Перейти к публикации

Электронные спектры современных моторных масел. Некоторые общие закономерности на примере масел SHELL.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Очевидно, что два образца масел на группе 3+ имеют схожую топологию спектра и резко отличаются от масла ТНК на минеральной основе. Прежде всего это глубокий провал посередине, наличие 2х симметричных нешироких горбов и резкий спад в ноль справа внизу, где у минералки есть горбик на спадающей ноге. 
Такой вид спектров масел также отражает состав базы, основы, к присадкам (по-видимому, нужно доказывать) этот спектр не относится. Ну и хорошо! Гораздо легче отличать продукты по критерию «есть/нет компоненты АВС в составе», чем по «чуть больше А, но чуть меньше В».

Так вот, в данной области спектра поглощают большинство органических соединений, входящие в масла, какие то сильнее, какие то слабее. Картинка интегральная, я чувствую и присутствие парафинов, изо и цикло, и аренов и нафтенов и ди и полиенов. Прелесть в том, что в хороших базовых маслах, (гидрокрекинг, GTL) состав однороден и ненасыщенных практически нет. А в минеральных есть все. Поэтому такой большой провал абсорбции электромагнитного излучения посредине спектра, там где живет ароматика и непредельщина и кислородсодержащие минеральных масел. Посыл от химика понятен?

Ссылка на сообщение

Теперь про Шелл. Метод выбран, спектры сняты, давайте обсудим. Участники Ш ультра, SN+

Sh HX 7 sint technology ( полусинтетика чтоли, объясните плз)

Sh Eco full sint

Sh HX 8 из бочки с рынка в Питере.

в качестве сравнения снят спектр Кастрол Магнатек, самый красивый, ровный и логичный с моей точки зрения, самый однородный состав.

и выше всех опять минералка ТНК для наглядности. Все комментарии и обозначения на картинке. Дывитесь.

AC09840C-0101-4EA9-9C01-958C8E8F9B39.jpeg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Максим Спб сказал:

Теперь про Шелл. Метод выбран, спектры сняты, давайте обсудим. Участники Ш ультра, SN+

Sh HX 7 sint technology ( полусинтетика чтоли, объясните плз)

Sh Eco full sint

Sh HX 8 из бочки с рынка в Питере.

в качестве сравнения снят спектр Кастрол Магнатек, самый красивый, ровный и логичный с моей точки зрения, самый однородный состав.

и выше всех опять минералка ТНК для наглядности. Все комментарии и обозначения на картинке. Дывитесь.

AC09840C-0101-4EA9-9C01-958C8E8F9B39.jpeg

выдвигайте тезис

проводите зашиту тезиса

 

обсудим!

Ссылка на сообщение

Не это мне не по силам сегодня ... Горки, впадины . Всё красиво. 

Скрытый текст

Грешен не понимаю о чем речь и что надо оспорить  . Пойду учить теорию.. 

 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение

Вопрос. Куда делся GTL  из Шелл?  Там вроде его находили  когда то... Или ваши образцы всё на 3 группе? Какая дата производства? 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение

Все свежие, литруха  ультра с надписью ГТЛ. Но, возможно я не различаю крек и гтл, я не знаю. Тут упор скорее на обнаружение минералки.

Ссылка на сообщение

У меня есть спектр GEnergy, тоже 5w40, но недорогой и на ней написано Полусинтетика. Так этот спектр еще больше в сторону спектра минералки выпирает, я оцениваю в ней процентов 20 группы 1+2.

Ссылка на сообщение
04.01.2022 в 15:57, Максим Спб сказал:

Очевидно, что два образца масел на группе 3+ имеют схожую топологию спектра и резко отличаются от масла ТНК на минеральной основе. Прежде всего это глубокий провал посередине, наличие 2х симметричных нешироких горбов и резкий спад в ноль справа внизу, где у минералки есть горбик на спадающей ноге. 
Такой вид спектров масел также отражает состав базы, основы, к присадкам (по-видимому, нужно доказывать) этот спектр не относится. Ну и хорошо! Гораздо легче отличать продукты по критерию «есть/нет компоненты АВС в составе», чем по «чуть больше А, но чуть меньше В».

Так вот, в данной области спектра поглощают большинство органических соединений, входящие в масла, какие то сильнее, какие то слабее. Картинка интегральная, я чувствую и присутствие парафинов, изо и цикло, и аренов и нафтенов и ди и полиенов. Прелесть в том, что в хороших базовых маслах, (гидрокрекинг, GTL) состав однороден и ненасыщенных практически нет. А в минеральных есть все. Поэтому такой большой провал абсорбции электромагнитного излучения посредине спектра, там где живет ароматика и непредельщина и кислородсодержащие минеральных масел. Посыл от химика понятен?

Надо Вам авиационную минералку посмотреть, нашу и Шелл тот же. Хотя бы МС20. Думаю, что могут быть сюрпризы.

Ссылка на сообщение

На 3ей картинке смеси, от 20 до 60 процентов минералки к шелл. Спектр уползает в сторону минерального масла. Даже 10% добавки минерального хорошо видно.

Ссылка на сообщение

Максим Спб , здравствуйте. Во перВЫх словах хочу сказать, что Вы - молодец, показали интересную и, наверное, перспективную тему исследований. Не думаю, что Вы первый таким занялись, но, возможно, первый, кто выкладывает материалы (тем более свои) в Клубе. Очень интересно, спасибо.

Дальше, извините, я буду немного или много критиковать и ругаться. Ещё раз - извините. Уж начну.

Ну... Тема интересная. По графикам различия очень очевидны, значения различий достаточно велики, чтобы с ними работать и определять конкретные величины, диапазоны и уровни. Это видно и понятно любому. И химиков среди нас этих любых немного. Мы не знаем сложных хим.формул, названий процессов, оборудования, размерностей величин и прочих методик. Но в школе учились все. И вот мне, например, как выпускнику средней школы, не понятно, какие значения и чего откладываются по осям, в каких размерностях? Ось Х - полная загадка. То есть график нужно рисовать полный и понятный.

Хотелось знать, что за прибор делает такие спектры, в самом общем виде понять методику измерения.

Дальше. Как уже говорил, отличия в спектрах, действительно, очень различимы. Совершенно точно, что необходимо замерить точные значения величин по конкретным образцам и создать диапазоны нормальных значений по классам баз для характерных мест спектра: для пиков, для провалов, для границ. Сделать описание (краткое) характеристик разных баз со значениями величин по характерным местам.

Вот тут вопрос: делали ли вы спектры для масел с присутствием других базовых групп, 4й и 5й ? Что они показывают?

Делали ли вы спектры отработанного масла? Что они показывают в сравнении с чистым маслом? Вот тут, возможно, тоже будет, что поисследовать. Возможно: состав загрязнителя, разрушение однокомпонентной базы, изменение соотношения компонентов составной базы и т.д.

Много наговорил :D пока хватит.

Ссылка на сообщение

Максим Спб можно детали - о каких еще <компонентах минералки> у вас идет речь?

Что именно за соединения - ароматика, или например какие-то ненасыщенные соединения.

 

Можно еще детали - что это за проблема?

Делался ли анализ самых крутых моторных масел, с большим количеством минералки и с малой золой, типа SHELL MYSELLA или MOBIL PEGASUS, может быть беззольных авиа-поршневых полусинтетик, для понимания, что эти самые компоненты там тоже есть и что от них больше пользы чем вреда?

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Николаевич сказал:

Ну... Тема интересная. По графикам различия очень очевидны, значения различий достаточно велики, чтобы с ними работать и определять конкретные величины, диапазоны и уровни.

 

Что вам интересно? И какие различия вам очевидны, если мне как человеку рубящему в химии очевидна пустота этих графиков

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...