Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Моторное масло в Pentastar 3.6 (Jeep Grand Cherokee)

Recommended Posts

Добрый день! Последние 60 тыс. км (сейчас 118 тыс. км) езжу на Liqui Moly Special Tec AA 5W-20, интервал замены 10 тыс. км, к этой точку уже конечно устает (думаю сократить до 7-8 тыс. км)

В принципе масло всем устраивает, на мой не профессиональный взгляд (движок не разбирал, ни куда не заглядывал, чистоту внутри не проверял). Недавно загорелась плавающая ошибка по датчику давления масла. С чем связано не знаю, движок сухой со всех сторон, вот только на прошлом ТО заливал присадку так же от Liqui Moly, может почистила и фильтр подзабился:unknw: С ошибкой и без компьютер показывает примерно одинаковые показатели давления. Один раз утром в мороз примерно около -30 очень тяжко заводилась, удалось только с 3 раза.

Движок масло не берет ни грамма. Однако у Liqui Moly Special Tec AA 5W-20 море спецификаций и в абсолютном большинстве для азиатских авто, хотя и есть допуск Chrysler: MS-6395, задумался, качественное ли это масло и реально ли подходит для Pentastar 3.6, бренд раскручен прилично и может половина его цены за бренд. Второй негативный момент в том, что его много подделывают и можно нарваться хорошо. Для ТО покупаю 6 литров = примерно 5 тыс. руб.

Полазив в интернете, наткнулся на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20, вроде отзывы неплохие, говорят, что и не подделывают его. Цена очень демократичная, 6 л. =3,7 т.р. Углубился в лабораторные изыскания, но там сам черт ногу сломит!

Читал про масла с ПАО, но там уже ценники переваливают за 6-7 тыс. рублей за мои 6 литров.

От сюда вопросы, господа знатоки, что думаете о Liqui Moly Special Tec AA 5W-20 в разрезе моего двигателя, стоит ли переходить на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20, может быть есть и другие предложения. (Прошу объективные мнения)

Условия эксплуатации: 70/30 (город/трасса), по городу 50% пробки, трасса средняя скорость по борту 110 км/ч (130-150 км/ч на спидометре)

Хотелки обычные: цена/качество, не допустить жора (угара) и максимально продлить жизнь двигателя.

UnPinned posts
33 минуты назад, Ishinart сказал:

От сюда вопросы, господа знатоки, что думаете о Liqui Moly Special Tec AA 5W-20 в разрезе моего двигателя, стоит ли переходить на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20, может быть есть и другие предложения.

Переходите на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20, получите тоже самое по приятной цене. Пакет присадок в масле идентичен.

Из интересного...  и подделки не встречались

Quaker State Ultimate Durability 5W-20 - лаб. анализ  - настоящее американское масло, на GTL (как Shell/Pennzoil) по приятной цене (2500руб./4,73л)

Wolf Vitaltech 5W-20 D1 - лаб. анализ - хороший качественный продукт

Условия эксплуатации: 70/30 (город/трасса), по городу 50% пробки, трасса средняя скорость по борту 110 км/ч (130-150 км/ч на спидометре)

Моточасы или среднюю скорость борт.комп. считает? Старайтесь не превышать 250 моточасов.
Это будет соответствовать приблизительно 6000-7000 км Вашего режима эксплуатации.

Недавно загорелась плавающая ошибка по датчику давления масла. С чем связано не знаю, движок сухой со всех сторон, вот только на прошлом ТО заливал присадку так же от Liqui Moly, может почистила и фильтр подзабился:unknw: С ошибкой и без компьютер показывает примерно одинаковые показатели давления.

Поясните, что такое плавающая ошибка. Датчики сами по себе выходят из строя, не привязывайте к маслу

Спасибо за советы! Плавающая, т.е. чек загорается на день- два, потом пропадает, с периодичностью в пару недель.

Просто как вариант скинул, но по цене оно не дешевое , подделок не встречалось 

Edited by Oleg_is_250
8 минут назад, Oleg_is_250 сказал:

Просто как вариант скинул, но по цене оно не дешевое , подделок не встречалось 

Смотрел его, облизывался )))

Про него я и говорил, что переваривает за 6-7 тысяч за нужный объем.

Ishinart что за присадку ЛМ залили и сколько  на ней проехали? Моющая присадка на 200км..

Posted (edited)
22 минуты назад, масленкин сказал:

Ishinart что за присадку ЛМ залили и сколько  на ней проехали? Моющая присадка на 200км..

Cera Tec если не ошибаюсь. Проехал 9 т.км

Edited by Ishinart

@Ishinart, машина видит нагрузки, типа буксировок, оффроуда?

2012 это где?

@Ishinart, погляди wolf 5-20 d1,  он же champion,

Присадку лучше eurol engine treat (народ, поправьте). Немного загущает, но внутрянка хороша! Волк 5-20 сам по себе 7.9сст )

1 час назад, Dimitreska190388 сказал:

@Ishinart, машина видит нагрузки, типа буксировок, оффроуда?

2012 это где?

Оффроуд довольно лёгкий пару раз в месяц.

Вот сейчас и выбираю между Wolf и Petro-Canada. В Wolf смущает только то, что низкая вязкость и летом без вышеупомянутой присадки наверное будет тяжеловато. А в Petro-Canada, так же в лабораторных отчётах с сайта разглядел наличие воды, это вообще "законно"?))) Ни в каких маслах больше этого не видел. Вот какие вот вопросы.

Ну еще вопрос, что бы предотвратить окончательный взрыв моего мозга:

В мануале прописано 5w-30, на крышке заливкой горловины 5w20. От сюда вопрос, как считаете какое масло все таки лить по вязкости, что полезнее. Наверное нужно так же брать в расчет предстоящее лето, ну и пробег 118 т.р.

3 часа назад, Ishinart сказал:

Ну еще вопрос, что бы предотвратить окончательный взрыв моего мозга:

В мануале прописано 5w-30, на крышке заливкой горловины 5w20. От сюда вопрос, как считаете какое масло все таки лить по вязкости, что полезнее. Наверное нужно так же брать в расчет предстоящее лето, ну и пробег 118 т.р.

Я двадцатки начал лить с пробега 160тыщ) на 120тыщах была мини-капиталка без смены размерностей. (Ездили на 5-40, затянутые интервалы). Сейчас 203.

В одесское лето разбавлял волка до 7.5сст :good2:

Но потому и спросил, есть ли оффроад, или прицеп, или ещё че.

Хотя сам не стесняясь кручу дрыгатель направо и налево))

Лёгкий офроад это ладошкой по ...)))

Спокойно еврола банку влил, и поехал - вот те и тридцатка.

Edited by Dimitreska190388

Ну, и сразу поясню, что прикол не в том, чтоб загустить, ведь проще сразу взять 5-30, а в том, что в еврее есть алкелины и вольфрам. Одно полярное и защищает, второе работает при высоких температурах, и то же самое. +Антифрикционка.

А вольфыч имеет на борту титан, правда, в каком виде - хз, и модтс, что так же вполне себе.

На 5-6тыщ /230часов ващеваще песпардонство какое-то, как хорошо!

Остаётся вопрос цены/наличия.

7 часов назад, Ishinart сказал:

В мануале прописано 5w-30, на крышке заливкой горловины 5w20. От сюда вопрос, как считаете какое масло все таки лить по вязкости

https://carfluidsexpert.com/best-oil-for-3-6-pentastar/

Из мануала 2016 года на двигатель 3.6 :

We recommend you use API Certified SAE 5W-20
Engine Oil, meeting the requirements of FCA Material
Standard MS-6395 such as MOPAR, Pennzoil, and Shell
Helix. Refer to your engine oil filler cap for correct SAE
grade.

Edited by apologize