Перейти к публикации

Смазка линейных приводов автоматических ворот.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Нужен совет по смазке. Линейные привода распашки Nice TO4016.

Нужно заменить смазку. Пришла зима и слышно, что она не "едет".

Сейчас смазано ВМП МС1000. Это оставим без комментариев. Пусть на полке стоит, что нибудь когда нибудь помажем, но не привода это точно.

Ленобласть, высокая влажность, зима до -35°.

Пока остановился на Ravenol AGG2.

Сомнения есть касаемо того, что в механизме присутствуют пластиковая шестерня и бронзовая втулка (которая по стальному червяку катается).

Как пластик и бронза отнесутся к этой смазке?

Готов выслушать и другие предложения, но в моём селе не очень то большой выбор а в город переть за каким то эксклюзивом - "нерентабельно". Да и по цене AGG2 скажем так - потолок.

Фото внутрянки из инета - для понимания, что там и как.

Краем уха слышал тут с Равенолом проблемы какие то, но у меня вопрос не бренда касается по большей части а самого типа смазки, которую из себя представляет AGG2.

В группе ВК Ravenol задавал им подобный вопрос и мне сухо ответили "ограничений по бронзе и пластику нет. Смазывайте!".

Хотел ещё у людей с опытом совета спросить.

Или может стоит иметь две смазки? Редуктор смазать чем то одним а на червяк периодически наносить "белая в баллоне". Хорошей зимой то я думаю любая смазка будет постепенно съезжать с червяка.

Всем спасибо.

 

ЗЫ. В документации про смазки не пишется, представители Nice молчат, установщики и прочие "мастера" советуют циатим, графитка, вмп и т.д."

Это к слову, что в других офф местах я уже интересовался и ответами удовлетворен не был.

 

 

bd9435f235cb4005045f2e6c43e9346a_L.jpg

thumb_remont-avtomatiki-raspashnykh-vorot-nice-toona-4016-6.jpg.jpg

Изменено пользователем Basscadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

XS320 даже лучше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basscadet В такой узел лучше редукторную смазку заложить с обозначением GP... За неимением оной можно и синтетическую XS320 попробовать. Еще, рекомендую ШРБ и Neste OH Grease 0. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XS320 до -30° - отпадает.

XS80 - возможно, но "за углом" не нашел, хоть и бюджетнее Равенола.

Neste OH grease 0 - более близко. И по цене почти в два раза дешевле. Даже как то слишком бюджетно. 

Что по поводу Ravenol AGG2 то скажете?

Почему в равенол упёрся? Ну просто на всякие ютубы да отзывы насмотрелся что по низкой температуре она одна из лучших держится. И человек один в воротах ее уже использовал но отзыва по прошествии времени не оставил, как оно ему понравилось или нет.

По Несте я как то народных испытаний не нашёл.

Бюджетные нашемарки я как то не очень. Опасаюсь нестабильной рецептуры. Рассея всё же. Может и зря конечно...

Касаемо температур попроще что то подобрать. Вызывают опасения воздействие некоторых смазок на пластик и цветмет.

Всем спасибо за ответы.

Рад выслушать ещё мнения...

 

Изменено пользователем Basscadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basscadet Вам желательно волокнистую тянущуюся смазку в червячном редукторе использовать. Чтоб навивалась на вращающиеся детали. Neste и ШРБ как-то соответствуют этим критериям и несте показала себя хорошо в винтовой передаче домкрата. Кальциевый загуститель дружелюбен к цветмету. ...ол смазка не понятная, если там действительно эстеры, то это плохо для пластика. Чего-то исключительного в ней не ищите. Агрессивный маркетинг. Кстати, в свое время их медная смазка очень понравилась, но компания сама по себе не смазочная в смысле смазок.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Neste OH - минеральная основа.

Мне известно, что минеральные масла не рекомендованы к использованию в механизмах, где присутствуют "цветные" детали. Но это я знаю касаемо, например, КПП авто, редукторы на кму и т.п. Там жидкарь.

Также и по пластику минеральная основа может разрушать "некоторые виды пластиков и эластомеров". Какой вид пластика у меня я без понятия.

Что по этому поводу? Несте тоже, выходит, отпадает?

 

Изменено пользователем Basscadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Basscadet сказал:

Мне известно, что минеральные масла не рекомендованы к использованию в механизмах, где присутствуют "цветные" детали.

Нет, это неверно. В механизмах с цветметом не рекомендуются определенные противозадирные "гипоидные" присадки, и то это относится к нежным синхронизаторам, где вся их работа основана на состоянии трущейся поверхности. За вашу муфту не беспокойтесь, ничего с ней от смазки любого вида не случиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Basscadet сказал:

Также и по пластику минеральная основа может разрушать "некоторые виды пластиков и эластомеров

Может. Поэтому для пластиков применяют смазки на ПАО, которые в общем случае пластик не повреждают. 

Nevastane Ceran XM100 смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Basscadet сказал:

а в город переть за каким то эксклюзивом - "нерентабельно"

Приличную смазку по-любому придется где-то заказывать, на прилавках такую не держат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проснулся среди ночи и понял, что

нужна вам хаски htl-500. И еще десятки применений для нее найдете.

Посоветовал бы сразу "суперлюбу с тефлоном", но она дороже и доставать сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Basscadet сказал:

SL1 Neste OH - минеральная основа.

Мне известно, что минеральные масла не рекомендованы к использованию в механизмах, где присутствуют "цветные" детали. Но это я знаю касаемо, например, КПП авто, редукторы на кму и т.п. Там жидкарь.

Также и по пластику минеральная основа может разрушать "некоторые виды пластиков и эластомеров". Какой вид пластика у меня я без понятия.

Что по этому поводу? Несте тоже, выходит, отпадает?

Ерунда все это. Подход синтетика/минералка в корне не верный. ПАО та же минералка, только чистая. Думаете Вам изначально эликсир в редуктор заложили, а не минералку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С покупкой стало полегче. Знакомый может привезти, если в Автолавке оно будет.

В общем, остановился на Nevastane XS80 и на Huskey HTL500.

Хаски - 1613р. по срокам ~7 дней.

XS80 - 492р. ~7 дней.

Neste OH - 404р. Уже завтра "за углом".

Однако, разница.

Читал спеки - на свой дилетантский разницы особой не увидел XS-HTL стоит ли мне переплачивать?

NLGI, кстати, разный у всех. Neste - 0. Nevastane - 1-2, Huskey - 2.

Под мои нужды какая предпочтительнее?

Что то ещё больше голова заболела:unknown:. Так и весна прийдёт а там и "литолнигролсолидол" сойдут...

Изменено пользователем Basscadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Basscadet сказал:

Читал спеки - на свой дилетантский разницы особой не увидел XS-HTL стоит ли мне переплачивать?

HTL настолько же универсальнее, насколько дороже. Ей можно будет перемазать все пластиковые узлы в машине, например. У Невастана лучше антикоррозионные свойства. OH grease абсолютно водостойка, но с консистенцией 0 - боюсь, летом в жару убежит она из открытого редуктора и с червяка, ох убежит.

Берите все три.

17 часов назад, Basscadet сказал:

Так и весна прийдёт

Ну так а за ней всё равно зима опять сразу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите все, цены уже подтягивают вверх, синтетика хорошо и долго храниться. У меня Synco PTFE больше 14 лет валялась, до сих пор как новая.

Изменено пользователем yorker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...