейчас пик 722 на ИК, если эта тема про электронные спектры? Где вы нашли наезд на ойл-клуб и зачем кинулись  «его отбивать»? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Максим Спб сказал:

 

 

 

Господин хороший,  Silver.

 

форум не про Артура Аргентума. Форум про масло.

Не надо меня обсуждать и мои синдромы. Ок?

 

4 минуты назад, Максим Спб сказал:

 имеют право термины “минеральное масло, синтетическое масло» на применение хотя бы в бытовом смысле? А то у вас то нет синтетики, то “это минеральные масла».

 

я определился.

Хочу получить определение от вас -

что именно вы ищете в минералке.

Чем это плохо. Или -

Почему вы заявили это как что-то плохое.

 

Что такое синтетика - можете рассказать? Парафины в масле? Может быть синтетические эстеры?

Это слово важно - синтетика?

 

Можете не отвечать про синтетику. Это не интересно.

 

Раз уж у вас наука - попросим научно показать, что там такое в этой самой минералке , в смеси , в чем угодно - в ТНК, вы нашли. Что за вещество, чем плохо, почему плохо?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Максим Спб сказал:

 Где вы нашли наезд на ойл-клуб и зачем кинулись  «его отбивать»? 

Чтобы вам сразу неповадно было  разрушать мифы и строить свои замки на умах неокрепших в химии, спектрах и волнах!)  Ждём  дальнейших изысканий.  Пока не всё понятно, но уже  больше чем ранее .. В споре рождается истина. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
1 час назад, Аргентум сказал:

я еще раз задам конкретный вопрос - какие именно компоненты минеральных масел вы считаете опасными.

 

1 час назад, Аргентум сказал:

А теперь вопрос - что же все-таки вы ищете плохое в <минералке>. Какие именно соединения. И что именно в них вам не нравится.

Отвечаю. Я считаю опасным компонент фенолфталеин. Он же Пурген. От него понос случается. Приведите хоть одно мое высказывание, где я оцениваю полезность или вредность хоть одного компонента масла, либо отрицательно оцениваю какой либо продукт. Смысл моего краткого описания технологии производства масел- еще раз обратить внимание поддельщиков, что маслах 1-5 групп ВСЕГДА найдутся компоненты в достаточном количестве, позволяющие отличить одну от другой, как не подгоняй цвет, вязкость и температуру замерзания.  Метод оптической электронной спектроскопии является простым, быстрым и недорогим, позволяющим за 5 минут и 100 рублей затрат различить продукт «синтетический» от «минерального» (в бытовом смысле) и даже определить долю в их смеси.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Максим Спб сказал:

 

Отвечаю. Я считаю опасным компонент фенолфталеин. Он же Пурген. От него понос случается. Приведите хоть одно мое высказывание, где я оцениваю полезность или вредность хоть одного компонента масла, либо отрицательно оцениваю какой либо продукт. Смысл моего краткого описания технологии производства масел- еще раз обратить внимание поддельщиков, что маслах 1-5 групп ВСЕГДА найдутся компоненты в достаточном количестве, позволяющие отличить одну от другой, как не подгоняй цвет, вязкость и температуру замерзания.  Метод оптической электронной спектроскопии является простым, быстрым и недорогим, позволяющим за 5 минут и 100 рублей затрат различить продукт «синтетический» от «минерального» (в бытовом смысле) и даже определить долю в их смеси.

 

не получил ответа.

 

Что касается выводов, то вот @Сергей Николаевич 

и начал мне после вашего эссе писать про минусы минералки.

Это именно тот эффект, которого вы добивались.

Ибо отличить подделку мы легко могли по VOA.
Пакеты инфинеум , какого-нибудь афтона и типичные вязкости и температуры - очевидны, чтобы отличать подделки. Или вы думаете, что поддельщики базовые масла подделывают, а пакеты у инфинеума закупают ?

 

Вы начали эту тему и сразу вписали ТНК. Видимо, как пример минералки.

У вас есть вопросы к маслу ТНК?

У вас есть факты, что <минеральное> масло ТНК работает хуже <синтетического> масла Кастрол?

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Максим Спб сказал:

Смысл моего краткого описания технологии производства масел- еще раз обратить внимание поддельщиков, что маслах 1-5 групп ВСЕГДА найдутся компоненты в достаточном количестве, позволяющие отличить одну от другой, как не подгоняй цвет, вязкость и температуру замерзания. 

У Вас устаревшие взгляды насчет поддельщиков. То, что описано, гаражное кустарное уже никому не нужное производство - подогнать параметры под спецификацию. Такие, кстати,есть и вполне себе официальные производители. Смысл современной подделки (имхо) - воспользоваться силой бренда и заработать именно на высокой наценке от себестоимости. А применять при этом можно и нужно (и к этому они стремятся) максимально идентичную подделываемому маслу рецептуру. Спектрами тут делу не поможешь.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Itseasy сказал:

У Вас устаревшие взгляды насчет поддельщиков. То, что описано, гаражное кустарное уже никому не нужное производство - подогнать параметры под спецификацию. Такие, кстати,есть и вполне себе официальные производители. Смысл современной подделки (имхо) - воспользоваться силой бренда и заработать именно на высокой наценке от себестоимости. А применять при этом можно и нужно (и к этому они стремятся) максимально идентичную подделываемому маслу рецептуру. Спектрами тут делу не поможешь.

Никуда они не стремятся, поддельщики . На предыдущей странице  же есть  сравнение спектров... Мобил 3000 хуже чем  масло для газонокосилки(непонятно из чего сделанной) Ничего не имею против масел для газонокосилок ,отдельная тема для изучения из чего  была сделана та на графике ...Другие близки к минералке Лукойла. 

Хотя  эти  контрафакты были взяты из одной  конторыфейкометов,  по теории должны бы ли быть все одинаково "хороши".. Но нет. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Hanval Rus сказал:

Никуда они не стремятся, поддельщики

Ну, и идиоты, значит.)))

Разница в себестоимости масла на гр1 и гр3 при прочих равных компонентах - не более 150-200 р на 4 л канистру. Разница в цене практически одинаковых масел разных брендов до 2 тр доходит за 4 л канистру. 

Ссылка на сообщение

Ну например, 2 черных из Нигерии (крупнейшая нефтедобывающая страна) методом препаративной хроматографии из образцов сырых нефтей, дизтоплива и минералки SAE 40 выделили групповые фракции моноароматики, ди- и полиароматики и наснимали всякие спектры этх фракций.

“All the monoaromatic hydrocarbonfractions showed the characteristic spectra of alkylbenzenes (either monosubstituted or disubstituted), while diaromatic hydrocarbon fractions showed the characteristic spectra of naphthalenes and substituted naphthalenes”

Все моноароматические фракции углеводородов продемонстрировали характеристические спектры алкилбензолов моно и дизамещенных, тогда как диароматические фракции показали типичный спектр нафталинов и замещенных нафталинов.

Это про масло из 1-2 группы. В Масле 3 группы и выше, по причине мощного воздействия водорода, давления, температуры и катализаторов, вышеупомянутых углеводородов практически не остается, поэтому и на спектре сигнал в их области слабый.

Еще раз, это и не «хорошо» и не «плохо». Это факт, природа. Именно этот факт позволяет различать на спектре масла на разных группах.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Максим Спб сказал:

Именно этот факт позволяет различать на спектре масла на разных группах.

Погружайтесь в тему масел, и поймете, что спектры и на одной группе различаются не меньше

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Максим Спб сказал:

Еще раз, это и не «хорошо» и не «плохо». Это факт, природа. Именно этот факт позволяет различать на спектре масла на разных группах.

 

хорошо.

Это важно.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...