Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Масло для Дизельной Mazda Cx-5 ( 2.2 Skyaktiv-D)

Recommended Posts

Всем привет!

Не тыкайте сразу носом, но изучив форум, не нашел ничего нового, все что есть это сообщения от 2017г и старше, а на дворе уже 2021, мало ли что поменялось за это время. + первый дизель после бензиновых

Что мы имеем:

Mazda CX-5 (KF- 2 поколение) 2018.г  2.2 Skyaktiv-D

Передний привод

Правый руль ( внутренний рынок Япония)

Марка двигателя SH-VPTS

Пробег 50 тыс.

Эксплуатация: 95%-Город 5%-Трасса

Зимой до -35 бывает( чаще -30)

Ночюет на улице или в крытом, но холодном Паркинге

Прогрев перед поездкой 20мин., планирую к след. Зиме установить предпусковой Webasto Top EVO-5

На всех машинах меняю масло каждые 5-5,5 тыс. км.

Мануала для  как говорят в моем регионе чистокровных Японцев нет( я не смог найти,если тыкните, буду только рад), ДЛЯ  РФ дизеля вообще не поставляются. Все что есть это для Европы и то старый кузов. На сколько я знаю, какие-то доработки по Дизелю проводились.

С Японии пришла с 1л. в багажнике Idemitsu Zepro Diesel 5W-30

По старым мануалам вроде как рекомендую по АСЕА С3, находил еще что по API CJ-4

Прошерстив интернет и поиск на форуме наткнулся на варианты:

1. Оригинал MazdaOriginal Supra DPF 0w30 / 5w30

2. Shell Ultra ECT 0w30 / 5w30

3. Mobil ESP X1

4. Wolf OfficialTech C3 5w30 ( в моем регионе не найти)

5. DURON UHP 0W-30

6. MOTUL 8100 X-CLEAN FE 5W-30

Что из этого посоветуете? или что-то предложите лучше, т.к. повторюсь все марки масел взяты из старых постов.

UnPinned posts

Судя по японскому мануалу - https://www.mazda.co.jp/globalassets/assets/carlife/manual/common/onlinemanual/cx-5_202003.pdf - начиная со стр. 717) - допускается применение масел JASO DL-1 SAE 5W-30. но я бы не стал его использовать.

Также японский мануал гласит, что замена масла необходима каждые 10000км в стандартных условиях эксплуатации, в тяжелых условиях - каждые 5000км. (стр. 717 и 721 мануала). Преимущественно городская эксплуатация относится к тяжелому режиму, так что лучше каждые 5 тыс.км на слив, ИМХО

Лично я бы выбрал вот эту парочку:

4 часа назад, flash6006 сказал:

2. Shell Ultra ECT 0w30 / 5w30

заливая 0в или 5в согласно сезона - зима/лето, даже несмотря на

предпусковой Webasto Top EVO-5

либо подобрал бы такую же парочку из списка VW 504/507 - https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf

Скрытый текст

как вариант - ZIC, в Хабаровске, я думаю, без проблем найти можно, да и достаточно недорогое оно:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/41946-zic-zero-30-0w-30-свежее/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/41440-zic-top-5w-30-свежее-new-2020/

На всех машинах меняю масло каждые 5-5,5 тыс. км.

так и продолжать

Если есть интерес, то все мануалы вот тут - https://www.mazda.co.jp/carlife/manual/

Edited by a-ha
5 часов назад, flash6006 сказал:

Shell Ultra ECT 0w30 / 5w30

Отличный вариант + можно покупать на АЗС shell (100% не подделка) 
0w30 можно круглогодично использовать 
замена с интервалом в 5тыс будет идеально 

Edited by Oleg_is_250
51 минуту назад, Oleg_is_250 сказал:

можно покупать на АЗС shell

Нет  таких в Хабаровске. 

2 часа назад, a-ha сказал:

допускается применение масел JASO DL-1 SAE 5W-30.

TCL Diesel 5W-30 JASO DL-1

skorp777 , у меня почему-то стойкое убеждение в том, что дизелю надо масло HTHS=>3.5.

АСЕА С2/С3 вполне для этого подходят, а JASO DL-1 - это уж прямо таки для тепличных условий и очень качественного топлива, ИМХО

4 минуты назад, a-ha сказал:

JASO DL-1 - это уж прямо таки для тепличных условий и очень качественного топлива, ИМХО

Не такие уж тепличные условия в Японии. Там ГОРЫ, настоящие ГОРЫ. Так что все ОК на DL-1 будет. Можно подумать, что все дизеля после Японии идут на капиталку. А на деле наоборот получается- после нашего гуталина покупают контракт, ездивший на "водичке" в Японии.

10 минут назад, skorp777 сказал:

Не такие уж тепличные условия в Японии. Там ГОРЫ, настоящие ГОРЫ. Так что все ОК на DL-1 будет. Можно подумать, что все дизеля после Японии идут на капиталку. А на деле наоборот получается- после нашего гуталина покупают контракт, ездивший на "водичке" в Японии.

наверное соглашусь, т.к. в первую очередь долгую жизнь мотору дают незатянутые интервалы и своевременные замены, а мы знаем как с этим обстоят дела в Японии.

Можно и на гуталине катать - главное вовремя сливать, ИМХО

Edited by a-ha

Катаю идемитсу dl1 5w30 на 1gd ftv. В морозы оно туговатое. Если зимой бывает до -30 (-35), лучше рассмотреть 0w30 c2  . Не требуется японцам высокий hths .  В 2kd ftv ( полнозольнико допустимы ) лью масла С2 или А5/В5 ,  двигатель чувствует себя прекрасно ( расхода фактически нет( 40-50 грамм на тысячу)) . На 2kd  пробег за 150.000 перешёл , на 1gd только 60 перешагнули не так давно.  Интервалы везде 5000км. Не стоит боятся низковязских масел там, где это предусмотрено производителем.  Главное, это верный интервал и хорошее топливо. У вас много города, 5000км это предел . ( В книжке Тойоты так и написано: тяжёлые условия 5000км и замена масла ДВС). 

5 минут назад, flash6006 сказал:

Так что тогдаьлучше? Шелл или TCL?

Если выбор стоит так, то Шелл 0w30.

9 часов назад, flash6006 сказал:

Так что тогдаьлучше? Шелл или TCL?

Думаю, этого даже SAE20  не знает))). Есть же у нас хорошая тема , топ-масла клуба:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-список-хороших-масел-которые-можно-рекомендовать-новичкам-в-выборе-масла-по-версии-torcon/

Выбирай любое, что подходит по нужным допускам, цвету и авторитету этикетки.

Edited by skorp777
9 часов назад, flash6006 сказал:

а это спасибо, будем осваивать с переводчиком) 

Лучше без переводчика ЭТУ тему почитай, мир перевернется. И навеки примкнешь ты к одному из двух  воинств))).