Перейти к публикации

Свечи зажигания


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

сча многие моторы настроены на экономичность. Свечи с признаками бедной смеси. Если чел ездит спокойно - вполне предполагаемый вид у свечей.

Ссылка на сообщение

Как мой друг говорит есть свечи НЖК и все остальные. Он занимается ремонтом Мото техники типа мотоциклы, квадрики и снегоходы. Сделал для себя вывод. Кстати не забывайте выставлять зазор на свечах нужный по мануалу авто

Ссылка на сообщение
10 минут назад, warlord999 сказал:

Как мой друг говорит есть свечи НЖК и все остальные. Он занимается ремонтом Мото техники типа мотоциклы, квадрики и снегоходы. Сделал для себя вывод. Кстати не забывайте выставлять зазор на свечах нужный по мануалу авто

Это ещё зачем? Новые свечи должны иметь правильный зазор, а старые свечи положено менять, а не зазоры "выставлять", если проблем не хочешь. Или я что-то не понимаю? Просветите, пожалуйста. Спасибо.
 

 

12 минут назад, dx643 сказал:

сча многие моторы настроены на экономичность. Свечи с признаками бедной смеси. Если чел ездит спокойно - вполне предполагаемый вид у свечей.

Респект!! Что-то новое узнал.:good:Правда, если я не ошибаюсь, проблему работы моторов на обеднённой смеси нормальные фирмы решили применением прямого впрыска бензина в камеру сгорания- прямо на свечку. Можно даже видеть на изоляторе свечей, с какой стороны к ним поступала струя бензина- смотрите мои фотки- первое со вспышкой, второе без неё:

DSC05429.JPG

DSC05430.JPG

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
1 час назад, warlord999 сказал:

Как мой друг говорит есть свечи НЖК и все остальные.

Стесняюсь спросить: а ваш друг знает, что Bosch  производит и продаёт в разы больше свечей зажигания, чем NGK? Передавайте ему от меня привет.;)

Ссылка на сообщение
Только что, Hubi сказал:

Стесняюсь спросить: а ваш друг знает, что Bosch  производит и продаёт в разы больше свечей зажигания, чем NGK? Передавайте ему от меня привет.;)

Маннол тоже продает до*уя масла но это не значит что он качественно его делает! Передам

47 минут назад, Hubi сказал:

Это ещё зачем? Новые свечи должны иметь правильный зазор, а старые свечи положено менять, а не зазоры "выставлять", если проблем не хочешь. Или я что-то не понимаю? Просветите, пожалуйста. Спасибо.
 

 

Респект!! Что-то новое узнал.:good:Правда, если я не ошибаюсь, проблему работы моторов на обеднённой смеси нормальные фирмы решили применением прямого впрыска бензина в камеру сгорания- прямо на свечку. Можно даже видеть на изоляторе свечей, с какой стороны к ним поступала струя бензина- смотрите мои фотки- первое со вспышкой, второе без неё:

DSC05429.JPG

DSC05430.JPG

Проверьте зазоры на новых свечах и посмотрите мануал к авто вы многое узнаете

Ссылка на сообщение
8 часов назад, warlord999 сказал:

Проверьте зазоры на новых свечах и посмотрите мануал к авто вы многое узнаете

Ну, новые свечи уже стоят. Не выкручивать же их, тем более, что на моей машине это не так просто- чтобы до них добраться, нужно кузовные детали снимать. А на глаз я старые с новыми свечами сравнивал: есть едва уловимая разница в зазорах- на старых он чуть больше. Вообще, мои свечи рассчитаны на 60000 км пробега. А что бы я мог узнать, по-вашему?
Кстати, о мануале к BMW: там есть только самый минимум информации по маслам, бензину и колёсам. А так, чуть что направляют в мастерскую. Так что никаких зазоров в свечах там не найти.

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение

         Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост о свечах DENSO. Уточняю, у меня стоит двигатель ВАЗ-21129, 16 клапанн., 106 л.с. Бензин лью 95 Экто. Стиль езды спокойный, зимой сугробы таранить приходилось редко. Мотор настроен более-менее по современному на экономичность. Это по поводу невероятной белизны изолятора вокруг центрального контакта. Кстати, на работавших до замены родных свечах BRISK, изолятор тоже белый.

         А по калильному числу, заводские инструкции предлагают ставить свечи АУ17ДВРМ, DR15YC-1 (BRISK), FR7DCU (BOSCH). Зазор 1 - 1,15 мм. Соответственно с рекомендациями и таблицами я ставил DENSO IK20 с калильным числом 20. Эти свечи соответствуют калильному числу по ГОСТ 17 и 20. То есть как бы все нормально. Но работа мотора с этими свечами DENSO после зимнего пробега стала хуже, чем на родном BRISK.

        И еще, откуда взялся желтый налет на верхнем изоляторе (возможно от предполагаемого коронного разряда)? Опять таки на родном BRISK желтого налета не было.

        Получается свечи DENSO для моего мотора не подходят. Либо это не тот DENSO, который стоит на японских праворульках. :D

Изменено пользователем og056
Ссылка на сообщение
25 минут назад, og056 сказал:

  И еще, откуда взялся желтый налет на верхнем изоляторе (возможно от предполагаемого коронного разряда)? Опять таки на родном BRISK желтого налета не было.

      

Посмотрите на моих фотках- там тоже около металлической гайки на верхнем изоляторе есть жёлтый налёт. Ковырнул его ногтем- отходит. Скорее всего, это была какая-то технологисеская смазка , которую применяют в процессе изготовления свечи, которая в процессе работы в моторе подгорела и приобрела жёлтый цвет. Сомневаюсь, что нужно по этому поводу волноваться.

Ссылка на сообщение

короче новые свечи 4шт а зазор у всех разный, не сильно различается но разный. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, warlord999 сказал:

короче новые свечи 4шт а зазор у всех разный, не сильно различается но разный. 

Кто производитель? Как упакованы, есть ли признаки подделки...? Если есть магазинный чек, то я бы вернул назад. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Hubi сказал:

Кто производитель? Как упакованы, есть ли признаки подделки...? Если есть магазинный чек, то я бы вернул назад. 

НЖК, сделаны в Японии, каждая в коробке с защитой электрода, признаков подделки нет. Сначало проверьте свои или любые другие свечи

Ссылка на сообщение
13 минут назад, warlord999 сказал:

НЖК, сделаны в Японии, каждая в коробке с защитой электрода, признаков подделки нет. Сначало проверьте свои или любые другие свечи

У меня претензий к свечам нет.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Hubi сказал:

Bosch  производит и продаёт в разы больше свечей зажигания, чем NGK?

более того, под маркой Bosch продается на порядок больше свечей и прочих расходников, чем Bosch производит; в этом и проблема.

 

21 час назад, Hubi сказал:

Новые свечи должны иметь правильный зазор

Должны, но без проверки нет никакой гарантии. А если при проверке выяснится, что у одной свечи зазор не 0,8, а 0,9 - встает вопрос, ставить как есть, выкинуть ее (или поменять в магазине) или всё-таки подогнуть электрод на десятку?

10 минут назад, Hubi сказал:

У меня претензий к свечам нет.

А вы проверяли зазоры перед установкой?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Должны, но без проверки нет никакой гарантии. А если при проверке выяснится, что у одной свечи зазор не 0,8, а 0,9 - встает вопрос, ставить как есть, выкинуть ее (или поменять в магазине) или всё-таки подогнуть электрод на десятку?

А вы проверяли зазоры перед установкой?

Есть ещё вариант, что 0,1 мм- это предел допуска при производстве, который на работу свечи не влияет. От слова "совсем". 
Насчёт проверки перед установкой: я ерундой не занимаюсь.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Hubi сказал:

Есть ещё вариант, что 0,1 мм- это предел допуска при производстве, который на работу свечи не влияет. От слова "совсем". 

Нет такого варианта. разброс зазора +-12% - это значит разброс напряжения пробоя искры по цилиндрам те же +-12%, это, в свою очередь, разброс момента зажигания по цилиндрам в несколько градусов - следствие потеря мощности, перегрев, шум при работе двигателя. Для шахи, у которой люфт трамблера всё равно больше, конечно прокатит. Для современных двигателей, работающих на пределе надежности - нет.

40 минут назад, Hubi сказал:

Насчёт проверки перед установкой: я ерундой не занимаюсь.

И зря, слепая вера в качество расходников может привести к очень дорогостоящему ремонту. А проверка зазоров - быстрый и бесплатный способ избежать очевидной проблемы.

Еще, например, можно сопротивление свечей в комплекте сравнить. Большой разброс - свидетельство подделки.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...